Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Кроссворд с вопросами и ответами для 7 класса. Семейные ценности

Кроссворд по социально-бытовой ориентировке для 7 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Семья»
Автор: Полоскова Надежда Сергеевна, учитель социально-бытовой ориентировки ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа –интернат г. Киренска» ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа –интернат г. Киренска».
Описание: Данный кроссворд разработан для уроков социально-бытовой ориентировки в 7 классе по разделу «Семья». Достоинство данного дидактического средства заключается в том, что он вносит в познавательный процесс игровой элемент, активизирует умственную деятельность, стимулирует самостоятельный поиск по изучаемой области. Кроме этого кроссворд это умственная гимнастика, тренировочное средство для развития мышления.
Назначение: материал рассчитан на обучающихся 7 классов.
Цель: привитие любви и интереса к книге.
Задачи:
предметные: формировать нравственный фундамент семьи, оценивать модели поведения младшим к старших и наоборот;
метапредметные:
регулятивные - развивать поисково-творческие возможности; развивать операции анализа при работе с толковым словарём;
познавательные - совершенствовать умение анализировать прочитанное, выделять в нём главную мысль;
коммуникативные - учить доказательно давать ответы, выделяя существенные признаки, отстаивать свою точку зрения, приводя аргументы использованной литературы (толковый словарь);
личностные- развивать умения оценивать свои поступки с точки зрения моральных и этических норм поведения в семье.
Оборудование: толковый словарь; мультимедиапроектор, презентация «Семья»
Предварительная подготовка:
Педагог делит детей на 6 групп и просит группы к уроку подобрать объяснение в толковом словаре к словам: воспитанность, доброта, дружба, любовь, уважение, человечность.
Предисловие:
Использование кроссворда на уроке методически целесообразно при соблюдении ряда условий: заранее проверена доступность кроссворда, т.е. учтены возрастные особенности обучающихся, их уровень подготовки; присутствуют объективные стимулы (мотивы), побуждающие работать на наилучший результат; на уроке создана ситуация естественной игры; в ход решения включён элемент состязания между группами; предусмотрено обсуждение ответов. Разгадывание кроссворда проводится поочерёдно: 1 группа читает описание, а остальные по признакам должны его угадать, затем выступает следующая группа и т.д. до последней. К кроссворду можно использовать сопровождающую презентацию, которая иллюстрирует моральные и нравственные ценности семьи.
Презентация «Семейные нравственные ценности»

Кроссворд

По вертикали:
1. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. (Дружба)
2. Готовность бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими интересами, отзывчивость, гуманность. (Человечность)
3. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности (Любовь).

По горизонтали:
1. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Доброта).
2. Почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств. (Уважение).
3. Хорошее воспитание, умение хорошо вести себя. (Воспитанность).
Презентация на тему: Семейные ценности

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение: Традиции моей семьи, 2 класс День семьи, любви и верности в детском саду. Сценарий праздника Консультация для родителей детского сада. Семейные ценности

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие 5 - 6 класс по теме: Моя семья

Классный час «Моя родословная», 3 класс

Кроссворд с ответами к уроку СБО по теме: Кулинария 5 класс
Опубликовано: 3003 дня назад (3 февраля 2016)
Просмотров: 59800
+12
Голосов: 12
Комментарии (10)
Елена Владиславовна Пимонова # 3 февраля 2016 в 16:38 +6
Доброго времени суток, Надежда Сергеевна! Большое спасибо за приглашение! Кроссворд замечательный, соответствует заявленной возрастной категории детей. Сама тема кроссворда просто отличная. Это то, что наиболее остро ощущаю эти детки: они очень обострено чувствуют добро и зло, а особенно если это касается семьи. Вообще это особая категория деток с которой можно общаться только искренне, фальшь не воспринимают вовсе.
Удачи Вам в Вашем не простом деле,
знаю это не понаслышке, т.к. работаю с такими детьми сама.Примите голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 3 февраля 2016 в 17:39 +3
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Взяла вашу работу на классный час себе для шестиклашек,очень хорошо поработали, многое обсудили.Разговор о семейных ценностях всегда актуален, сейчас-особенно, поэтому примите слова благодарности за подготовленный вами кроссворд! Спасибо большое! Голос!+2
Тамара Александровна Новичкова # 3 февраля 2016 в 19:21 +3
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Приняла ваше приглашение с удовольствием и с интересом познакомилась с методической разработкой кроссворда "Семейные ценности". Дети получили задание поработать с толковым словарём, а вы в свою очередь хорошо продумали вопросы к кроссворду и дали возможность детям показать свои знания. Хорошо и то, что занятие проходило в игровой форме. Опубликованный материал заслуживает внимания и положительной оценки. +1
Татьяна Николаевна Дворецкая # 3 февраля 2016 в 20:30 +3
Надежда Сергеевна хороший кроссворд! С удовольствием дарю Вам свой голос №4
Алла Ивановна Ефимова # 3 февраля 2016 в 20:52 +2
Интересный кроссворд, развивает мыслительные процессы, память.
Примите голос.
Тамара Ивановна Радченкова # 3 февраля 2016 в 21:54 +1
Надежда Сергеевна, здравствуйте. спасибо большое за приглашение на кроссворд "Семейные ценности", Работа ваша очень понравилась, потому что очень грамотно составлен. Надежда Сергеевна, я очень люблю кроссворды и сама разгадывать и в работе с детьми их применяю часто. ваш кроссворд обязательно добавлю себе в копилочку. Тема семьи и семейных ценностей всегда была и остается одной из актуальнейших тем в воспитании. А в настоящее время интерес к ней ещё более возрос. Вы просто на удивление талантливая ученица! Сразу всему научились. Здорово! Поздравляю вас. Мы все учимся друг у друга.Спасибо вам огромное за приглашение и возможность знакомиться с вашими работами. примите голос, который отдаю с удовольствием.
Светлана Ивановна Хайдорова # 4 февраля 2016 в 09:01 +3
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за приглашение! Работа ваша "Кроссворд "Семейные ценности" очень понравилась! Семья для человека очень важна, только в СЕМЬЕ воспитываются и прививаются все человеческие ценности! Мой голос +1! angel
Наталия Валерьевна Кондукторова # 4 февраля 2016 в 15:01 +3
Надежда Сергеевна,спасибо за приглашение. Очень понравилась Ваша публикация, которая грамотно составлена, презентация-удачное дополнение работы. Кроссворд по социально-бытовой ориентировке для 7 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Семья» будет интересен и педагогам и детям. Спасибо за публикацию! Желаю удачи, голос + 1.
Вера Валерьевна Ляпина # 6 февраля 2016 в 09:54 +1
Благодарю вас за приглашение, Надежда Сергеевна!Семья и семейные ценности – это два понятия, которые не могут существовать друг без друга. Семейные ценности теряют свое значение, если не будет семьи. Это отношение человека к человеку, насыщенные любовью и заботой. И наши дети конечно же должны не только знать, но и понимать, что без этого жизнь человека полноценной не может быть.Ваш кроссворд тому подтверждение. Вопросы отличные, оформление мне понравилось. Спасибо за ваш опыт. ГОЛОС
Елена Александровна Тарасова # 12 марта 2016 в 15:31 +1
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо за такой замечательный материал. Ценности семьи это очень важно и нужно для поддержания нравственности и морального климата семьи.