Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное занятие по окружающему миру в 3 классе. Удивительный мир цветов

Конспект внеурочного занятия «Удивительный мир цветов». Начальная школа, 3 класс
Автор: Дятлова Любовь Михайловна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ г. Невинномысска.
Описание: Данный материал можно использовать в младших классах на уроках окружающего мира. Также он может быть полезен и интересен педагогам дополнительного образования для занятий в объединениях биолого-экологического направления учреждений дополнительного образования.
Цель: закрепить и углубить знания учащихся о многообразии цветов.
Задачи: воспитывать эстетический вкус; прививать любовь к природе.
Ход занятия
Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие, тёплые костры.
Ким Жанэ


Издавна разные народы устраивали праздники цветов. В Древней Греции – в честь гиацинтов и лилий, в Англии – в честь незабудок и анютиных глазок, во Франции – в честь роз и фиалок. На Руси был праздник Ивана Купалы с поиском цветущего папоротника в ночном лесу.

Ежегодно 21 июня празднуется Международный день цветка. Цель этого праздника – напомнить о том, как прекрасен мир вокруг нас. Обратить внимание жителей планеты на многообразие природы. В этот день во многих городах мира проводятся фестивали и парады цветов, конкурсы и выставки флористов.

Самый знаменитый в мире фестиваль цветов проводится в английском городе Челси.

Удивителен, прекрасен и многообразен мир цветов. Примерно 250 000 видов цветковых растений растут повсюду на нашей планете: в лесах и горах, в степях и полях, в пустынях и водоёмах.

Красивыми растениями украшают парки и скверы.

Мир цветов полон красок, ароматов, неповторимых форм.

Самое маленькое в мире цветущее растение – Вольфия бескорневая. Внешне это растение похоже на крошечный зелёный шарик. Лишь под микроскопом можно разглядеть его видоизменённый стебель и соцветие из двух цветков. Размеры растения в длину и ширину не превышают 1,5 мм.

В нашей стране встречается только одна разновидность вольфии. В тёплое время года она покрывает поверхность небольших прудов сплошным зелёным ковром, а с наступлением холодов опускается на дно водоёма.

Самый крупный цветок у раффлезии Арнольда. Он растёт в тропических лесах на острове Суматра. Раффлезия достигает в диаметре 91 см и весит около 10 килограммов.

Цветы нам дарят не только красоту. Среди них множество лекарственных растений. Знания об их целебных свойствах из глубокой древности дошли до наших дней. Это растущие рядом с нами мать-и-мачеха, цикорий, зверобой, мята, календула, ромашка…

Есть цветы, предсказывающие погоду. Они чувствуют приближение тепла или холода.
С давних времён и до сегодняшнего дня одуванчик считается лучшим цветочным метеорологом. Если в солнечную погоду цветы одуванчика закрываются, значит, будет дождь. Или, наоборот: по хмурому небу плывут дождевые облака, а цветки одуванчика открыты – это означает, что дождя не будет.

Папоротник заворачивает листья перед засухой, а расправляет их перед дождём. Если у лебеды на нижней стороне листьев появилась влага, то будет дождь. Фиалка, клевер, василёк, вьюнок раскрываются к ясной погоде.

У каждого цветка свой характер, своё назначение, свои биоритмы. Способность цветов раскрываться и закрываться в одно и тоже время суток люди заметили ещё в древности.
Мир цветов удивителен, прекрасен. О многих цветах слагали легенды. Поэты, композиторы, художники посвящают им свои произведения.

Рекомендуем посмотреть:

Внеурочное занятие - путешествие, 3 класс. Материки Конспект внеурочного занятия по окружающему миру «Почему цветы красивые и душистые», 3 класс Конспект внеурочного занятия в начальной школе на тему «Научные открытия» Внеурочное занятие «Правила поведения в столовой», 3 класс

Похожие статьи:

Внеклассное занятие по ПДД для учащихся 3-4 класса

Я принимаю подарок, 3 класс. Конспект занятия

Конспект внеурочного занятия «Кто может считаться настоящим другом», 3 класс

Конспект внеурочного занятия по окружающему миру «Почему цветы красивые и душистые», 3 класс | Игра викторина о цветах с ответами. Начальная школа
Опубликовано: 1565 дней назад (16 декабря 2019)
Просмотров: 1852
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!