Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Кроссворд с ответами к уроку СБО по теме: Кулинария 5 класс

Кроссворд «Кулинария», 5 КЛАСС
Думаю, сейчас вряд ли кто-то вспомнит и задумается о том, кто был первопроходцем в составлении кроссвордов. Удивительно и то, что уже достаточное количество лет эта чудная игра живет, растет, развивается и видоизменяется.
Кроссворд обладает уникальным свойством дать возможность проявить себя, позволяет самостоятельно отыскивать ответы на поставленные вопросы, познавать мир на интуитивном уровне. В итоге от положительного результата в процессе работы на уроке дети получают значительный заряд оптимизма и веры в свои собственные силы. Использование кроссвордов позволяет индивидуально и дифференцированно подходить к учащимся на уроке. Дети по собственному желанию начинают обращаться за помощью к учебникам, дополнительным пособиям и другой литературе.
В своей деятельности я, как учитель, в настоящее время широко использую кроссворды. Практика показала, что использование кроссвордов расширяет кругозор, развивает логическое мышление и память. Их составляют и дети, применяя при этом Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint. Преследую при этом цель повышения мотивации учащихся к обучению и возможность самореализации личности школьников. И что же было замечено?!! Повышение интеллектуальной самостоятельности обучающихся, нестандартность мышления, яркость и оригинальность идей. И это только маленькая часть достижений. Ниже привожу кроссворд по "Кулинарии" для 5 го класса.

По вертикали
1. Наука о приготовлении пищи.
По горизонтали
1. Металлическая или эмалированная посуда для варки пищи (кастрюля).
2. Специальная посуда с отверстиями, через которые процеживают жид¬кость при отваривании овощей, макаронных изделий и др. (дуршлаг).
3. Последовательность операций по приготовлению какого-либо блюда (технология).
4. Процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для поддержания жизни, здоровья, работоспособности (питание).
5. Жизненоважные элементы, необходимые организму. Обозначаются латинскими буквами (витамины).
6. Устройство для измельчения мяса и других продуктов (мясорубка).
7. Подробное описание приготовления какого-либо блюда (рецепт).
8. «Помощники» на кухне — электробытовые ... (приборы).
9. Самое важное требование к любой кухне (санитария).

Рекомендуем посмотреть:

Рулетики из лаваша. Рецепт с фото Блины. Рецепт с фото Бутерброд «Нюша» для детей. Рецепт с фото Весенние салаты. Рецепты с фото

Похожие статьи:

Кроссворд по информатике для 5 класса с ответами на тему «Служебные клавиши»

Классный час на тему «Тайны леса», 5-6 класс

Кроссворд с вопросами и ответами для 7 класса. Семейные ценности
Опубликовано: 3008 дней назад (31 января 2016)
Просмотров: 40693
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (3)
Тамара Ивановна Радченкова # 31 января 2016 в 19:00 +2
Надежда Сергеевна, рада стать вашим другом. спасибо большое за доверие. На правах друга разрешите прокомментировать вашу первую работу и дать небольшой совет. Во-первых, поздравляю вас дебютом.Желаю найти много единомышленников, друзей, готовых помочь и поддержать вас. Во -вторых, поздравляю с первой работой. Кроссворд, соглашусь с вами, обладает уникальным свойством дать возможность проявить себя, позволяет самостоятельно отыскивать ответы на поставленные вопросы, познавать мир на интуитивном уровне. Я тоже очень часто его применяю.Вы составили хороший кроссворд, который поможет проверить уровень усвоения терминов по предмету. Мне хотелось бы дать вам совет дружеский, поверьте, не хочу вас обидеть, а просто хочу помочь грамотно оформлять работы, иначе будут проблемы с получением документов.
1. Обязательно после названия работы указывайте автора(себя, полные данные)
2. Прописывайте обязательно ОПИСАНИЕ работы, где указываете, для кого она создана, какому возрасту предназначается.
3. Цель пишете в форме существительного в именительном падеже.
3.Задачи определяете.
А лучше всего зайти на страничку своих друзей или любых пользователей с опытом и просто посмотреть на оформление работ. Это вам поможет лучше всяких слов.
Я желаю вам больших творческих успехов. примите за работу голос №1
Елена Владимировна Кононова # 1 февраля 2016 в 12:14 +1
Надежда Сергеевна,здравствуйте!Большое спасибо за созданный вами кроссворд, обязательно воспользуюсь. Поддержу Тамару Ивановну, оформление необходимо доработать. Это не сложно. Желаю в дальнейшем творческих успехов и принимайте мой голос! joke
Стефания # 18 марта 2023 в 15:27 0
Спасибо большое, очень хороший кросфорд