Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное занятие для младших школьников «Удивительные кошки»

Конспект внеурочного занятия «Удивительные кошки». Начальная школа
Цели: познакомить с необычными кошками.
Задачи: развивать любознательность, интерес к изучаемому материалу.
Ход занятия
Как-то утром спозаранку
Кот собрался на рыбалку…

Учёные считают, что примерно 50 миллионов лет назад кошки выглядели иначе, чем сейчас. Они были похожи на маленьких белочек и жили на деревьях. От них произошли первые хищники. Все представители семейства кошачьих чем-то похожи друг на друга. Характер у них гордый, независимый. Они замечательные охотники. Все они чистоплотны.

Сегодня мы познакомимся с двумя удивительными породами кошек. Их объединяет одно удивительное свойство. Они непросто любят рыбу, они её ловят! Они не боятся воды и хорошо плавают.

Виверровый кот – необыкновенный азиатский хищник. С давних пор эти коты обитали в Индии, Индокитае, на островах Бали, Ява, Суматра. Водяные коты живут обособленно от остальных зверей, избегают встреч с людьми. Из-за задиристого характера виверровые коты плохо сосуществуют даже друг с другом. Большую часть времени они проводят, резвясь в воде или гуляя по мелководью.

У виверрового кота крепкое телосложение. Масса взрослого кота достигает 15 килограммов, а кошки всего – 6- 7 килограммов. Из-за массивного туловища им трудно лазить по деревьям. Конечности и хвост у них короткие, хвост лишён мускулов. Это позволяет хищникам соблюдать баланс при прыжках и во время бега. Маленькие уши имеют свойство прижиматься к голове, чтобы в них не попала вода во время плавания и ныряния. Хорошо плавать помогают перепонки между пальцами лап.

Сегодня виверровые коты находятся на грани исчезновения, они занесены в Красную книгу.

Турецкий ван, или турецкая ванская кошка – это порода домашних кошек, происходящих с территории турецкого озера Ван.

Ванская кошка – это довольно крупное животное. Взрослый самец весит от 6 до 9 килограммов, а самка – от 4.5 до 6 килограммов. Шерсть ванских кошек обладает водоотталкивающим свойством. По текстуре она напоминает кашемир, к ней не пристаёт грязь, она не требует вычёсывания.

Рыбу ваны ловят на мелководье по берегам ручьёв и рек.

Они общительны и энергичны, ваны умеют хорошо прыгать, высоко лазить.

Ванская кошка – одна из древних пород домашних кошек. В 1969 году получила статус полноправной чистопородной кошки. О ванских кошках говорят, что это кошка одного хозяина. Ко всем членам семьи они относятся хорошо, но только одного из них считают своим хозяином.
У ванских кошек необычные разноцветные глаза – голубой и карий.
Вот такие необычные кошки-рыболовы!

Рекомендуем посмотреть:

Внеурочное занятие по окружающему миру 3 класс. Конспект Внеурочное занятие по окружающему миру, 3 класс. Кто на болоте живет? Внеурочное занятие по окружающему миру. Конспект для 1 класса Внеурочное занятие по окружающему миру для учащихся 1 класса
Конспект внеурочного занятия для младших школьников «Что вы знаете про кошку?» | Внеурочное мероприятие ко Дню космонавтики. Начальная школа
Опубликовано: 1489 дней назад (29 марта 2020)
Просмотров: 1304
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!