Наши конкурсы
Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна 2025»

 

Свидетельство о публикации бесплатно

Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике для детей подготовительной группы

Конспект НОД по математике для детей подготовительной группы «Как ребята Иванушку спасали», по мотивам сказки «Гуси-лебеди».
Цель: Формирование элементарных математических представлений
Программные задачи:
1. Формировать умение решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание
2. Совершенствовать умение находить закономерность изменения в рядах
3. Развивать умение ориентироваться на плоскости и в пространстве
4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к герою произведения и его беде

Необходимый материал и оборудование:
• Мультимедийное оборудование
• Колонка для воспроизведения голоса героев
• Записи видео и аудиоматериалов
• Счетный материал «пирожки», «яблоки», «камни»
• Печка (небольшая конструкция)
• Яблоня (декорация дерево)
• Речка (материал голубого цвета)
• Учебная лоска
• Мел
• Магниты
• Цветные карандаши
• Мольберт
• Конверт к игре «Раскрась яблочки» (раскраска, инструкция)
• Опорные картинки для игры «Продолжи ряд»
• Карта к игре «Найди избушку»

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами собрались здесь не просто так, мне кажется, что кому-то нужна наша помощь. Давайте присядем на стульчики и посмотрим на экран.
ВИДЕО №1
(Машенька: - Ох! Беда у меня, беда! Заигралась я с подружками. Налетели гуси-лебеди и украли братца моего Иванушку, унесли далеко, за лес дремучий, за речку быструю к избушке на курьих ножках, к бабе Яге! Ох, не послушалась я отца с матушкой, не уберегла братца. Что же делать мне теперь! Как спасти его? Баба Яга сказала, что вернет домой Иванушку, но при условии, что я научусь решать примеры, находить закономерность, и определять, где справа, где слева, где вверху, а где внизу. Если вы меня этому научите, то мой братец снова будет дома. Помогите мне, пожалуйста!)
https://youtu.be/oypWEzeYD7Y
Воспитатель: - Конечно, научим, Машенька. Ну, что ж, а мы с Машенькой и ребятами отправляемся в путь, через лес дремучий, за речку быструю, спасать Иванушку.

Физминутка
Идем по лесу, перешагиваем через траву высокую (ходьба с высоким подниманием колен)
Идем через реку быструю, по мостику узкому (ходьба по «узенькой» дорожке – на равновесие)
Бежим от зверей диких и хищных (бег)

Воспитатель: Бегите скорее ко мне.
Воспитатель: Ну, вот и пришли мы. А какое же испытание приготовила нам баба Яга?
Воспитатель убирает покрывало с печки, вокруг которой в разных местах лежат пирожки и слышится голос
ГОЛОС №1 (Печка: - Ах! Ребятушки, помогите мне, прилетела ко мне баба Яга, махнула своей метлой и раскидала мои пирожки. Не вижу я, где они лежат. Подскажите, помогите собрать.)
Задание 1. «Где пирожок» (пространственное ориентирование: справа от печки, слева от печки, за печкой, перед печкой, под печкой, около печки и т.д)
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Посмотрим теперь, справились ли мы с заданием
ГОЛОС №2 (Печка: - Спасибо, ребята! С этим заданием вы справились, пирожки все собрали, а теперь разложите их так как изображено на картинке, продолжите ряд.)
Воспитатель показывает картинку, где пирожки расположены следующим образом: 2 больших, 1 маленький, 2больших, 1 маленький
Задание 2. «Продолжи ряд пирожков» (нахождение закономерности: детям предлагается по очереди называть размер последующего пирожка)
Воспитатель: Какие вы молодцы, спросим у печки, правильно ли мы все сделали?
ГОЛОС №3 (Печка: - Хорошо, ребята, вы все правильно сделали, но вот только баба Яга снова меня запутала, сбилась я со счету, сколько пирожков напекла. Посчитайте.)
Задание №3. «Посчитаем пирожки» (решение примеров у доски с помощью картинок)
Например: Испекла печка 3 пирожка, пришли ребята и съели 2 пирожка. Сколько пирожков осталось?
Дети: 1
Воспитатель: Правильно
Воспитатель: Здорово, ребята, и с этим заданием мы справились, послушаем, что скажет нам печка.
ГОЛОС №4 (Печка: - Спасибо, вам, ребята. Я очень вам благодарна. Счастливого вам пути!)
Воспитатель: Нам нужно продолжать свой путь, чтобы помочь Машеньке спасти ее братца, вставайте
Физминутка
Идем по дремучему лесу, в лесу растут высокие деревья (тянутся вверх), нам приходится перепрыгивать через лежащие на пути коряги (перепрыгивают), и переплывать глубокую речку (характерные движения руками)
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какое нам еще предстоит испытания
Воспитатель подводит детей к яблоне
ГОЛОС №5 (Яблоня: - Побывала у меня баба Яга, посбивала яблочки мои наливные и стали они все бесцветными, помогите раскрасить яблочки.)
Задание №1 «Раскрась яблочки» (ориентировка в пространстве)
Воспитатель: Как же мы будем их раскрашивать? Кажется, здесь подсказка (к яблоне прикреплен конверт, в конверте инструкция: «Раскрась яблоки на яблоне слева в зеленый цвет, на яблоне справа – в желтый, а под яблонями – в красный. Обведи ежика, который идет вправо в квадрат, а ежика, который идет влево – в круг»)
Дети выполняют задание
Воспитатель: Ну вот, кажется все готово, что скажет яблоня
ГОЛОС №6 (Яблоня: Хорошо вы раскрасили, но вот вам еще задание - напустила здесь свое колдовство баба Яга, подула ветром суровым, разбросала яблочки по зеленой траве. Соберите их как на картинке. Продолжите узор.)
Воспитатель показывает детям картинку, где яблоки расположены в ряд следующим образом: красное, зеленое, желтое, красное, зеленое, желтое
Задание №2 «Продолжи яблочный узор» (нахождение закономерности: детям предлагается по очереди называть цвет последующего яблока)
Воспитатель: Отлично, ребята. Какое твое следующее задание, яблоня?
ГОЛОС №7 (Яблоня: А следующее задание такое: посчитайте, сколько яблок созрело на моих ветках?)
Задание №3 «Посчитайте яблоки» (решение задачи у доски с картинкой и примером)
Утром на яблоне созрело 4 яблока, к вечеру созрело еще 2 яблока, сколько созревших яблок стало на яблоне?
Воспитатель: Тимофей, запиши пример на доске (4+2=6)
Воспитатель: Молодцы, с заданием справились, послушаем яблоньку.
ГОЛОС №8 (Яблоня: Спасибо вам, ребята, за помощь, счастливого пути!)
Воспитатель: А мы отправляемся дальше
Физминутка
Идем широким шагом, мелким шагом, наклоняемся, чтобы не зацепить ветки деревьев.
Воспитатель: Вот мы и пришли. Ребята, бежит на пути речка
ГОЛОС №9 (Речка: Помогите мне, ребята, уберите с моего пути тяжелые камни, но только расположите их как на картинке)
Детям показывается картинка, где изображены в ряд камни следующим образом: 2 больших белых, 2 маленьких белых, 2 больших черных, 2 маленьких черных
Задание №1: «Продолжи каменный узор» (нахождение закономерности: детям предлагается по очереди называть цвет и размер последующего камня)
Воспитатель: Молодцы, отлично все выполнили, но речка хочет нам предложить еще одно задание, давайте ее послушаем.
ГОЛОС №10 (Речка: Ребята, баба Яга забросала меня камнями. Лесные звери мне помогали убрать их, но злая старуха снова засыпала меня ими, помоги мне посчитать камни)
Задание №2 «Посчитаем камни» (решение примеров на доске без картинок)
Воспитатель: Давайте считать. В речке лежало 6 камней, баба Яга бросила в нее еще 3 камня. Сколько стало камней?
Дети: 9
Воспитатель: Задание выполнено. Согласна ли речка?
ГОЛОС №13 (Речка: молодцы, вы почти пришли к избушке бабы Яги. Вам осталось только ее найти. В этом вам поможет карта)
Воспитатель крепит к магнитной доске карту, где изображена речка, а также в разных частях листа изображены грибы, гуси, лес и избушка
Задание №3 «Найди избушку»
Воспитатель: Что находится в верхнем левом углу?
Дети: лес.
Воспитатель: Что находится в правом нижнем углу?
Дети: гуси
Воспитатель: Что находится в левом нижнем углу?
Дети: грибы мухоморы
Воспитатель: Что находится в правом верхнем углу?
Дети: избушка
Воспитатель: Ребята, а ведь мы нашли избушку бабы Яги, садитесь на стульчики, будем вызволять Иванушку из плена злой старухи.
Дети садятся. На экране появляется картинка бабы Яги
ВИДЕО №2 (Баба Яга: Ладно, забирайте своего Иванушку, не зря ведь учили Машеньку уму разуму)
https://youtu.be/uYPEtWU--Ng
Воспитатель: Вот все и готово, присаживайтесь. Вернули мы Иванушку Машеньке, заодно и научили Машеньку многому. Чему мы ее научили?
Дети: Решать примеры, находить закономерность…
Воспитатель: Машенька, все ли ты запомнила?
ВИДЕО №3 (Машенька: Спасибо вам ребята за то, что научили меня считать, находить закономерность, определять направление, а самое главное , спасибо за то, что помогли спасти мне моего братца. А теперь нам пора домой, ведь скоро матушка с батюшкой приедут. До свидания!)
https://youtu.be/BoMzi6K7RlA
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали? Что было сложнее всего, что больше всего понравилось?
Ответы детей

Рекомендуем посмотреть:

Паспорт математического уголка старшей группы НОД по ФЭМП в подготовительной группе "Занимательная математика" Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы по математик Конспект НОД по ФЭМП для подготовительной к школе группы

Похожие статьи:

Конспект занятия по математике в подготовительной группе ДОУ на тему: Шестиугольник

Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Преобразование фигур

Конспект НОД по математике в подготовительной группе на тему: Счет в прямом и обратном порядке

Конспект занятия по математике в подготовительной группе ДОУ на тему: Состав числа 10

Конспект занятия по математике в подготовительной группе ДОУ на тему: Геометрические фигуры

Участник №90 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2016 года
НОД по художественно-эстетическому развитию «Подарок маме к празднику 8 марта» | Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательной деятельности для детей средней группы «Город и деревня»
Опубликовано: 3306 дней назад (26 февраля 2016)
Просмотров: 6478
+8
Голосов: 8
Комментарии (17)
Валентина Ивановна Никифорова # 1 марта 2016 в 20:49 +2
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Замечательное занятие по математике вы представили! Вы приготовили настолько разнообразный материал, что для детей и интересно и познавательно. То что сказочный сюжет по спасению Иванушки привлекли, очень интересно! Занятие соответствует всем заявленным задачам! Голосую с удовольствием! Удачи!
Альбина Анатольевна Печникова # 2 марта 2016 в 20:29 +2
Такая хорошая работа,а комментариев мало,зовите коллег! Очень ценный материал у вас ,Елена Валерьевна!
Вы не просто формируете умение решать простые задачи на сложение и вычитание,а стараетесь совершенствовать умение находить закономерности! Это похвально! Ориентируя детей на плоскости и в пространстве, вы ещё и воспитываете в них эмоциональную отзывчивость к герою произведения и его беде! Молодец! С удовольствием голосую! + 2 v
Рева Елена Валерьевна # 7 марта 2016 в 16:52 +2
Спасибо большое, уважаемые коллеги!!!
Ольга Вениаминовна Мидяшкина # 7 марта 2016 в 17:16 +1
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Спасибо за приглашение. С огромным удовольствием ознакомилась с Вашей работой. Замечательный конспект по математике. Продумано все! Поставленные задачи выполнены полностью. Работа оформлена грамотно и красочно.Вами проделана огромная работа. Примите голос.
Рева Елена Валерьевна # 7 марта 2016 в 17:33 +1
Спасибо большое за оценку!!!
Светлана Андреевна Темникова # 7 марта 2016 в 17:29 +2
Елена Валерьевна! Замечательная разработка занятия по математике. Отличная мотивация. Познавательный материал, интересный сюжет. К концу занятия решаются все поставленные задачи: для детей - спасение Иванушки, для педагога - умение детей решать задачи, ориентироваться на плоскости и в пространстве, находить закономерность!!! ГОЛОС!!!
Рева Елена Валерьевна # 7 марта 2016 в 17:33 +1
Спасибо большое!
Марина Николаевна Гордиенко # 7 марта 2016 в 18:10 +1
Елена Валерьевна, у вас замечательное занятие, я думаю, что детям было очень интересно, были решены все поставленные задачи, удачи вам!!!Примите мой голос.
Екатерина Александровна Мельникова # 7 марта 2016 в 18:24 +1
Спасибо за приглашение! С удовольствием ознакомилась с вашей работой! ВЫ- молодец,всё продумано и все задачи и цели,поставленные перед уроком,достигнуты! Голосую!
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 7 марта 2016 в 18:24 +1
Елена Валерьевна, здравствуйте! Познакомилась с Вашей опубликованной работой: Конспект НОД по математике для детей подготовительной группы «Как ребята Иванушку спасали», по мотивам сказки «Гуси-лебеди». Занятие соответствует всем требованиям ФГОС. Очень понравились моменты из сказки, которые Вы умело обыграли и использовали на этапах организации (мобилизации знаний детей), рефлексии. Все поставленные задачи были направленны на достижение главной цели! Вы молодец! С удовольствием голосую за вашу работу!!!
Елена Сергеевна Грибова # 7 марта 2016 в 21:13 +1
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Спасибо за приглашение. Мне очень понравился Ваш конспект. Интересно. Примите голос!
Елена Геннадьевна Бонь # 8 марта 2016 в 15:11 +1
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Очень хороший конспект НОД по математике. Отличное сочетание сказочного сюжета, математических действий. изобразительной деятельности, физкультурных минуток.Голосую.
Елена Сергеевна Грибова # 8 марта 2016 в 19:01 +1
Здравствуйте. Приглашаю Вас на мой МК https://kladraz.ru/users/gribok
Агавнык Гургеновна Дружкова # 8 марта 2016 в 20:39 +1
Здравствуйте, спасибо за приглашение. Замечательный конспект!!! Возьму на заметку.
Валентина Николаевна Макарян # 9 марта 2016 в 07:26 +1
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием ознакомилась с Вашей работой. Замечательный конспект по математике. Продумано все! Работа оформлена грамотно и красочно.Вами проделана огромная работа. Примите голос.
Заходите ко мне пожалуйста посмотреть игру.
Наталья Витальевна Карнаух # 11 марта 2016 в 21:06 +1
Добрый вечер, Елена Валерьевна! С большим удовольствием просмотрела Ваше занятие по математике. Все настолько интересно, разнообразно, я думаю, что дети при проведении такого занятия работают на все 100%. Примите мой голос.
Рева Елена Валерьевна # 16 марта 2016 в 15:18 +1
Спасибо всем большое!!!