Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия с элементами релаксации для обучающихся 1 класса

Занятие с обучающимися 1 класса «Прогулка по сказочному лесу».
"Релаксация в школе"
Цель занятия - снять напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, тем самым создать психолого-педагогические условия для успешного обучения гимназистов начальных классов.
Занятие включает в себя следующие этапы: приветствие и оценка настроения, мышечная релаксация, самооценка деятельности и обратная связь, прощание.
Все занятие сопровождается тихой спокойной музыкой «Звуки леса».
Сядьте поближе к краю стула, обопритесь на спинку, руки свободно положите на колени, ноги слегка расставьте. Закройте глазки и глубоко вдохните. (Формулу общего покоя произносится медленно, тихим голосом, с длительными паузами).
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая —
Очень легкая, простая:
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье...
И становится понятно —
Расслабление приятно!
Вдох –выдох, вдох – выдох..
Представьте, что мы очутились в волшебном лесу…мы идем по тропинке, наслаждаемся тем, что нас окружает…воздух такой свежий-свежий, нам дышится очень легко… Мы ступаем по шелковистой травке, ощущаем ароматы самых красивых цветов. Где-то слышно журчание ручейка…а высоко в небо пролетают волшебные птицы, которых обязательно нужно рассмотреть и запомнить… наша прогулка продолжается, солнышко все больше припекает.. Вот мы видим на поляне ель, а под елью апельсины, лимоны, грейпфруты. Мы удивлены (лоб наморщился, брови поднялись). Присядем на опушке и попробуем выжать сок из спелых апельсинов. Берем апельсин и сжимаем его в кулачке как можно сильнее, кулачки напряглись, аж косточки заболели. Выжали сок до последней капельки. Теперь возьмем апельсин в другую руку и выжмем еще больше вкусного, полезного сока…Вот молодцы! Присели по деревцем, расслабились, вдох-выдох, вдох-выдох… На остатки вкусного сладкого сока прилетела муха и пытается сесть к вам на лицо. Давайте сгоним её (без использования рук) сначала надоедливая муха пытается сесть на нос (пошевелите носиками, чтобы согнать муху), потом на губки, хочет сесть на правую бровь, на левую, летает вокруг… Ух, прогнали муху, устали. Солнышко стало припекать и мы немного отдохнули. Вдох-выдох, вдох-выдох
Мы заметили, что кто-то оставил целую корзину вкусных лесных орехов. Очень хочется попробовать. Кладем орешек в рот и пытаемся его расколоть. Сильно-сильно сжимаем зубки. Но ничего не вышло. Выплюнули орех и взяли другой. Еще раз…
Тут откуда не возьмись налетел сильный ветер, ураган, метель. Стал сбивать нас с ног, нам нужно постараться удержаться на месте (надо вжимать ноги в пол, прикладывая всю силу). Но вдруг началась метель и вьюга, нас занесло снегом, мы стали замерзать… сначала замерзли ноги, потом туловище, руки, шея, голова… нам очень холодно, (напряглись все части тела) мы превратились в сосульку…
И вдруг выглянуло ласковое солнышко, оно увидело, что дети замерзли на поляне, и решило их обогреть. Оно стало светить очень сильно. И мы стали оттаивать. Сначала отогрелась наша голова, потом шея, потом руки, туловище, ноги… мы расслабились, пригрелись на солнышке и решили вздремнуть…
Мы спокойно засыпаем
Сном волшебным отдыхаем
Дышится легко, ровно, глубоко
Наши руки отдыхают
Ноги тоже отдыхают
Отдыхаем, засыпаем
Шея не напряжена
И расслаблена
Губы чуть приоткрываются
Все чудесно расслабляется
Дышится легко, ровно, глубоко
***Длительная пауза***
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем
Хорошо нам отдыхать
Но пора уже вставать
Крепче кулачки сжимаем
Их повыше поднимаем
Потянуться! Улыбнуться!
И проснулись!!!

Ну как вам прогулка по волшебному лесу? (ответы детей)
Спасибо за прогулку!!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект развивающего занятия для младших школьников Конспект развивающего занятия для 4 класса коррекционной школы 8 вида Конспект игрового психологического занятия для школьников 14-16 лет Коммуникативный мини-тренинг для учащихся начальной школы
Классный час по профориентации в 9 классе
Опубликовано: 2956 дней назад (16 марта 2016)
Просмотров: 5116
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Светлана Васильевна Лапатина # 18 марта 2016 в 00:53 0
Марина Викторовна!
С большим интересом совершила вместе с вами прогулку по сказочному лесу.Получила огромное удовольствие от расслабления,применяя и используя элементы релаксации - снятия напряжения,получения отдыха,появления положительных эмоций, хорошего настроения.Спасибо за интересную разработку,успехов вам,с удовольствием дарю вам свой первый голос +1.
Хлибаева Ирина # 15 апреля 2016 в 13:45 0
Марина Викторовна!. Релаксировала и получала удовольствие, читая ваш материал.Голосую