Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект итогового занятия кружка для разновозрастной коррекционной группы ДОУ на тему: Сказки

Конспект итогового занятия работы кружка "В гостях у сказки" для разновозрастной коррекционной группы ДОУ
Автор: Кириленко Ирина Альбертовна

Описание: предлагаемый материал будет интересен и полезен воспитателям, работникам дополнительного образования, руководителям кружков, родителям

Назначение: материал может использоваться целиком или фрагментарно в качестве занятия, индивидуальной, самостоятельной, коррекционной работы, как элемент развлечения

Интеграция: художественно- эстетическое, социально- коммуникативное, речевое развитие

Цель: подведение итогов работы кружка "В гостях у сказки"

Задачи:
образовательные: проверить знание сказок детьми, их умение пересказывать, анализировать поведение сказочных героев, изображать персонажей с помощью движений, мимики, интонации;
развивающие: развивать связную монологическую и диалогическую речь, уверенность в себе при выполнении самостоятельных заданий;
воспитательные: воспитывать любовь к народным сказкам, художественному слову, театру;
коррекционные: корректировать координацию речи и движений, недостатки эмоционально- личностного и социального развития.

Методы и приёмы: игровой, наглядный, использование художественного слова, самостоятельная деятельность детей, совместная деятельность детей и педагога

Предварительная работа: работа по сказкам в кружке "В гостях у сказки", чтение сказок в свободное от занятий время, просмотр мультфильмов- сказок с последующим обсуждением

Материалы: Сборник русских народных сказок, "Угадай сказку"- автор Мария Манакова, карточки для дидактической игры "Кто заблудился?", настольный театр

План:
1. Организационный момент. Загадки.
2. Чтение сказки на выбор.
3. Ролевой пересказ.
4. Игра "Кто заблудился?"
5. Старая сказка на новый лад
6. Итог. Завершение.

Содержание работы:
1. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказке. А в какой сказке мы окажемся, вам предстоит выбрать.

Загадки
В этом доме, вот так да!
Поместились без труда
Мышь, лягушка, волк с лисой,
Заяц серенький, косой.
Жить могли прекрасно ведь,
На беду пришёл медведь!
Мишка втиснулся, как мог,-
Развалился...(ТЕРЕМОК)

Кто кудахчет: "Куд- куда"?
Есть яйцо, да вот беда:
Колотили чем пришлось,
Но разбить не удалось!
Баба с дедом на обед
Не смогли испечь омлет!
Вы не плачьте, дед и баба,
Вам поможет ваша...(РЯБА)



Загляните в огород,-
Вырос чудо- корнеплод!
Дед с бабулею и внучка,
Кошка и дворняга Жучка
Плод тащили из земли,
Но, представьте, не смогли!
Да, в земле сидела крепко
Пребольшая чудо-...(РЕПКА)



Что за чудо?- Неизвестно.
Покатился шар из теста!
Зайцы, волки и медведи,
Не видать вам круглой снеди!
Этим шариком лисица
На тропинке подкрепится.
Подрумянен круглый бок-
Вкусный, глупый...(КОЛОБОК)

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали, все сказки знаете! А теперь выбирайте, к какой сказке мы пойдём сегодня в гости?
Выбор детей:

2. Воспитатель: "Теремок"- замечательная сказка, о добре, дружбе. Я сейчас её вам ещё раз прочитаю, а вы слушайте внимательно и поправьте меня, если я ошибусь.

Воспитатель читает сказку, выделяя интонационно героев: повышая голос, читая о мышке, лягушке, зайке, понижая- о волке, мишке, намеренно делая ошибки.
Дети поправляют, показывая, как нужно изображать мишку и мышку.

3. Воспитатель:
У меня для вас есть ещё задание: выберите для себя героя сказки, которого вы хотели бы изобразить в ролевом пересказе с помощью таблиц. Я буду выкладывать таблицы по очереди, а вы вступайте только, когда появится ваш персонаж. Но не забудьте показать, как пищит мышка- норушка, квакает лягушка- квакушка, прыгает зайка- попрыгайка, ходит лисичка- сестричка, бегает волчок- серый бочок, топает мишка косолапый.




4. Воспитатель: Очень хорошо у вас получилось! А теперь поиграем: нужно найти на карточках лишнего героя, который заблудился.



Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель: Молодцы! Все правильно показали, кто пришёл из другой сказки.

5. Воспитатель: Вижу, ребята, вы очень хорошо знаете сказку "Теремок". Давайте вместе с вами придумаем новый её вариант, используя мышку- норушку, лягушку- квакушку, зайку- попрыгайку, лисичку- сестричку, волчка- серого бочка, мишку косолапого. Каждый из вас придумает отрывок для своего персонажа, используя настольный театр.

Вариант, придуманный детьми, корректированный воспитателем. Совместная работа детей и воспитателя.
Старая сказка на новый лад
1. Бежала как- то мышка- норушка, устала, посмотрела по сторонам- отдохнуть негде. Подумала она и решила построить себе домик. Домик получился маленький, но очень уютный.
2. Прыгала мимо лягушка- квакушка, увидела мышкин домик и себе такой же захотела. Стала она его строить, да одной трудно. Позвала на помощь мышку- норушку. Хороший получился домик, совсем рядом с мышкиным.
3. Прискакал зайка- попрыгайка, увидел мышку с лягушкой и тоже захотел с ними жить. Построили и ему комнатку. Весело им втроём живётся!
4. Шла грустная лисичка- сестричка. Увидела, как веселятся зверушки, попросилась к ним в гости. И ей комнату построили. Вчетвером ещё веселее!
5. Волчок- серый бочок прибежал.Надоело ему по лесу рыскать, захотел друзей себе найти. Построили и ему комнатку с окошком.
6. Мишка косолапый топал мимо, заглянул к друзьям- весело у них, обиделся немножко: его не пригласили. Зверушки подумали- подумали и построили для него большую- пребольшую комнату. Получился настоящий теремок- просторный, красивый. Зажили друзья в теремке весело- превесело!
Вот и сказке конец, кто придумал- молодец!

6. Воспитатель: Замечательная у нас сказка получилась- добрая, интересная. Все вы- молодцы: много сказок знаете, умеете их пересказывать, придумываете новые, "свои"сказки.
Но пришло время заканчивать наше сказочное путешествие.

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть добро и ласку?
Может быть вчерашний снег?
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить!
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло!
Пусть добро навеки
Побеждает зло!

Рекомендуем посмотреть:

План работы кружка для детей младшей группы ДОУ Йога в детском саду. Старшая группа Занятие театрального кружка в детском саду в средней группе. Конспект Кружок в старшей группе детского сада. Конструирование из бумаги. Планирование
Участник №32 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2016 года
Конспект итогового занятия по ФЭМП в разновозрастной коррекционной группе ДОУ | План-конспект занятия по ФЭМП для средней группы ДОУ. Прямой и обратный счёт
Опубликовано: 2878 дней назад (9 июня 2016)
Просмотров: 7314
Рубрика: Без рубрики
+21
Голосов: 21
Комментарии (41)
Зоя Григорьевна Степанова # 10 июня 2016 в 01:03 +7
Здравствуйте Ирина Альбертовна ! Большое спасибо за приглашение .С интересом просмотрела вашу работу " В гостях у сказки" . Очень понравились яркие и сказочные иллюстрации , интересные задания со сказочными героями. Вы учите детей любить народные сказки ,изображать персонажей с помощью мимики, движений и интонаций. Все очень замечательно !Представляю как интересно на ваших занятиях !!!! С удовольствием голосую . Примите голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 10 июня 2016 в 10:02 +6
Зоя Григорьевна, огромное Вам спасибо за комментарий и добрые слова о моей работе- здорово, найти понимание среди коллег! Удачи Вам и всего хорошего!
Екатерина Андриоти # 10 июня 2016 в 09:08 +5
Ваша работа заслуживает высокой оценки,Ирина Альбертовна! Мой первый голос-ваш! )))
Зоя Григорьевна,видимо,забыла нажать!Бывает!
Ирина Альбертовна Кириленко # 10 июня 2016 в 10:04 +7
Дорогая Екатерина, благодарю Вас за комментарий и голос! Успехов Вам во всём!
Елена Александровна Андронова # 10 июня 2016 в 09:27 +5
Здравствуйте, Ирина Альбертовна! Сказками лечат, сказками воспитывают, сказки читают, в сказки играют. Каждая сказочная ситуация имеет множество граней и смыслов.Комбинируя различные приемы работы со сказкой, можно помочь каждому ребенку прожить многие ситуации и значительно расширить его мировосприятие и способы взаимодействия с миром и другими людьми. Спасибо за конспект!
Ирина Альбертовна Кириленко # 10 июня 2016 в 10:06 +3
Елена Александровна, спасибо огромное за внимание к моей работе! Ваше мнение важно для меня. Хорошего отдыха!
Вера Александровна Павлухина # 10 июня 2016 в 13:57 +4
Здравствуйте, Ирина Альбертовна!Чудесная разработка. С большим удовольствием использую вашу наработку в своей работе. Спасибо вам большое за ваш труд.Голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 10 июня 2016 в 14:27 +4
Огромное спасибо за такие слова в мой адрес, Вера Александровна. Рада, если моя работа Вам пригодится! Успехов Вам и давайте дружить!
Галина Васильевна Егорова # 10 июня 2016 в 15:24 +6
С интересом посмотрела вашу работу. Вы подготовили развивающий конспект, который направлен на коррекцию и развитие памяти, любознательности, интереса к чтению сказок, мышления, воображения. Иллюстрации помогают общему восприятию содержания. Публикация аккуратно, красиво и грамотно оформлена. Примите голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 10 июня 2016 в 17:01 +3
Спасибо, Галина Васильевна, за подробный анализ моей работы! Очень приятно!
Виктория Николаевна # 10 июня 2016 в 19:41 +7
Ирина Альбертовна,спасибо за приглашение посетить ваш блог! С большим интересом просмотрела вашу разработку " В гостях у сказки" . Очень понравились иллюстрации , занимательные задания. Сказки - неисчерпаемый кладезь народной мудрости,вы учите детишек любить сказки,проигрывать различные ситуации со сказочными персонажами. Очень интересно и познавательно! Голосую!
Ирина Альбертовна Кириленко # 10 июня 2016 в 19:55 +5
Спасибо, Виктория Николаевна, за такие добрые и правильные слова! Рада, что обрела в вашем лице единомышленника, надеюсь- подружимся!
Наталия Владимировна Пуханова # 10 июня 2016 в 22:19 +7
Ирина Альбертовна,спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим Конспектом итогового занятия кружка для разновозрастной коррекционной группы ДОУ на тему: Сказки.Очень понравились яркие и красочные иллюстрации , интересные задания. Занятия, построенные в сказочной форме, приносят детям много радости и позитивного настроения. Голосую.
Ирина Альбертовна Кириленко # 11 июня 2016 в 09:02 +3
Спасибо, Наталья Владимировна, за Ваше мнение и позитивный комментарий! Всего Вам доброго!
Альбина Анатольевна Печникова # 11 июня 2016 в 09:19 +7
Конспект итогового занятия "В гостях у сказки" мне понравился,Ирина Альбертовна! v
Вы умело смогли проверить знания сказок детьми, навыки их пересказа текста, анализ поведения сказочных героев.Дети проявили себя в качестве артистов, изображая разные персонажи с помощью движений, мимики, интонации.Это развивает и обогащает опыт ребят! Отличный фотоматериал вами представлен! Молодец!Голосую с удовольствием! +7
Ирина Альбертовна Кириленко # 11 июня 2016 в 16:06 +6
Альбина Анатольевна, спасибо за Ваш подробный анализ моей работы, рада, что Вам понравилось. Всего Вам доброго!
Алла Ивановна Ефимова # 12 июня 2016 в 17:12 +5
Очень понравились яркие и красочные иллюстрации , интересные задания. Занятия, построенные в сказочной форме, приносят детям много радости и позитивного настроения. Голосую.
Ирина Альбертовна Кириленко # 12 июня 2016 в 19:16 +2
Спасибо, Алла Ивановна, за позитивный комментарий и голос.
Марина Александровна Андронова # 13 июня 2016 в 10:47 +2
Занятие просто супер. Обязательно возьму себе на заметку. ГОЛОС!!!
Ирина Альбертовна Кириленко # 13 июня 2016 в 13:00 +2
Спасибо, Марина Александровна, за высокую оценку моей работы, надеюсь мой материал Вам пригодится! Удачи!
Марина Викторовна Киселева # 14 июня 2016 в 14:14 +4
Ирина Альбертовна, здравствуйте!
С большим интересом познакомилась с Вашей разработкой!
Увлекательное итоговое интегрированное занятие у Вас получилось!
Цель достигнута, задачи выполнены!
Успехов!
Ирина Альбертовна Кириленко # 14 июня 2016 в 14:30 +3
Спасибо, Марина Викторовна, за Ваш комментарий и внимание к моей работе! Всего Вам хорошего!
Светлана Александровна Баскакова # 14 июня 2016 в 19:12 +7
Ирина Альбертовна,добрый вечер!Поздравляю вас с дебютной публикацией на сайте!Хочу отметить,что первый блин получился не комом.Поставленные задачи в ходе занятия реализованы.Игровая деятельность увлекает детей,сказку"Теремок"дети любят и хорошо знают.В описании необходимо добавить для какого возрастного контингента предназначено занятие.Понятие разновозрастная коррекционная группа у меня вызывает вопросы.Спасибо,что поделились материалом!Примите голос!Желаю удачи в конкурсе!!!
Ирина Альбертовна Кириленко # 14 июня 2016 в 21:14 +5
Светлана Александровна, спасибо, что нашли время и уделили внимание моей работе! Спасибо за ваш позитивный отзыв и замечание, обязательно учту в дальнейшем! Хочу сразу объяснить, что в моём описании ключевое слово коррекционная группа. В данном конкретном случае, это дети разного дошкольного возраста- от младшей и до старшей группы, а иногда и подготовительной, но по своему психическому, речевому развитию, отстающие от своих сверстников. Скажу откровенно, некоторые из выпускников сказку "Теремок" услышали впервые. Ещё раз большое спасибо за мнение и замечание- это очень важно для меня!
наталья алексеевна Лисова # 14 июня 2016 в 22:38 +5
Большое спасибо за вашу работу.Я долгое время работала учителем с детьми обущающимися на дому.Очень хорошо знаю и понимаю специфику вашего труда .Удачи ВАМ.
Ирина Альбертовна Кириленко # 14 июня 2016 в 23:03 +3
Спасибо Вам большое, Наталья Алексеевна, за понимание и поддержку. Рада дружбе с Вами!
Наталья Валентиновна Мелихова # 15 июня 2016 в 00:23 +5
Добрый вечер, Ирина Альбертовна!Сценарий итогового занятия на тему: "Сказки" составлен методически грамотно, поставленные задачи реализованы.Сценарий оформлен ярко и эстетично. Вы приобщаете детей к устному народному творчеству, используете разнообразные занимательные приёмы и средства.Творческих успехов Вам! Примите мой голос!
Ирина Альбертовна Кириленко # 15 июня 2016 в 08:39 +4
Спасибо, Наталья Валентиновна, за добрые слова и голос- это очень важно и ценно для меня! Всего Вам хорошего!
Марина Ивановна Акулова # 23 июня 2016 в 11:30 +3
Здравствуйте! С интересом просмотрела ваш конспект, отличная идея. Возьму себе на заметочку.Спасибо, Примите голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 26 июня 2016 в 14:00 +2
Марина Ивановна, спасибо большое за внимание к моей работе! Успехов Вам!
Марина Сергеевна Долгих # 28 июня 2016 в 19:24 +2
Спасибо за Ваш творческий подход! Благодаря сказке,играм,загадкам дети с большим интересом познают окружающий мир. Поставленные задачи и цель достигнуты. С удовольствием голосую! Желаю победы в конкурсе!
Ирина Альбертовна Кириленко # 28 июня 2016 в 20:02 +1
Спасибо, Марина Сергеевна, очень рада такой Вашей оценке!
Вера Михайловна Мишина # 11 июля 2016 в 20:00 +1
Ирина Альбертовна, случайно зашла посмотреть работы номинантов конкурса и увидела вашу разработку. Сценарий оформлен ярко, эстетично,в соответствии со спецификой детишек.Материал замечательный! Примите мой голос!
Ирина Альбертовна Кириленко # 14 июля 2016 в 08:28 0
Спасибо, Вера Михайловна, за то, что зашли, что прокомментировали мою работу, за позитив и поддержку!
Татьяна Петровна Медведева # 30 июля 2016 в 16:14 +1
Ирина Альбертовна, добрый день. С большим
интересом познакомилась с Вашей разработкой! Она будет интересна педагогам, желающим работать так, чтобы иметь максимальные возможности для развития интеллектуальной, творческой личности. При разработке занятия вы учитывали возрастные особенности и специфику детишек. С помощью введения в занятие игровых моментов вы успешно выполнили поставленные задачи. Без игры не может быть полноценного развития ребенка. Игра- основа пытливости и любознательности ребенка. Доброжелательность, свободное выражение мнения при обсуждении вопросов, хорошее настроение - все это определяет работоспособность и творческую атмосферу. Вы молодец! Удачи в конкурсе! Голос!
Ирина Альбертовна Кириленко # 30 июля 2016 в 23:43 +1
Спасибо огромное, Татьяна Петровна! Вы очень правильно высказали специфику моей работы. Очень Вам признательна за добрые, душевные слова в мой адрес! Рада нашей с Вами дружбе!
Оксана Николаевна Однобурцева # 15 августа 2016 в 17:44 +1
Я проголосую за вашу разработку, видно, что вы грамотный педагог. Умеете использовать и работать с интересным наглядным пособием. У вас трудные детки, но я уверена, что такой ваш творческий подход, очень помогает в работе. Творите и дальше. Молодец!
Ирина Альбертовна Кириленко # 20 августа 2016 в 10:03 0
Оксана Николаевна, большое спасибо за добрые слова!
Ирина Петровна Савватеева # 12 декабря 2016 в 18:54 0
Молодец!Голос!
Ирина Альбертовна Кириленко # 25 декабря 2016 в 17:34 0
Спасибо, Ирина Петровна, за Вашу лаконичную, но очень приятную оценку! Буду рада с Вами подружиться!