Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экологический проект с презентацией, 1 класс. Красная книга Тверской области

Что мы знаем о Красной книге Тверской области? Проект в 1 классе
Автор: Никифорова Ирина Николаевна, учитель начальных классов.
Место работы: МБОУ СОШ № 13" г. Вышний Волочёк Тверской области.
Тема проекта: Что мы знаем о Красной книге Тверской области?
Вид проекта: информационно-практико-ориентированный.
География проекта: МБОУ «СОШ №13» г. Вышний Волочек Тверской обл.
Продолжительность проекта: с 16.03.2015 по 15.05.2015.
Проблема: Сейчас многим животным и растениям угрожает большая опасность – исчезнуть с лица Земли. Если в начале прошлого века исчезал лишь один вид животных за год, то сейчас целый вид исчезает ежедневно!
Цель проекта: узнать, какие животные и растения нашего края нуждаются в охране, что мы можем сделать, чтобы сохранить животный и растительный мир родной земли.
Задачи проекта:
- познакомиться с Красной книгой Тверской области, растениями и животными, которые занесены в нее;
- расширить представления о необходимости охраны животного и растительного мира планеты;
- развивать умение работать с различными информационными ресурсами;
- воспитывать доброту, сострадание ко всему живому;
- создать свою Красную книгу Тверской области ;
- учиться презентовать свою работу.
Этапы работы над проектом
1. Подготовительный этап.
Мотивация.
Выбор и формулировка темы.
Постановка целей и задач.
2. Основной этап.
Сбор информации из разных источников.
Оформление письменных работ.
Анкетирование учащихся 2-3 классов.
Посещение Краеведческого музея .
Посещение городской библиотеки.
Подготовка выступлений.
Конкурс рисунков по теме «Правила поведения в природе».
3. Заключительный этап.
Выступления перед уч-ся 2 и 3 классов.
Создание своей Красной книги Тверской области.
Презентация и защита проекта.

Результаты проекта.
Классный час по теме «Растения, занесенные в Красную книгу Тверской области».
Классный час по теме «Животные, занесенные в Красную книгу Тверской области».
Выставка рисунков «Правила поведения в природе».
Собственная Красная книга Тверской области.
Сценарий защиты проекта «Что мы знаем о Красной книге Тверской области?»
Учитель:
Охраняется Красной книгой,
Столько редких зверей и птиц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Красная книга Красная,
Может, значит, она, что природа умрёт?
Цель у неё иная: Всё живое хранить зовёт.
Тема нашего проекта – Красная книга Тверской области. (слайд 1)
Занимаясь целый год в кружке Экознайка, мы узнали много нового и интересного о растениях и животных. Но еще мы узнали и о том, что сейчас многим животным и растениям угрожает большая опасность – исчезнуть с лица Земли. Если в начале прошлого века исчезал лишь один вид животных за год, то сейчас целый вид исчезает ежедневно! (слайд 2)
Цель проекта: узнать, какие животные и растения нашего края нуждаются в охране, что мы можем сделать, чтобы сохранить животный и растительный мир родной земли. (слайд 3)
Мы поставили перед собой следующие задачи:
- познакомиться с Красной книгой Тверской области, растениями и животными, которые занесены в нее;
- расширить представления о необходимости охраны животного и растительного мира планеты;
- развивать умение работать с различными информационными ресурсами;
- воспитывать доброту, сострадание ко всему живому;
- создать свою Красную книгу Тверской области ;
- учиться презентовать свою работу. (слайд 4)
Сейчас мы расскажем о том, как проходила работа над проектом и каких результатов мы достигли.
На основном этапе работы мы собрали информацию дома, с помощью родителей, по интересующей нас теме и оформили все это в виде письменных докладов. В результате мы узнали о том, что…
Ученик :
Красная книга – это большой список редких, находящихся под угрозой исчезновения животных и растений. Красный цвет книги – это сигнал тревоги, который нам подают животные и растения, то есть книгу назвали именно так, чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить уничтожение мира.
Ученик:
Все живые существа, которые находятся в Красной книге, попадают под защиту. Охотиться на животных или срывать растения строжайше запрещено. Первое издание Красной книги вышло в 1963 году и с тех пор постоянно обновляется. (слайд 5)
Учитель:
В нашей области, оказывается, существует своя Красная книга. (слайд 6)
Ученик:
В 1992 г. Тверской областной совет народных Депутатов принял постановление «Об утверждении и ведении Красной книги Тверской области». Первый перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений насчитывал: 183 вида растений, лишайников и грибов и 160 видов животных.
Ученик:
Первая Красная книга Тверской области была напечатана в 2002 году. Она содержит 269 видов растений, 201 вид животных и 70 видов птиц. Это не просто список редких и исчезающих животных и растений…
Эта книга – сигнал бедствия, который подают нам обитатели живого мира, нуждающиеся в помощи. (слайд 7)
Учитель:
Нам стало интересно: а знают ли об этой проблеме ученики 2 и 3 классов. И следующим этапом мы провели анкетирование . Выяснилось, что большинство ребят знают о существовании Красной книги (слайд 8)и даже могут перечислить некоторых животных и растения, подлежащие охране. (слайд 9) Но мало знают о Красной книге нашей Тверской области. (слайд 10) И мы решили им об этом рассказать.
Первая группа ребят выступила перед учениками 2 класса и рассказала им о растениях, занесенных в Красную книгу Тверской области. (слайды 11,12)
Ученик:
Венерин башмачок.
Венерин башмачок – это красивый цветок. Он относится к семейству орхидей. У него длинный стебель и широкие листья. По форме цветок похож на башмачок, в середине он накапливает ядовитый сок, от которого погибают попадающие туда насекомые. Цветок может размножаться с помощью семян и ростков.(слайд 13.14.15)
Ученик:
Прострел раскрытый (сон-трава).
Прострел – многолетнее растение семейства лютиковые. Достигает высоты 7- 15 см, цветки сине-фиолетовые, желтые или белые. Прострел цветет рано весной и опыляется пчелами и шмелями. Семена разносятся ветром. Растение ядовито. В народной медицине применяется от многих болезней . (слайд 16.17.18)
Ученик:
Кубышка малая – это травянистое многолетнее растение. Растет в прудах и озёрах. Цветет желтыми цветами летом. У неё большие листья, похожие на сердце. Они плавают по воде. Кубышка ядовита, но из неё делают лекарства от кашля, зубной боли. Её едят водоплавающие птицы, бобры, рыбы. (слайд 19.20.21)
Ученик:
Колокольчик сибирский.
Это травянистое растение высотой до 60 см с синевато-лиловыми цветами.
Колокольчик – один из самых любимых растений. Это видно по названиям: василек, звоночек, голубки. Всё меньше в наших лесах остается этих растений. Они страдают из-за своей привлекательности и незащищенности. (слайд 22.23.24)
Ученик:
Лунник оживающий.
Это крупный многолетник, достигающий в высоту 1 метр. Листья, расположенные вверху, имеют овальную форму, а нижние напоминают сердце. Фиолетовые цветы собраны в соцветия – метёлки. Произрастает лунник на рыхлых глинистых почвах. (слайд 25.26.27)
Ученик:
Кувшинка четырехгранная многолетнее водное растение. У неё плавающие овальные листья, цветки белого или розового цвета. Цветет в июле, августе. Произрастает в озёрах, прудах и заводях рек на глубине от половины до трех метров. Размножается семенами и от корней. Корни заготавливают для лекарственных целей. (слайд 28.29.30)
Ученик:
Ветреница лесная.
Ветреница лесная – это многолетнее растение высотой от 15 до 30 см. Цветет в мае, начале июня в течение 10 – 16 дней. Цветки белые. Произрастает в лесах, полях, на лугах. Растение ядовито. В народной медицине широко используются его лечебные свойства. (слайд 31.32.33)
Ученик:
Росянка английская.
Росянка – насекомоядное растение. Оно растет на болотах. Росянка живет много лет. Она невысокая, 10 – 25 см. Листья направлены вверх. Они покрыты красными волосками, на волосках есть капельки жидкости. Она нужна для ловли насекомых. Цветет росянка летом. Растение очень редкое. (слайд 34.35.36)
Ученик :
Ятрышник обожжённый.
Многолетнее травянистое растение. Образует подземные клубни с толстыми корнями. Его высота - от 13 до 28 см. Листья длиной от3 до 9 см. Цветки с медовым ароматом, собраны в колос. Произрастает на лесных лугах, опушках лесов. Широко используется в медицине. (слайд 37.38.39)
Ученик :
Морошка приземистая.
Морошку можно встретить не только на болоте, но и в сыром хвойном лесу. Приземистой морошка названа за свой малый рост. Высота её около 10 см. Ягода по форме напоминает малину, но отличается запахом и вкусом. Собирают ягоду в июле, августе. Морошку используют для лечения болезней. Морошка любимая ягода Александра Пушкина. (слайд 40.41.42)
Учитель:
Вторая группа ребят выступила перед учащимися 3 класса. Они сообщили о животных, занесенных в Красную книгу Тверской области. (слайд 43,44)
Ученик :
Белая лазоревка.
Белая лазоревка относится к семейству синицевых. Это синичка редкой расцветки. У неё серо-голубая спинка, крылья и хвост голубые, а через глаза проходят голубые полоски. Лазоревка строит свои гнезда в дуплах деревьев около болот.
(слайды 45.46)
Ученик:
Хомяк обыкновенный.
Хомяк обыкновенный типичный жителем степных районов. Среда обитания – поля, луга, сады, огороды. Питается хомяк зеленью, семенами, корнеплодами. С осени и до весны хомяки живут в своих норах, которые роют сами. Хомяки очень агрессивные зверьки, но зато очень красивые.
(слайды 47.48)
Ученик:
Выхухоль.
Выхухоль – небольшой зверёк, длиной около 20 см и весом 500 грамм. Мех его мягкий, шелковистый, очень прочный и весь смазан жиром. А это очень важно для зверька – ведь он плавает зимой. Большую часть времени он проводит в воде и в прибрежных норах. На берег выходит очень редко. У него короткие конечности, длинный веслообразный хвост и длинный нос – хоботок. Им он находит на дне водоемов личинок и насекомых, которыми питается.
(слайды 49.50)
Ученик:
Удод.
Удод – это птица с широкими черными и белыми полосами, низ и голова рыжеватого цвета. На голове – хохол с черным кончиком, который может раскрываться как веер. У удода длинный тонкий клюв, загнутый к низу.
Удод обитает на окраинах рощ и лесов, делает гнезда в дуплах деревьев. Питается насекомыми. Удод птица перелетная и на зиму улетает в теплые края. (слайды 51.52)
Ученик:
Зимородок.
Зимородок – небольшая и ярко окрашенная птичка. Он обитает по берегам чистых проточных водоемов. Гнезда стоит в выкопанном береговом обрыве. Не любит соседства с другими птицами. Питается мелкой рыбой, личинками стрекоз и лягушатами.
(слайды 53.54)
Ученик:
Неясыть.
Неясыть относится к семейству совиных. Её можно встретить в хвойных лесах, городских садах. В России неясыть ведет оседлый образ жизни. Птица живет в дуплах и под крышами сельских домов. Неясыть ловкая и подвижная птица и даже днем зорко следит за всякой опасностью. Её пища – мелкие грызуны и птицы, разные насекомые.
(слайды 55.56)
Ученик:
Белка – летяга.
Белка – летяга похожа на настоящую белку, только между передними и задними лапками у нее есть широкая кожная складка, которая играет роль парашюта . Летяга забирается на верхушку деревьев и летит вниз широко расставив передние лапы. Живут летяги в лесу в дуплах деревьев. Ведут ночной образ жизни. Питаются ольховыми и березовыми сережками, почками деревьев, грибами и ягодами.
(слайды57.58)
Учитель:
В рамках реализации проекта мы посетили Вышневолоцкий краеведческий музей и Городской центр семейного чтения, где нам еще раз рассказали о растениях и животных, которым угрожает опасность не территории нашего края. (слайд 59,60,61,62)
Объединив все работы, которые сделали дети, мы создали небольшую свою Красную книгу Тверской области. (слайд 63)
В завершении был проведен конкурс рисунков на тему «Правила поведения в природе» и оформлена выставка лучших работ. (слайд 64)
Самым главным стал вывод о том, какие правила мы должны соблюдать, чтобы не навредить природе и сохранить ее красоту.
Ученики:
Не разоряйте птичьи гнёзда. (слайд 65)
Не разоряйте муравейники. (слайд 66)
Для ёжиков и белок
Лес – это дом родной.
Они живут там смело
И летом и зимой:
Находят пропитанье
Своих детей растят
И уходить из леса
Нисколько не хотят…
Поэтому не стоит
Их в город забирать…
Поверь: они в неволе
Не будут есть и спать…

Не забирай из леса домой животных. (слайд 67)
Не обижай лесных насекомых. (слайд 68)
Не ловите бабочек и стрекоз. (слайд 69)

Цветы украшают луга и леса
Но это не только природы краса-
В них пчёлы находят целительный дар,
И бабочки пьют из них сладкий нектар.

Не надо, друзья, их бессмысленно рвать,
Не надо букеты из них составлять…
Завянут букеты…Погибнут цветы…
И больше не будет такой красоты
Не рвите полевые цветы! (слайд 70)
Не шумите в лесу. (слайд 71)

Без взрослых с огнём развлекаться опасно –
Закончиться может забава ужасно.
В лесу очень сухо бывает порой,
Костёр обернётся серьёзной бедой!

Представьте, что пламя легко разгорится,
Начнёт полыхать, разбегаться искриться –
Его потушить невозможно тогда…
Пожары лесные – большая беда!

Не вырывайте кустарники с корнем. (слайд 72)
Не разжигай костёр в лесу без взрослых! (слайд 73)
Вы в поход пришли, ребята…
Отдохнуть, конечно, надо:
Поиграть и порезвиться,
И наесться, и напиться…
Но вокруг остались банки,
Целлофан, железки, склянки…
Оставлять их здесь нельзя!
Не поленимся, друзья:
Мусор тут, в лесу, чужой,
Заберём его с собой!
Не оставляй мусор в лесу! (слайд 74)
Не портите несъедобные грибы. (слайд 75)
Учитель:
Давайте будем помнить, что наша планета – наш общий дом. Давайте бережно относиться ко всему, что нас окружает, будь то букашка или зверь. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям.
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей. (слайд 76)
Список используемых ресурсов.
1. Красная книга Тверской области / ред. А.С. Сорокин. – Тверь: ООО «Вече Твери», ООО «Издательство АНТЭК» - 2002.
2. В сердце Росси. Владимир Самуйлов. Литературно-художественное издание. – Тверь – Вышний Волочек: Ирида – прос, 2005.
3. Тайны озерного края: В. Самуйлов . Литературно-художественное издание. – Вышний Волочек.: - Ирида – прос, 2004.
Презентация на тему: Что мы знаем о Красной книге Тверской области?

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая кругосветка в начальной школе. Сценарий Рассказы для учащихся начальной школы. Берегите природу Экологический семейный проект в начальной школе с презентацией Экологический праздник в начальной школе с презентацией. Сценарий

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по экологии, 2 класс. Сценарий

Экологические игры для младших школьников

Конспект внеклассного занятия на тему Осень, 1 класс

Урок КВН по окружающему миру, 3 класс

Внеурочное экологическое занятие учащихся начальных классов

Животные, занесенные в Красную книгу Тверской области. Классный час | Викторина для 4 класса с ответами. Эрудит
Опубликовано: 2986 дней назад (24 января 2016)
Просмотров: 7677
Рубрика: Проекты
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Людмила # 25 января 2016 в 15:47 0
Уважаемая Ирина Николаевна, титаническая работа проделана вами. Ваш проект знакомит детей с Красной книгой Тверской области, растениями и животными, которые занесены в нее; расширяет представления о необходимости охраны животного и растительного мира планеты; воспитывает доброту, сострадание ко всему живому - и это очень важно, т.к. охрана природы в нашей стране находится на низком уровне, и этот уровень нужно поднимать ещё с детского сада. Вашими детьми создана своя Красная книга Тверской области. В презентации подобрана полная коллекция животных и растений вашего края, очень интересно было посмотреть на неё. Вот только диаграммы (ответили-не ответили) можно было вынести на последние слайды. Музей у вас очень красивый, по лицам детей видно, что им интересно. Удачи и творческих успехов вам! №1
Ирина Николаевна Никифорова # 27 января 2016 в 22:24 0
Благодарю, Людмила Васильевна.