Наши конкурсы
Международный профессиональный конкурс педагогического мастерства

 

Творческий конкурс для педагогов «Незабываемая Осень»

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект итогового занятия кружка для разновозрастной коррекционной группы ДОУ на тему: Сказки

Конспект итогового занятия работы кружка "В гостях у сказки" для разновозрастной коррекционной группы ДОУ
Автор: Кириленко Ирина Альбертовна

Описание: предлагаемый материал будет интересен и полезен воспитателям, работникам дополнительного образования, руководителям кружков, родителям

Назначение: материал может использоваться целиком или фрагментарно в качестве занятия, индивидуальной, самостоятельной, коррекционной работы, как элемент развлечения

Интеграция: художественно- эстетическое, социально- коммуникативное, речевое развитие

Цель: подведение итогов работы кружка "В гостях у сказки"

Задачи:
образовательные: проверить знание сказок детьми, их умение пересказывать, анализировать поведение сказочных героев, изображать персонажей с помощью движений, мимики, интонации;
развивающие: развивать связную монологическую и диалогическую речь, уверенность в себе при выполнении самостоятельных заданий;
воспитательные: воспитывать любовь к народным сказкам, художественному слову, театру;
коррекционные: корректировать координацию речи и движений, недостатки эмоционально- личностного и социального развития.

Методы и приёмы: игровой, наглядный, использование художественного слова, самостоятельная деятельность детей, совместная деятельность детей и педагога

Предварительная работа: работа по сказкам в кружке "В гостях у сказки", чтение сказок в свободное от занятий время, просмотр мультфильмов- сказок с последующим обсуждением

Материалы: Сборник русских народных сказок, "Угадай сказку"- автор Мария Манакова, карточки для дидактической игры "Кто заблудился?", настольный театр

План:
1. Организационный момент. Загадки.
2. Чтение сказки на выбор.
3. Ролевой пересказ.
4. Игра "Кто заблудился?"
5. Старая сказка на новый лад
6. Итог. Завершение.

Содержание работы:
1. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказке. А в какой сказке мы окажемся, вам предстоит выбрать.

Загадки
В этом доме, вот так да!
Поместились без труда
Мышь, лягушка, волк с лисой,
Заяц серенький, косой.
Жить могли прекрасно ведь,
На беду пришёл медведь!
Мишка втиснулся, как мог,-
Развалился...(ТЕРЕМОК)

Кто кудахчет: "Куд- куда"?
Есть яйцо, да вот беда:
Колотили чем пришлось,
Но разбить не удалось!
Баба с дедом на обед
Не смогли испечь омлет!
Вы не плачьте, дед и баба,
Вам поможет ваша...(РЯБА)



Загляните в огород,-
Вырос чудо- корнеплод!
Дед с бабулею и внучка,
Кошка и дворняга Жучка
Плод тащили из земли,
Но, представьте, не смогли!
Да, в земле сидела крепко
Пребольшая чудо-...(РЕПКА)



Что за чудо?- Неизвестно.
Покатился шар из теста!
Зайцы, волки и медведи,
Не видать вам круглой снеди!
Этим шариком лисица
На тропинке подкрепится.
Подрумянен круглый бок-
Вкусный, глупый...(КОЛОБОК)

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали, все сказки знаете! А теперь выбирайте, к какой сказке мы пойдём сегодня в гости?
Выбор детей:

2. Воспитатель: "Теремок"- замечательная сказка, о добре, дружбе. Я сейчас её вам ещё раз прочитаю, а вы слушайте внимательно и поправьте меня, если я ошибусь.

Воспитатель читает сказку, выделяя интонационно героев: повышая голос, читая о мышке, лягушке, зайке, понижая- о волке, мишке, намеренно делая ошибки.
Дети поправляют, показывая, как нужно изображать мишку и мышку.

3. Воспитатель:
У меня для вас есть ещё задание: выберите для себя героя сказки, которого вы хотели бы изобразить в ролевом пересказе с помощью таблиц. Я буду выкладывать таблицы по очереди, а вы вступайте только, когда появится ваш персонаж. Но не забудьте показать, как пищит мышка- норушка, квакает лягушка- квакушка, прыгает зайка- попрыгайка, ходит лисичка- сестричка, бегает волчок- серый бочок, топает мишка косолапый.




4. Воспитатель: Очень хорошо у вас получилось! А теперь поиграем: нужно найти на карточках лишнего героя, который заблудился.



Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель: Молодцы! Все правильно показали, кто пришёл из другой сказки.

5. Воспитатель: Вижу, ребята, вы очень хорошо знаете сказку "Теремок". Давайте вместе с вами придумаем новый её вариант, используя мышку- норушку, лягушку- квакушку, зайку- попрыгайку, лисичку- сестричку, волчка- серого бочка, мишку косолапого. Каждый из вас придумает отрывок для своего персонажа, используя настольный театр.

Вариант, придуманный детьми, корректированный воспитателем. Совместная работа детей и воспитателя.
Старая сказка на новый лад
1. Бежала как- то мышка- норушка, устала, посмотрела по сторонам- отдохнуть негде. Подумала она и решила построить себе домик. Домик получился маленький, но очень уютный.
2. Прыгала мимо лягушка- квакушка, увидела мышкин домик и себе такой же захотела. Стала она его строить, да одной трудно. Позвала на помощь мышку- норушку. Хороший получился домик, совсем рядом с мышкиным.
3. Прискакал зайка- попрыгайка, увидел мышку с лягушкой и тоже захотел с ними жить. Построили и ему комнатку. Весело им втроём живётся!
4. Шла грустная лисичка- сестричка. Увидела, как веселятся зверушки, попросилась к ним в гости. И ей комнату построили. Вчетвером ещё веселее!
5. Волчок- серый бочок прибежал.Надоело ему по лесу рыскать, захотел друзей себе найти. Построили и ему комнатку с окошком.
6. Мишка косолапый топал мимо, заглянул к друзьям- весело у них, обиделся немножко: его не пригласили. Зверушки подумали- подумали и построили для него большую- пребольшую комнату. Получился настоящий теремок- просторный, красивый. Зажили друзья в теремке весело- превесело!
Вот и сказке конец, кто придумал- молодец!

6. Воспитатель: Замечательная у нас сказка получилась- добрая, интересная. Все вы- молодцы: много сказок знаете, умеете их пересказывать, придумываете новые, "свои"сказки.
Но пришло время заканчивать наше сказочное путешествие.

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть добро и ласку?
Может быть вчерашний снег?
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить!
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло!
Пусть добро навеки
Побеждает зло!

Рекомендуем посмотреть:

План работы кружка для детей младшей группы ДОУ Йога в детском саду. Старшая группа Занятие театрального кружка в детском саду в средней группе. Конспект Кружок в старшей группе детского сада. Конструирование из бумаги. Планирование
Участник №32 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2016 года
Конспект итогового занятия по ФЭМП в разновозрастной коррекционной группе ДОУ | План-конспект занятия по ФЭМП для средней группы ДОУ. Прямой и обратный счёт
Опубликовано: 2673 дня назад (9 июня 2016)
Просмотров: 7158
Рубрика: Без рубрики
+21
Голосов: 21
Комментарии (41)
Зоя Григорьевна Степанова # 10 июня 2016 в 01:03 +7
Здравствуйте Ирина Альбертовна ! Большое спасибо за приглашение .С интересом просмотрела вашу работу " В гостях у сказки" . Очень понравились яркие и сказочные иллюстрации , интересные задания со сказочными героями. Вы учите детей любить народные сказки ,изображать персонажей с помощью мимики, движений и интонаций. Все очень замечательно !Представляю как интересно на ваших занятиях !!!! С удовольствием голосую . Примите голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 10 июня 2016 в 10:02 +6
Зоя Григорьевна, огромное Вам спасибо за комментарий и добрые слова о моей работе- здорово, найти понимание среди коллег! Удачи Вам и всего хорошего!
Екатерина Андриоти # 10 июня 2016 в 09:08 +5
Ваша работа заслуживает высокой оценки,Ирина Альбертовна! Мой первый голос-ваш! )))
Зоя Григорьевна,видимо,забыла нажать!Бывает!
Ирина Альбертовна Кириленко # 10 июня 2016 в 10:04 +7
Дорогая Екатерина, благодарю Вас за комментарий и голос! Успехов Вам во всём!
Елена Александровна Андронова # 10 июня 2016 в 09:27 +5
Здравствуйте, Ирина Альбертовна! Сказками лечат, сказками воспитывают, сказки читают, в сказки играют. Каждая сказочная ситуация имеет множество граней и смыслов.Комбинируя различные приемы работы со сказкой, можно помочь каждому ребенку прожить многие ситуации и значительно расширить его мировосприятие и способы взаимодействия с миром и другими людьми. Спасибо за конспект!
Ирина Альбертовна Кириленко # 10 июня 2016 в 10:06 +3
Елена Александровна, спасибо огромное за внимание к моей работе! Ваше мнение важно для меня. Хорошего отдыха!
Вера Александровна Павлухина # 10 июня 2016 в 13:57 +4
Здравствуйте, Ирина Альбертовна!Чудесная разработка. С большим удовольствием использую вашу наработку в своей работе. Спасибо вам большое за ваш труд.Голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 10 июня 2016 в 14:27 +4
Огромное спасибо за такие слова в мой адрес, Вера Александровна. Рада, если моя работа Вам пригодится! Успехов Вам и давайте дружить!
Галина Васильевна Егорова # 10 июня 2016 в 15:24 +6
С интересом посмотрела вашу работу. Вы подготовили развивающий конспект, который направлен на коррекцию и развитие памяти, любознательности, интереса к чтению сказок, мышления, воображения. Иллюстрации помогают общему восприятию содержания. Публикация аккуратно, красиво и грамотно оформлена. Примите голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 10 июня 2016 в 17:01 +3
Спасибо, Галина Васильевна, за подробный анализ моей работы! Очень приятно!
Виктория Николаевна # 10 июня 2016 в 19:41 +7
Ирина Альбертовна,спасибо за приглашение посетить ваш блог! С большим интересом просмотрела вашу разработку " В гостях у сказки" . Очень понравились иллюстрации , занимательные задания. Сказки - неисчерпаемый кладезь народной мудрости,вы учите детишек любить сказки,проигрывать различные ситуации со сказочными персонажами. Очень интересно и познавательно! Голосую!
Ирина Альбертовна Кириленко # 10 июня 2016 в 19:55 +5
Спасибо, Виктория Николаевна, за такие добрые и правильные слова! Рада, что обрела в вашем лице единомышленника, надеюсь- подружимся!
Наталия Владимировна Пуханова # 10 июня 2016 в 22:19 +7
Ирина Альбертовна,спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим Конспектом итогового занятия кружка для разновозрастной коррекционной группы ДОУ на тему: Сказки.Очень понравились яркие и красочные иллюстрации , интересные задания. Занятия, построенные в сказочной форме, приносят детям много радости и позитивного настроения. Голосую.
Ирина Альбертовна Кириленко # 11 июня 2016 в 09:02 +3
Спасибо, Наталья Владимировна, за Ваше мнение и позитивный комментарий! Всего Вам доброго!
Альбина Анатольевна Печникова # 11 июня 2016 в 09:19 +7
Конспект итогового занятия "В гостях у сказки" мне понравился,Ирина Альбертовна! v
Вы умело смогли проверить знания сказок детьми, навыки их пересказа текста, анализ поведения сказочных героев.Дети проявили себя в качестве артистов, изображая разные персонажи с помощью движений, мимики, интонации.Это развивает и обогащает опыт ребят! Отличный фотоматериал вами представлен! Молодец!Голосую с удовольствием! +7
Ирина Альбертовна Кириленко # 11 июня 2016 в 16:06 +6
Альбина Анатольевна, спасибо за Ваш подробный анализ моей работы, рада, что Вам понравилось. Всего Вам доброго!
Алла Ивановна Ефимова # 12 июня 2016 в 17:12 +5
Очень понравились яркие и красочные иллюстрации , интересные задания. Занятия, построенные в сказочной форме, приносят детям много радости и позитивного настроения. Голосую.
Ирина Альбертовна Кириленко # 12 июня 2016 в 19:16 +2
Спасибо, Алла Ивановна, за позитивный комментарий и голос.
Марина Александровна Андронова # 13 июня 2016 в 10:47 +2
Занятие просто супер. Обязательно возьму себе на заметку. ГОЛОС!!!
Ирина Альбертовна Кириленко # 13 июня 2016 в 13:00 +2
Спасибо, Марина Александровна, за высокую оценку моей работы, надеюсь мой материал Вам пригодится! Удачи!
Марина Викторовна Киселева # 14 июня 2016 в 14:14 +4
Ирина Альбертовна, здравствуйте!
С большим интересом познакомилась с Вашей разработкой!
Увлекательное итоговое интегрированное занятие у Вас получилось!
Цель достигнута, задачи выполнены!
Успехов!
Ирина Альбертовна Кириленко # 14 июня 2016 в 14:30 +3
Спасибо, Марина Викторовна, за Ваш комментарий и внимание к моей работе! Всего Вам хорошего!
Светлана Александровна Баскакова # 14 июня 2016 в 19:12 +7
Ирина Альбертовна,добрый вечер!Поздравляю вас с дебютной публикацией на сайте!Хочу отметить,что первый блин получился не комом.Поставленные задачи в ходе занятия реализованы.Игровая деятельность увлекает детей,сказку"Теремок"дети любят и хорошо знают.В описании необходимо добавить для какого возрастного контингента предназначено занятие.Понятие разновозрастная коррекционная группа у меня вызывает вопросы.Спасибо,что поделились материалом!Примите голос!Желаю удачи в конкурсе!!!
Ирина Альбертовна Кириленко # 14 июня 2016 в 21:14 +5
Светлана Александровна, спасибо, что нашли время и уделили внимание моей работе! Спасибо за ваш позитивный отзыв и замечание, обязательно учту в дальнейшем! Хочу сразу объяснить, что в моём описании ключевое слово коррекционная группа. В данном конкретном случае, это дети разного дошкольного возраста- от младшей и до старшей группы, а иногда и подготовительной, но по своему психическому, речевому развитию, отстающие от своих сверстников. Скажу откровенно, некоторые из выпускников сказку "Теремок" услышали впервые. Ещё раз большое спасибо за мнение и замечание- это очень важно для меня!
наталья алексеевна Лисова # 14 июня 2016 в 22:38 +5
Большое спасибо за вашу работу.Я долгое время работала учителем с детьми обущающимися на дому.Очень хорошо знаю и понимаю специфику вашего труда .Удачи ВАМ.
Ирина Альбертовна Кириленко # 14 июня 2016 в 23:03 +3
Спасибо Вам большое, Наталья Алексеевна, за понимание и поддержку. Рада дружбе с Вами!
Наталья Валентиновна Мелихова # 15 июня 2016 в 00:23 +5
Добрый вечер, Ирина Альбертовна!Сценарий итогового занятия на тему: "Сказки" составлен методически грамотно, поставленные задачи реализованы.Сценарий оформлен ярко и эстетично. Вы приобщаете детей к устному народному творчеству, используете разнообразные занимательные приёмы и средства.Творческих успехов Вам! Примите мой голос!
Ирина Альбертовна Кириленко # 15 июня 2016 в 08:39 +4
Спасибо, Наталья Валентиновна, за добрые слова и голос- это очень важно и ценно для меня! Всего Вам хорошего!
Марина Ивановна Акулова # 23 июня 2016 в 11:30 +3
Здравствуйте! С интересом просмотрела ваш конспект, отличная идея. Возьму себе на заметочку.Спасибо, Примите голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 26 июня 2016 в 14:00 +2
Марина Ивановна, спасибо большое за внимание к моей работе! Успехов Вам!
Марина Сергеевна Долгих # 28 июня 2016 в 19:24 +2
Спасибо за Ваш творческий подход! Благодаря сказке,играм,загадкам дети с большим интересом познают окружающий мир. Поставленные задачи и цель достигнуты. С удовольствием голосую! Желаю победы в конкурсе!
Ирина Альбертовна Кириленко # 28 июня 2016 в 20:02 +1
Спасибо, Марина Сергеевна, очень рада такой Вашей оценке!
Вера Михайловна Мишина # 11 июля 2016 в 20:00 +1
Ирина Альбертовна, случайно зашла посмотреть работы номинантов конкурса и увидела вашу разработку. Сценарий оформлен ярко, эстетично,в соответствии со спецификой детишек.Материал замечательный! Примите мой голос!
Ирина Альбертовна Кириленко # 14 июля 2016 в 08:28 0
Спасибо, Вера Михайловна, за то, что зашли, что прокомментировали мою работу, за позитив и поддержку!
Татьяна Петровна Медведева # 30 июля 2016 в 16:14 +1
Ирина Альбертовна, добрый день. С большим
интересом познакомилась с Вашей разработкой! Она будет интересна педагогам, желающим работать так, чтобы иметь максимальные возможности для развития интеллектуальной, творческой личности. При разработке занятия вы учитывали возрастные особенности и специфику детишек. С помощью введения в занятие игровых моментов вы успешно выполнили поставленные задачи. Без игры не может быть полноценного развития ребенка. Игра- основа пытливости и любознательности ребенка. Доброжелательность, свободное выражение мнения при обсуждении вопросов, хорошее настроение - все это определяет работоспособность и творческую атмосферу. Вы молодец! Удачи в конкурсе! Голос!
Ирина Альбертовна Кириленко # 30 июля 2016 в 23:43 +1
Спасибо огромное, Татьяна Петровна! Вы очень правильно высказали специфику моей работы. Очень Вам признательна за добрые, душевные слова в мой адрес! Рада нашей с Вами дружбе!
Оксана Николаевна Однобурцева # 15 августа 2016 в 17:44 +1
Я проголосую за вашу разработку, видно, что вы грамотный педагог. Умеете использовать и работать с интересным наглядным пособием. У вас трудные детки, но я уверена, что такой ваш творческий подход, очень помогает в работе. Творите и дальше. Молодец!
Ирина Альбертовна Кириленко # 20 августа 2016 в 10:03 0
Оксана Николаевна, большое спасибо за добрые слова!
Ирина Петровна Савватеева # 12 декабря 2016 в 18:54 0
Молодец!Голос!
Ирина Альбертовна Кириленко # 25 декабря 2016 в 17:34 0
Спасибо, Ирина Петровна, за Вашу лаконичную, но очень приятную оценку! Буду рада с Вами подружиться!