Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект внеурочного занятия в начальной школе на тему «Научные открытия»

Внеурочное занятие для младших школьников на тему «Великие научные открытия»
Автор: Дятлова Любовь Михайловна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ г. Невинномысска.
Описание. Данный материал можно использовать в младших классах на классных часах, тематических занятиях, посвящённых научным открытиям.
Цель: способствовать формированию представления о постепенном развитии науки, познакомить учащихся с важнейшими изобретениями и открытиями.
Задачи: расширять кругозор, воспитывать любознательность, развивать познавательный интерес учащихся.

Вы уже знаете, что наука – это область человеческой деятельности, основой которой является сбор фактов, их систематизация и анализ. Наша жизнь не стоит на месте, она тесно связана с техническим прогрессом, с внедрением новых изобретений и открытий.

С древнейших времён для того, чтобы выжить человечеству пришлось многое изобрести. Они научились делать оружие и орудия труда, изобрели колесо. Это значительно упростило их жизнь. Несмотря на то, что прошли тысячелетия, эти открытия остаются для нас важными и значительными.

Знают взрослые и дети в разных уголках Земли:
Люди, сколько жили на свете, пуще глаз огонь берегли.
Сохраняли его, как умели, всемогущий горячий огонь.
И хоть тысячу лет пролетели, людям нужен по-прежнему он!
Древние люди научились добывать огонь, чтобы согреваться, отпугивать зверей, готовить еду.

Меня спроси, как я тружусь –
Вокруг оси своей кружусь.

Кто изобрёл колесо? Идея его создания возникала в разное время и в древней Месопотамии, и в Египте, и в Европе. Имя изобретателя неизвестно. Установлено, что появилось колесо в 3 500 году до нашей эры. Это одно из самых важных изобретений человечества. После открытия металла, колёса стали прочными, а повозки смогли выдерживать больший вес и преодолевать значительные расстояния. Люди стали заселять и осваивать новые земли. Позже они научились запрягать в них лошадей, и скорость их передвижения увеличилась в десятки раз.

Кто изобрёл бумагу? Технология изготовления папируса, бересты, пергамента была известна человечеству задолго до появления первого описания производства «классической» бумаги. «Классическая» бумага создана министром-советником Китая Цай Лунем в 105 году нашей эры. Несколько тысяч лет понадобилось людям, чтобы превратить зарубки, рисунки в письменность.

Мир всегда был полон загадок, которые подталкивали к поиску верных решений. Всегда ли существовали те вещи, которые сейчас окружают нас? Всегда в обиходе людей были посуда, мебель, одежда, украшения, книги, игрушки?

Все привычные и удобные предметы, которыми мы ежедневно пользуемся, были когда-то кем-то придуманы и сконструированы. Но нам неизвестны имена тех людей, которые первыми смастерили рубило, рукоять, весло, колесо, гончарный круг; догадались добывать огонь, распахивать землю, готовить пищу.

В мире есть устаревшие технологии, которые уже давно стали историей, а есть и такие, которые не были оценены по достоинству современниками и ждали своего применения сотни лет.

Некоторые изобретения были описаны авторами научно-фантастических произведений задолго до их появления.

Так, в 1870 году в романе «20 000 лье под водой» Жюль Верн подробно описал субмарину «Наутилус», где все двигатели электрические. Лишь 90 лет спустя были введены в эксплуатацию настоящие электрические подводные лодки.

Кир Булычёв написал повести об Алисе 50 лет назад. На страницах его произведений мы читаем о видеофоне, информатории, космическом вирусе, межпланетном туризме…

Отгадай-ка
1. Прообразом этого изобретения были нагревающиеся куски гранита с гладкой поверхностью, позже предмет стали изготавливать из металла. В июне 1882 года американец Генри Сили запатентовал своё изобретение. Что он изобрел? (Утюг)

2. В начале прошлого века в журналах Англии была размещена фотография с изображением большого крытого фургона, запряжённого парой лошадей. Через распахнутую дверцу фургона видны цилиндры, маховое колесо, гибкие шланги. Это изобретение носило название «Фырчащий Билли». О чём идёт речь? (Пылесос)

120 лет назад инженер Хьюберт Сесил Бут получил патент на первый пылесос и основал компанию по чистке ковров. Идея создания первого пылесоса пришла ему в голову, когда он наблюдал за работой устройства для сдувания пыли с сидений поездов. Бут подумал, что гораздо практичнее было бы не сдувать, а всасывать пыль, и попробовал это проделать через платок. Пыль собралась и осталась на платке, таким образом, инженер понял, что его идея работоспособна.

3. Первое подобное устройство 19 века ничем не напоминало нынешние образцы: оно управлялось рукояткой, вращающей лопасти, которые были расположены внутри деревянной ёмкости. (Стиральная машина)

Изобретение Уильяма Блэкстоуна вошло в историю как первая бытовая стиральная машина, серийно выпускавшаяся на продажу. А первый экземпляр в 1874 году он преподнёс в подарок своей жене на день её рождения. Основанная Блэкстоуном компания и сейчас выпускает стиральные машины.

Путь открытий и изобретений, пройденный человечеством был долгим и нелёгким. Шаг за шагом человек поднимался к вершинам знаний. И на этом трудном пути совершал всё новые и новые открытия.

Открытия и изобретения действительно делают жизнь человека более комфортной, удобной, интересной. Но они могут нести одновременно и пользу, и вред.
Какие технологии губят окружающую среду?

Химические удобрения
Их массовое производство началось в 20 веке. Наиболее распространены азотные и фосфорные удобрения. Постоянное использование удобрений нарушает биологический цикл растений, может привести к эрозии почвы и к уничтожению в ней микроорганизмов и насекомых. Через грунтовые воды удобрения попадают в различные водоёмы и вызывают гибель их обитателей.

Двигатель внутреннего сгорания
Первая машина с таким двигателем была сконструирована Карлом Бенцем в 1885 году. На сегодняшний день количество автомобилей в мире превышает 700 миллионов. По подсчётам специалистов, в среднем один автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы более 4 тонн кислорода, выбрасывая при этом 800 кг оксида углерода, 40 кг оксида азота и 200 кг других парниковых газов. По данным ВОЗ, эти выбросы сокращают продолжительность жизни человека в среднем на 4 года.

Генетически модифицированные организмы
В 1988 году в США появились первые посадки трансгенных злаков. В настоящее время сельскохозяйственные культуры с изменёнными генами занимают более 100 миллионов гектаров в мире. Вопрос о безопасности таких продуктов остается открытым.

В современном мире быстро развиваются технологии и появляются новые изобретения. Мы имеем практически мгновенный доступ к информации со всего земного шара благодаря интернету. Мы можем достаточно быстро передвигаться по всей планете на современном транспорте. Достижения в области медицины обезвредили многие опасные болезни. Всё это стало возможным благодаря изобретениям и открытиям, сделанным в течение прошлых столетий.

Читайте, будьте любознательными и наблюдательными. Пытайтесь узнать и понять окружающий мир. Кто знает, может быть, кто-то из вас однажды воскликнет: «Эврика!».

Рекомендуем посмотреть:

Внеурочное занятие - путешествие, 3 класс. Материки Конспект внеурочного занятия по окружающему миру «Почему цветы красивые и душистые», 3 класс Внеурочное занятие по окружающему миру в 3 классе. Удивительный мир цветов Внеурочное занятие для детей начальной школы. Леонардо да Винчи

Похожие статьи:

Внеклассное занятие по ПДД для учащихся 3-4 класса

Я принимаю подарок, 3 класс. Конспект занятия

Конспект внеурочного занятия «Кто может считаться настоящим другом», 3 класс

Проекты по литературному чтению, 3-4 класс. Темы

Внеурочное занятие по математике, 4 класс. Задачи с числами

Внеурочное занятие для младших школьников по теме «Гаджеты» | Внеурочное занятие для детей начальной школы. Леонардо да Винчи
Опубликовано: 750 дней назад (10 марта 2022)
Просмотров: 714
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!