Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект беседы в старшей группе о благотворительности и милосердии

Акция благотворительности и милосердия "Белый цветок". Сценарий для ДОУ
Автор: Карязова Наталия Владимировна, инструктор по физической культуре МКДОУ Аннинский д/с ОРВ " Росток".
Данная работа будет полезна для воспитателей детских садов, для психологов,в целях нравственного воспитания дошкольников.
Конспект беседы на тему: "Акция благотворительности и милосердия «Белый цветок».
Цель: познакомить детей с акцией «Белый цветок», рассказать о цели проведения данного мероприятия.
Задачи: воспитывать у детей любовь и сострадание к ближним , желание помочь в трудной ситуации;
познакомить с понятием « Милосердие»;
формировать у детей желание принять участие в акции « Белый цветок»;
Ход занятия:
1 часть беседы.
Ребята, белый цветок- это символ любви, милосердия, доброты. Сегодня я вам расскажу ,как скромный маленький белый цветок стал таким символом. Давным- давно, более ста лет назад стали проводиться благотворительные акции , которые поддерживались государством. Одной из таких акций была акция « День цветов», впервые возникла она в Европе. Чтобы справиться с эпидемиями болезни, на улицах города за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболеваний и букеты цветов ( букеты ромашек). Данная акция стала очень успешной.
В России при поддержке императора Николая 2 была создана организация по борьбе с чахоткой. А вместе с ней стали проводится многочисленные акции по сбору средств на оказание помощи больным людям. Таким образом акция « Белый цветок пришла в Россию». И в Санкт- Петербурге был проведен первый день « Белого цветка». Добрые люди активно принимали участие в акции : устраивали благотворительные базары, доход от которых, шел на приобретение лекарств для больных людей, приносили больным одежду и продукты.
Акция « Белый цветок» не раз проводился и в нашем поселке. В прошлом году акция проводилась 21 сентября, собирали денежные средства для оказания помощи больным деткам, которые находятся на лечении в больницах.
В нашем поселке организатором акции « Белый цветок» является Христо-Рождественский храм.

Ребята, нам с вами повезло, у нас есть родители, которые о нас заботятся, родственники, друзья. Когда мы заболеем ,они всегда приходят на помощь, лечат нас, утешают. А есть детки, у которых нет близких , им никто не помогает. И вот именно для них проводится такая благотворительная акция, акция милосердия. А еще для тех деток, в семьях которых не достаточно денежных средств на их лечение. А что же такое милосердие, как вы понимаете это понятие? ( ответы детей). Правильно ребята, быть милосердным значит помогать людям попавшим в трудную ситуацию, делиться с другими, быть добрыми, внимательными к другим.
Ребята, а быть милосердным можно не только к людям, но и к животным.
Если вы покормили бездомного котенка, или например, приютили щенка- значит тоже проявили милосердие, сделали доброе дело по отношению к ним.
Ребята, знаете ли вы сказку Цветик- семицветик? Давайте внимательно посмотрим. ( просмотр мультфильма). Итак, у девочки остался один лепесток, давайте посмотрим, что она загадает на сей раз…
После просмотра:
Дети, что же за события произошли в этой сказке? Какое сходство имеет сказка ,с теми событиями, которые будут происходить в нашем поселке 21 сентября?
Ребята, сейчас мы вместе с вами изготовим вот такие прекрасные белые цветы, средства от продажи которых, пойдут на лечение больным деткам. ( изготовление цветов ).
2 часть беседы, проводится во второй половине дня.
Ребята, мы с вами уже познакомились с акцией « Белый цветок», приняли в ней участие. Есть такие люди, которые всегда готовы прийти на помощь. Их жизнь направлена на служение Богу и другим людям. К ним обращаются в самых тяжелых жизненных ситуациях, в болезнях, бедах, несчастьях. Я сейчас говорю о священниках, которые служат в православных храмах. И сегодня у нас в гостях такие люди. К нам пришли иерей о. Виталий из Христо- Рождественского храма и Мария Александровна преподаватель из воскресной школы, предоставляем им слово. ( Выступление гостей).

Ребята, мы надеемся , что вы всегда будете помогать друг другу, будите добрыми и послушными детьми, будите милосердными- не будите обижать животных и птиц.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект тематической беседы в старшей группе Открытое занятие на нравственную тему для детского сада Нравственное воспитание в ДОУ Конспект ОД для детей старшей группы по направлению: Нравственно патриотическое воспитание

Похожие статьи:

Нравственно-экологическое воспитание старших дошкольников

Книжкины именины в детском саду. Сценарий

Сценарии праздников в старшей группе детского сада

Физкультурный досуг в старшей группе «Здравствуй, Зимушка-Зима»

Физкультурный досуг в старшей группе в детском саду «Путешествие в страну здоровья»

Участник №37 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 сентября по 25 ноября 2014 года
Туристический поход в детском саду. Сценарий | Физкультурный досуг с родителями в старшей группе
Опубликовано: 3453 дня назад (15 октября 2014)
Просмотров: 9634
+8
Голосов: 8
Комментарии (7)
Марина Викторовна Вицкова # 15 октября 2014 в 18:19 0
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ, НУЖНАЯ И АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА. МОЛОДЦЫ. ГОЛОС ВАМ И ВСЕГО ХОРОШЕГО!
Ольга Александровна Рыбакова # 15 октября 2014 в 21:44 0
Очень нужная работа с детьми по нравственному воспитанию. Спасибо!
Надежда Николаевна Пермякова # 16 октября 2014 в 05:24 0
Мой Вам ГОЛОС за такую важную в наше время работу по воспитанию нравственных качеств!
Вера Валерьевна Ляпина # 16 октября 2014 в 20:58 0
Важная тема в наше время, наши дети должны это понимать в любое время и никого не оставлять без внимания! Молодцы! ГОЛОС!
Любовь Николаевна Анпилогова # 16 октября 2014 в 21:24 0
Очень востребованная для воспитания выбрана тема работы. Мероприятие проведено в нужном направлении по воспитанию моральных качеств ребят. Отлично! Голос!
Валентина Валерьевна Саясова # 16 октября 2014 в 22:41 0
Какое замечательное мероприятие вы провели. Воспитание в детях милосердия, любви и поддержки в наши дни очень актуальная тема. Детей всегда заинтересовывают встречи с гостями и ваша прошла на ура! Голос!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 24 января 2015 в 20:09 0
Наталия Владимировна с удовольствием голосую за вашу работу! В наше время , когда вокруг столько информации из СМИ, с голубых экранов о жестокости, насилии- эта тема особенно актуальна.Детям необходимо рассказывать о милосердии, благотворительности, доброте. Молодец! Успехов вам и удачи.