Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактическая игра для детского сада с элементами ТРИЗ

Дидактическая игра «Подбери пассажиров»
Цель: развивать умение детей подбирать имена признаки к анализаторам, учить детей анализировать, делать не сложные умозаключения. Формировать у детей обобщенной картины мира, развивать умение описывать объект через признаки и их значения, что является необходимым при решении проблем, тренировать аналитическое мышление, умение выделять общие признаки путем сравнения.
Оборудование: паровозики с изображением анализаторов 5 шт., вагончики с именами признаками.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям рассмотреть паровозики, уточняет кто на них изображен (помощники умной головы), предлагает назвать их. Потом предлагает детям рассмотреть вагончики, уточняет кто едет в вагончиках (имена признаков). Педагог предлагает детям подобрать вагончики к паровозу и отправится в веселое путешествие. Игра предназначена для подгруппы детей 5 человек. Например: ребенку достался паровоз с картинкой анализатором "глаз", его задача подобрать картинки с изображением имен признаков и обосновать выбор (при помощи глаз мы можем определить такие признаки объектов, как цвет, форма, размер и т.д.)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект сюжетно – ролевой игры «Зоопарк» в средней группе Дидактическая игра для младших дошкольников, 2-4 лет Семинар практикум для педагогов детского сада Мастер-класс для педагогов, слушателей курсов. Технология триз в детском саду
Совет педагогов в ДОУ. Патриотическое воспитание
Опубликовано: 3125 дней назад (29 сентября 2015)
Просмотров: 3131
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!