Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Животные, занесенные в Красную книгу Тверской области. Классный час

Автор: Никифорова Ирина Николаевна,учитель начальных классов.
Место работы: МБОУ "СОШ № 13"г. Вышний Волочёк.
Тема: Животные, занесенные в Красную книгу Тверской области
Цели:
• воспитывать бережное отношение к природе, активную жизненную позицию по охране природных богатств;
• активизировать познавательный интерес, познакомить с некоторыми животными Тверской области, занесёнными в Красную книгу;
• способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления, воображения учащихся, увеличивать словарный запас.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, презентация, Красная книга Тверской области.
Ход занятия
Учитель: Ребята 1 класса целый год занимались в кружке Экознайка. Результатом их работы стал проект по теме «Красная книга Тверской области». В рамках этого проекта мы провели анкетирование и поняли, что вы знаете, что такое Красная книга. Сегодня мы пришли к вам, чтобы рассказать о Красной книге Тверской области. (слайд 1)
Ученик 1:
Все живые существа, которые находятся в Красной книге, попадают под защиту. Охотиться на животных или срывать растения строжайше запрещено. Первое издание Красной книги вышло в 1963 году и с тех пор постоянно обновляется. (слайд 2)
Ученик 2:
Первая Красная книга Тверской области была напечатана в 2002 году. Она содержит 269 видов растений, 201 вид животных и 70 видов птиц. Это не просто список редких и исчезающих животных и растений…
Эта книга – сигнал бедствия, который подают нам обитатели живого мира, нуждающиеся в помощи. (слайды 3,4)
Учитель:
В Красной книге Тверской области 2 части. Мы расскажем вам о второй. В неё занесены животные. В перечень видов, занесенных
в Красную книгу Тверской области, вошел 201 вид животных.
(слайд 5)
Ученик 3:
Белая лазоревка.
Белая лазоревка относится к семейству синицевых. Это синичка редкой расцветки. У неё серо-голубая спинка, крылья и хвост голубые, а через глаза проходят голубые полоски. Лазоревка строит свои гнезда в дуплах деревьев около болот.
(слайды 6,7)
Ученик 4:
Хомяк обыкновенный.
Хомяк обыкновенный типичный жителем степных районов. Среда обитания – поля, луга, сады, огороды. Питается хомяк зеленью, семенами, корнеплодами. С осени и до весны хомяки живут в своих норах, которые роют сами. Хомяки очень агрессивные зверьки, но зато очень красивые.
(слайды 8,9)
Ученик 5:
Выхухоль.
Выхухоль – небольшой зверёк, длиной около 20 см и весом 500 грамм. Мех его мягкий, шелковистый, очень прочный и весь смазан жиром. А это очень важно для зверька – ведь он плавает зимой. Большую часть времени он проводит в воде и в прибрежных норах. На берег выходит очень редко. У него короткие конечности, длинный веслообразный хвост и длинный нос – хоботок. Им он находит на дне водоемов личинок и насекомых, которыми питается.
(слайды 10,11)
Ученик 6:
Удод.
Удод – это птица с широкими черными и белыми полосами, низ и голова рыжеватого цвета. На голове – хохол с черным кончиком, который может раскрываться как веер. У удода длинный тонкий клюв, загнутый к низу.
Удод обитает на окраинах рощ и лесов, делает гнезда в дуплах деревьев. Питается насекомыми. Удод птица перелетная и на зиму улетает в теплые края. (слайды 12,13)
Ученик 7:
Зимородок.
Зимородок – небольшая и ярко окрашенная птичка. Он обитает по берегам чистых проточных водоемов. Гнезда стоит в выкопанном береговом обрыве. Не любит соседства с другими птицами. Питается мелкой рыбой, личинками стрекоз и лягушатами.
(слайды 14,15)
Ученик 8:
Неясыть.
Неясыть относится к семейству совиных. Её можно встретить в хвойных лесах, городских садах. В России неясыть ведет оседлый образ жизни. Птица живет в дуплах и под крышами сельских домов. Неясыть ловкая и подвижная птица и даже днем зорко следит за всякой опасностью. Её пища – мелкие грызуны и птицы, разные насекомые.
(слайды 16,17)
Ученик 9:
Белка – летяга.
Белка – летяга похожа на настоящую белку, только между передними и задними лапками у нее есть широкая кожная складка, которая играет роль парашюта . Летяга забирается на верхушку деревьев и летит вниз широко расставив передние лапы. Живут летяги в лесу в дуплах деревьев. Ведут ночной образ жизни. Питаются ольховыми и березовыми сережками, почками деревьев, грибами и ягодами.
(слайды 18,19)
Презентация на тему: Животные, занесенные в Красную книгу Тверской области

Рекомендуем посмотреть:

Классный час, 1-2 класс. Спешите делать добро! Классный час – викторина о кошках для учащихся 1-2 классов Презентация для учащихся начальных классов. Символы России Классный час с презентацией, 1-2 класс. Растения красной книги Тверской области

Похожие статьи:

Классный час на тему: Здоровый образ жизни, 1-2 класс

Загадки о животных для детей

Пословицы о животных

Кроссворд по теме Животные, 1-2 класс

Кроссворд с ответами для 1-2 класса «Эти загадочные животные»

Классный час с презентацией, 1-2 класс. Растения красной книги Тверской области | Экологический проект с презентацией, 1 класс. Красная книга Тверской области
Опубликовано: 3005 дней назад (24 января 2016)
Просмотров: 43099
Рубрика: Проекты
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!