Наши конкурсы
Творческий конкурс для педагогов «Интересная Осень 2024»

 

Творческий конкурс для педагогов «Прекрасная Зима 2025»

 

Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

План-конспект занятия по ФЭМП для средней группы ДОУ. Прямой и обратный счёт

План- конспект занятия по ФЭМП для детей коррекционной группы с ОНР и ЗПР среднего дошкольного возраста
Тема: Прямой и обратный счёт. Деление предметов на части.

Автор: Кириленко Ирина Альбертовна - воспитатель КДОУ ВО "Острогожский центр психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи детям дошкольного возраста"

Описание: материал будет интересен и полезен воспитателям ДОУ, работникам дополнительного образования, родителям
Назначение: материал может быть использован для проведения занятия, для самостоятельной деятельности детей, для индивидуальной работы

Интеграция: познавательное, речевое, социально- коммуникативное развитие

Цель: формирование элементарных математических представлений в коррекционной группе среднего дошкольного возраста

Задачи:
Образовательные: познакомить детей с делением предметов на части, закрепить навыки прямого и обратного счёта, упражнять в увеличении и уменьшении числа на 1, учить сравнивать предметы по величине;
Развивающие: развивать графические навыки, внимание, память, логическое мышление;
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, умение добиваться результата своей работы

Методы и приёмы: игровой, наглядный, использование художественного слова, объяснение, самостоятельная работа детей

Демонстрационный материал: игрушка- матрёшка разборная, картинки с изображением матрёшек; магнитные картинки для счёта;
Раздаточный материал: карточки с цифрами от 1 до 10, тетради, простые и цветные карандаши, шаблон половины матрёшки.

План занятия:
1. Организационный момент. Математическая разминка- пальчиковая гимнастика.
2. Рассказ о Матрёшке. Счёт до 10 и обратно. Сравнение по величине.
3. Деление на части.
4. Динамическая пауза "Матрёшки"
5. Графические навыки.
6. Итог. Анализ.
Ход занятия.
1.Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Скажите,какое будет сейчас занятие, если мы будем считать, прибавлять, отнимать, сравнивать, писать в тетради в клетку?
Ответы детей: Математика!
Воспитатель: Верно. Садитесь, поудобнее, слушайте повнимательнее, узнаете много нового, интересного. Проверим, какие вы внимательные: поднимите руки девочки, хлопните в ладоши 1 раз мальчики! Начинаем математическую разминку- посчитаем пальчики!

1-2-3-4-5- вышли пальчики гулять,
1-2-3-4-5- в домик спрятались опять.
Сколько пальчиков? (5)
Эта ручка посчитала, а другая всё сначала:
1-2-3-4-5- вышли пальчики гулять,
1-2-3-4-5- в домик спрятались опять.
Сколько пальчиков? (5)
На какой руке пальчиков больше? (поровну)
Проверим, сложим пальчики попарно, каждый поздоровается со своим братцем. Так мы убедились, что пальцев на обеих руках поровну, по 5. А всего сколько пальцев у нас на 2 руках?
Ответы детей: 10.
Воспитатель: Ребята, запомните это число, мы с ним ещё встретимся!

2.Воспитатель: Хочу вам рассказать об одной замечательной игрушке: с ней можно играть, её можно разбирать, ею можно любоваться. Угадайте, о какой игрушке я говорю!

Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят в друг дружке,
А всего одна игрушка.


Ответы детей: Матрёшка

Воспитатель: Правильно! Матрёшка- народная игрушка, наш талисман. Её знают во всех, даже самых далёких, уголках нашей Родины. Люди, которые приезжают в Россию, обязательно покупают матрёшку на память . Матрёшка- очень красивая игрушка, она всегда нарядная, украшена затейливыми узорами.

Воспитатель: Разберём и мы с вами Матрёшку- посмотрим, что у неё внутри.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, а игрушка-то не простая, в ней прячутся ещё матрёшки, посчитаем, сколько их?

Десять кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут-
Всех матрёшками зовут.
Разнимается одна
На две половинки,
В ней живёт ещё одна
Кукла в серединке.
Эту куколку открой-
Будет третья во второй.
Половинку отверти,
Плотную, притёртую
И сумеешь ты найти
Куколку четвёртую.
Вынь её, да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая.
В ней живёт шестая,
А в шестой- седьмая,
А в седьмой- восьмая,
А в восьмой- девятая,
Ну а в ней десятая!

Эта кукла меньше всех,
Чуть побольше, чем орех!

Воспитатель: Как появились у нас матрёшки: сразу или как-то по-другому? Сколько их стало?
Ответы детей: Матрёшки появлялись по одной, их стало 10.
Воспитатель: Как получили число 10? Покажите с помощью цифр.
Ответы детей: Присчитывали по одной матрёшке.
Воспитатель: Мы считали от 1 до 10- какой это счёт? (прямой) А теперь посчитаем обратно, что для этого нужно сделать?(отсчитывать по одной матрёшке)
Дети показывают это с помощью цифр.
Воспитатель: Посмотрите, одинаковые ли к нам пришли матрёшки, чем они различаются?
Ответы детей: Матрёшки разные по высоте. Первая- самая высокая, последняя- самая низкая.
Воспитатель: Как вы это узнали?
Ответы детей: Приставили одну к другой (метод приложения)

3. Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо считаете и умеете сравнивать предметы по величине.
А вы заметили, что каждую матрёшку мы разделяли, чтобы достать следующую? Так вот, оказывается, так же , как и матрёшек, все предметы можно делить на части: 2, 4, 8, 9, сколько угодно. Части могут быть равными и разными. У равных частей есть свои названия- половина, четвёртая часть, восьмая... На сколько частей мы делили матрёшку каждый раз? (на 2) Что можно ещё разделить на две части и для чего?
Ответы детей: Яблоко, печенье, апельсин, чтобы поделиться с товарищем.
Воспитатель: Очень правильный ответ!

4. Динамическая пауза " Матрёшки"
Мы- матрёшки, вот какие крошки!
Как у нас, как у нас
Чистые ладошки!
Как у нас, как у нас
Красные сапожки!
Поплясать, поплясать вышли мы немножко!


5. Воспитатель: Мы с вами немножко отдохнули, а теперь приготовим пальчики к письму:
Кто из пальчиков ловчее
Карандаш держать умеет?
Пальцы дружно отвечают,
Головами все кивают.


Дети сгибают руки в локтях, держат кисти рук перед лицом, сгибают и разгибают пальцы одновременно, не сжимая их в кулачки.

Дорисуйте матрёшку по её половинке.

6. Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданиями. Ответьте на мои вопросы:
Что нового вы узнали на занятии?
С какой игрушкой познакомились?
Чему научились?
Что вам понравилось?
Как вы занимались?
Ответы детей:
Узнали, что все предметы можно разделить на части.
Познакомились с матрёшкой.
Понравилось разбирать матрёшку.
Занимались хорошо.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе Конспект занятия по формированию математических представлений для детей средней группы Конспект НОД по познавательной деятельности (математика) в средней группе. Наш флаг Конспект НОД по математике с элементами сказкотерапии и презентацией. Средняя группа

Похожие статьи:

Конспект занятия по математике «Цифра 1». Средняя группа

Конспект занятия по математике «Цифра 2» в средней группе

Конспект занятия по математике «Цифра 3» в средней группе

Конспект занятия по математике в средней группе. Цифра 4

Участник №39 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2016 года
Конспект итогового занятия кружка для разновозрастной коррекционной группы ДОУ на тему: Сказки | Осенняя сказка про кленовый лист для детей 5-7 лет
Опубликовано: 3053 дня назад (24 июня 2016)
Просмотров: 12024
Рубрика: Без рубрики
+27
Голосов: 27
Комментарии (44)
Елена Александровна Андронова # 25 июня 2016 в 09:02 +3
Здравствуйте, Ирина Альбертовна!Спасибо за приглашение на Ваше занятие по ФЭМП. С удовольствием познакомилась с вашей разработкой. Занятие яркое, интересное, познавательное. Примите голос!!!
Ирина Альбертовна Кириленко # 25 июня 2016 в 09:06 +4
Спасибо, дорогая коллега, за Ваш первый позитивный комментарий!
Марина Викторовна Киселева # 25 июня 2016 в 13:19 +3
Ирина Альбертовна, спасибо за приглашение!
Познакомилась с Вашим конспектом интегрированного занятия по ФЭМП!
Занятие получилось насыщенное, интересное для детей, использовали пальчиковую гимнастику, динамическую паузу, связанные с матрёшкой.
Цель достигнута, задачи выполнены!
Успехов!
Ирина Альбертовна Кириленко # 25 июня 2016 в 15:13 +3
Спасибо большое, Марина Викторовна, за Ваше мнение! Рада дружбе с Вами!
Альбина Анатольевна Печникова # 26 июня 2016 в 06:49 +4
План- конспект занятия по ФЭМП для детей коррекционной группы интересен и грамотно преподнесён вами для массового читателя педагогического профиля.Молодец,Ирина Альбертовна! v
Публикацию сопровождают красивые иллюстрации,которые удачно гармонируют с темой занятия!Занимательна и динамическая пауза.Весь конспект прекрасно выстроен композиционно! Желаю вам удачи и непременно голосую! +4
Ирина Альбертовна Кириленко # 26 июня 2016 в 08:49 +3
Очень Вам благодарна, Альбина Анатольевна, за чёткий и грамотный анализ моей работы! Рада получить от Вас такую высокую оценку!
Екатерина Андриоти # 26 июня 2016 в 09:22 +5
План-конспект занятия по ФЭМП для средней группы ДОУ "Прямой и обратный счёт" составлен интересно и соответствует возрасту ребят! Спасибо за приглашение, Ирина Альбертовна!Занятие получилось насыщенное, увлекательное для детей, хорошие иллюстрации.Голосую за вашу публикацию!+6
Ирина Альбертовна Кириленко # 26 июня 2016 в 09:26 +5
Спасибо огромное, Екатерина, очень рада Вашей оценке и голосу!
Галина Васильевна Егорова # 26 июня 2016 в 10:08 +4
С большим интересом посмотрела ваш конспект. Он написан в легкой игровой форме. Доступный по содержанию, разнообразный по видам деятельности. Иллюстрации помогают восприятию материала. Публикация аккуратно, красиво и грамотно оформлена. Задание - дорисовать половинку матрешки, развивает глазомер, умение видеть недостающие детали. Примите голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 26 июня 2016 в 13:09 +3
Спасибо большое, Галина Васильевна, за ваше позитивное мнение и анализ моей разработки. Желаю Вам успехов!
Марина Ивановна Акулова # 26 июня 2016 в 19:35 +3
Очень удачно подобран герой занятия - матрёшка.Через матрёшку решили много математических задач, а главное доступно и понятно детям. Спасибо! Желаю творческих успехов! Примите голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 26 июня 2016 в 20:15 +2
Спасибо большое, Марина Ивановна, за внимание к моей работе и голос!
Светлана Александровна Баскакова # 26 июня 2016 в 22:20 +4
Ирина Альбертовна,добрый вечер!Сразу хочу отметить грамотное оформление работы. Цель и задачи в ходе деятельности реализуются,с учётом контингента детей. Очень понравился сюрпризный момент с матрёшкой.Благодаря игре с ней,дети лучше справились с математическими заданиями.Игровая деятельность всегда увлекает детей.А детям с такими диагнозами она просто необходима.Красочное оформление публикации,является отличным визуальным сопровождением!Примите мой голос!Желаю вам удачи в конкурсе!Ваша работа заслуживает только положительные оценки!
Ирина Альбертовна Кириленко # 26 июня 2016 в 22:39 +4
Огромное спасибо, Светлана Александровна, за Ваш комментарий и высокую оценку моей работы! Постаралась учесть все Ваши рекомендации, исправить прошлые ошибки. Благодарю за подсказки! Рада дружбе с Вами!
Зоя Григорьевна Степанова # 27 июня 2016 в 02:26 +4
Добрый вечер Ирина Альбертовна ! Большое спасибо за приглашение побывать в гостях на вашем занятии по ФЭМП для детей коррекционной группы.Очень понравилось. Вы преподнесли очень грамотную и интересную программу, которую с большим удовольствием просмотрела.Выстроено все прекрасно,грамотно,увлекательно,последовательно.Яркие красочные иллюстрации.Вы развиваете у деток логическое мышление, память. глазомер.....Ве просто замечательно . Принимайте голос поддержки.
Ирина Альбертовна Кириленко # 27 июня 2016 в 07:39 +3
Спасибо, Зоя Григорьевна, за комментарий, за поддержку, за понимание дела, которое я люблю! Всего Вам доброго!
Алла Ивановна Ефимова # 27 июня 2016 в 08:32 +2
Занятие интересное и увлекательное.
Детям преподнесено в интересной и игровой форме.Есть смена деятельности.
Уверена, ребятишкам очень понравилось занятие.
Примите голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 27 июня 2016 в 09:04 +2
Спасибо, Алла Ивановна, за Ваше мнение и голос!
Виктория Николаевна # 27 июня 2016 в 11:47 +7
Ирина Альбертовна,доброго-бодрого утра Вам! Благодарю Вас за приглашение!
С интересом ознакомилась с Вашим конспектом интегрированного занятия по ФЭМП!
Занятие получилось очень насыщенное, ёмкое, интересное, всё к месту,всё соответствует возрасту деток. Красочное оформление радует глаз!
Цель мероприятия блестяще достигнута, задачи выполнены!
Примите мой голос № 11! Дальнейших Вам успехов в профессиональной деятельности!
Ирина Альбертовна Кириленко # 27 июня 2016 в 11:58 +6
Спасибо огромное, Виктория Николаевна! С нетерпением ждала Вашего мнения о моей работе! Рада, что вызвала у Вас такие позитивные эмоции! Всего Вам доброго!
наталья алексеевна Лисова # 27 июня 2016 в 17:31 +3
Спасибо , большое Ирина Альбертовна за интересное мероприятие.Мне очень понравилось удачи Вам.Примите голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 27 июня 2016 в 18:04 +3
Спасибо, Наталья Алексеевна, за Ваше мнение! Всего Вам доброго!
Наталья Александровна Цуцерова # 28 июня 2016 в 09:18 +4
Доброе время суток! Спасибо за приглашение. Занятие мне понравилось. Все задания в игровой форме, ребяткам интересно. Материал подобран в соответствии с возрастом ребят. Молодцы! Удачи и творческих и успехов.
Ирина Альбертовна Кириленко # 28 июня 2016 в 13:37 +3
Спасибо, Наталья Александровна, за добрые слова и пожелания! И Вам всего хорошего!
Марина Сергеевна Долгих # 28 июня 2016 в 19:12 +4
Спасибо за Вашу интересную и содержательную разработку, которая соответствует методическим требованиям. Поставленные задачи и цель реализованы. С удовольствием голосую! Творческих успехов!
Ирина Альбертовна Кириленко # 28 июня 2016 в 20:00 +3
Спасибо за Ваш комментарий, Марина Сергеевна! Всего Вам доброго!
Наталия Владимировна Пуханова # 29 июня 2016 в 19:34 +4
Ирина Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за приглашение.С большим интересом ознакомилась с конспектом занятия по ФЭМП для детей коррекционной группы дошкольного возраста.Занятие подготовлено грамотно, материал подобран заранее. Содержание занятия оптимально, познавательно, доступно. Виден высокий уровень организации занятия. Дети с большим вниманием и интересом занимались. Желаю Вам творческих успехов в работе и удачи!! С удовольствием голосую!!!
Ирина Альбертовна Кириленко # 30 июня 2016 в 08:33 +4
Спасибо, Наталья Владимировна, за высокую оценку моей работы! Для меня это очень важно!
Тамара Александровна Новичкова # 29 июня 2016 в 22:32 +4
Здравствуйте, Ирина Альбертовна! Хочется отметить грамотный подход к составлению конспекта занятия по математике. Подобраны яркие иллюстрации. Поставленные задачи выполнены. Вы формируете элементарные математические представления прямого и обратного счёта. Постарайтесь в следующих публикациях главные слова: автор, цель, задачи и др. выделять жирным шрифтом. Текст лучше воспринимается. В целом материал заслуживает положительной оценки. Примите мой голос. +1
Ирина Альбертовна Кириленко # 30 июня 2016 в 08:35 +3
Спасибо за замечания, Тамара Александровна, постараюсь учесть.
Надежда Николаевна Кравченко # 30 июня 2016 в 17:57 +3
Интересное занятие Ирина Альбертовна!Голосую с удовольствием!
Ирина Альбертовна Кириленко # 30 июня 2016 в 18:56 +2
Надежда Николаевна, большое спасибо за Ваше мнение! Всего Вам доброго!
Оксана Борисовна Гаврилова # 1 июля 2016 в 09:23 +3
Очень интересное, динамичное и познавательное занятие по формированию элементарных математических представлений, Ирина Альбертовна. Структура занятия выдержана, много интересных приемов использовано. Думаю, что и вашим деткам оно тоже понравилось) Мой голос +1
Ирина Альбертовна Кириленко # 1 июля 2016 в 10:06 +2
Спасибо большое, Оксана Борисовна, за Ваш комментарий и голос! Всего Вам доброго!
Марина Александровна Андронова # 2 июля 2016 в 17:52 +3
Спасибо за приглашение, Ирина Альбертовна! Занятие интересное, составлено грамотно, цели и задачи достигнуты! Молодец, голос!!!
Ирина Альбертовна Кириленко # 3 июля 2016 в 14:25 +2
Марина Александровна, спасибо огромное за внимание к моей работе! Удачи Вам!
Наталья Валентиновна Мелихова # 2 июля 2016 в 19:19 +3
Добрый вечер, Ирина Альбертовна! Сценарий занятия составлен интересно и увлекательно, соответствует возрастным особенностям детей, организуете разнообразные занимательные виды деятельности, красочная матрёшка - удачная "находка" конспекта. Творческих Вам успехов! Примите мой голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 3 июля 2016 в 14:27 +2
Спасибо большое, Наталья Валентиновна, за Ваш комментарий и голос! Всего Вам хорошего!
Людмила Сергеевна Рассказова # 26 июля 2016 в 15:17 +1
Интересно, доступно, спасибо!!!
Ирина Альбертовна Кириленко # 27 июля 2016 в 08:31 +1
Спасибо за комментарий, Людмила Сергеевна!
Татьяна Петровна Медведева # 27 июля 2016 в 11:50 +1
Ирина Альбертовна, добрый день. С большим интересом ознакомилась с конспектом занятия по ФЭМП для детей
коррекционной группы
дошкольного возраста. Занятие грамотное, содержание соответствует заявленной группе детей. Преобладающий вид деятельности - игра. Игровая деятельность всегда увлекает детей и они лучше усваивают материал, a детям с такими диагнозами она просто необходима. Иллюстрационный материал - прекрасное визуальное сопровождение занятия! Желаю Вам творческих успехов в работе и победы в конкурсе! С удовольствием
голосую!
Ирина Альбертовна, не могу не обратить ваше внимание на неточность в конспекте, ведь это конкурсная работа: "Ребята, запомните эту цифру (имеется в виду 10), мы сегодня с ней ещё встретимся!". 10 - это число, цифры "10" в математике нет. С уважением Т. П.
Ирина Альбертовна Кириленко # 28 июля 2016 в 22:19 +1
Спасибо за комментарий, Татьяна Петровна, обязательно учту Ваше замечание! Всего Вам доброго!
Вера Александровна Павлухина # 11 февраля 2017 в 17:28 +1
Интересное занятие, соответствует заявленному возрасту. Данный материал будет полезен читателям. Примите голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 6 апреля 2017 в 21:07 0
Огромное спасибо, Вера Александровна!