Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час с презентацией, 1-2 класс. Растения красной книги Тверской области

Растения, занесенные в Красную книгу Тверской области. Классный час в начальной школе
Автор: Никифорова Ирина Николаевна, учитель начальных классов.
Место работы: "МБОУ "СОШ № 13" г. Вышний Волочек
Тема: Растения, занесенные в Красную книгу Тверской области.
Цели:
• воспитывать бережное отношение к природе, активную жизненную позицию по охране природных богатств;
• активизировать познавательный интерес, познакомить с некоторыми растениями Тверской области, занесёнными в Красную книгу;
• способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления, воображения учащихся, увеличивать словарный запас.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, презентация, Красная книга Тверской области.
Ход занятия
Учитель: Ребята 1 класса целый год занимались в кружке Экознайка. Результатом их работы стал проект по теме «Красная книга Тверской области». В рамках этого проекта мы провели анкетирование и поняли, что вы знаете, что такое Красная книга. Сегодня мы пришли к вам, чтобы рассказать о Красной книге Тверской области. (слайд 1)
Ученик 1:
Красная книга – это большой список редких, находящихся под угрозой исчезновения животных и растений. Красный цвет книги – это сигнал тревоги, который нам подают животные и растения, то есть книгу назвали именно так, чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить уничтожение мира. (слайд 2)
Ученик 2:
В 1992 г. Тверской областной совет народных Депутатов принял постановление «Об утверждении и ведении Красной книги Тверской области». Первый перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений насчитывал: 183 вида растений, лишайников и грибов и 160 видов животных. (слайд 3,4)
Учитель:
В Красной книге Тверской области 2 части. Мы расскажем вам о первой. В неё занесены растения. В перечень видов, занесенных
в Красную книгу Тверской области, вошло:
217 видов высших растений;
34 вида лишайников;
18 видов грибов
(слайд 5)
Ученик 3:
Венерин башмачок.
Венерин башмачок – это красивый цветок. Он относится к семейству орхидей. У него длинный стебель и широкие листья. По форме цветок похож на башмачок, в середине он накапливает ядовитый сок, от которого погибают попадающие туда насекомые. Цветок может размножаться с помощью семян и ростков.(слайд 6,7,8)
Ученик 4:
Прострел раскрытый (сон-трава).
Прострел – многолетнее растение семейства лютиковые. Достигает высоты 7- 15 см, цветки сине-фиолетовые, желтые или белые. Прострел цветет рано весной и опыляется пчелами и шмелями. Семена разносятся ветром. Растение ядовито. В народной медицине применяется от многих болезней. (слайд 9,10,11)
Ученик 5:
Кубышка малая – это травянистое многолетнее растение. Растет в прудах и озёрах. Цветет желтыми цветами летом. У неё большие листья, похожие на сердце. Они плавают по воде. Кубышка ядовита, но из неё делают лекарства от кашля, зубной боли. Её едят водоплавающие птицы, бобры, рыбы. (слайд 12,13,14)
Ученик 6:
Колокольчик сибирский.
Это травянистое растение высотой до 60 см с синевато-лиловыми цветами.
Колокольчик – один из самых любимых растений. Это видно по названиям: василек, звоночек, голубки. Всё меньше в наших лесах остается этих растений. Они страдают из-за своей привлекательности и незащищенности. (слайд 15,16,17)
Ученик 7:
Лунник оживающий.
Это крупный многолетник, достигающий в высоту 1 метр. Листья, расположенные вверху, имеют овальную форму, а нижние напоминают сердце. Фиолетовые цветы собраны в соцветия – метёлки. Произрастает лунник на рыхлых глинистых почвах. (слайд 18,19,20)
Ученик 8:
Кувшинка четырехгранная многолетнее водное растение. У неё плавающие овальные листья, цветки белого или розового цвета. Цветет в июле, августе. Произрастает в озёрах, прудах и заводях рек на глубине от половины до трех метров. Размножается семенами и от корней. Корни заготавливают для лекарственных целей. (слайд 21,22,23)
Ученик 9:
Ветреница лесная.
Ветреница лесная – это многолетнее растение высотой от 15 до 30 см. Цветет в мае, начале июня в течение 10 – 16 дней. Цветки белые. Произрастает в лесах, полях, на лугах. Растение ядовито. В народной медицине широко используются его лечебные свойства. (слайд 24,25,26)
Ученик 10:
Росянка английская.
Росянка – насекомоядное растение. Оно растет на болотах. Росянка живет много лет. Она невысокая, 10 – 25 см. Листья направлены вверх. Они покрыты красными волосками, на волосках есть капельки жидкости. Она нужна для ловли насекомых. Цветет росянка летом. Растение очень редкое. (слайд 27,28,29)
Ученик 11:
Ятрышник обожжённый.
Многолетнее травянистое растение. Образует подземные клубни с толстыми корнями. Его высота - от 13 до 28 см. Листья длиной от3 до 9 см. Цветки с медовым ароматом, собраны в колос. Произрастает на лесных лугах, опушках лесов. Широко используется в медицине. (слайд 30,31,32)
Ученик 12:
Морошка приземистая.
Морошку можно встретить не только на болоте, но и в сыром хвойном лесу. Приземистой морошка названа за свой малый рост. Высота её около 10 см. Ягода по форме напоминает малину, но отличается запахом и вкусом. Собирают ягоду в июле, августе. Морошку используют для лечения болезней. Морошка любимая ягода Александра Пушкина. (слайд 33,34,35)
Презентация на тему: Растения, занесенные в Красную книгу Тверской области

Рекомендуем посмотреть:

Конспект классного часа для 2 класса. Дружба нам всего дороже Классный час для 2-4 классов. Твоё свободное время Внеклассное занятие на тему: Дружба для 1-3 классов с презентацией Классный час для 2-4 класса. Воспевшие журавлей - солдат

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по экологии, 2 класс. Сценарий

Психологический классный час, 2-3 класс

Классный час во 2 классе на тему: Взаимоотношения в коллективе

Классный час. Школьный дневник 2 класс

Классный час во 2 классе. Как развивать память

Животные, занесенные в Красную книгу Тверской области. Классный час
Опубликовано: 3013 дней назад (24 января 2016)
Просмотров: 8884
Рубрика: Проекты
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!