Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия в младшей группе: Деревья в снегу

Конспект занятия в младшей группе: Деревья в снегу
Автор работы: Ашаева Екатерина Сергеевна, воспитатель МБДОУ № 27 "Детский сад комбинированного вида" г. Кемерово Кемеровская обл.
Описание: для дошкольников и воспитателей.
Цель: занятие рисованием деревьев на шаблоне «сугроб».
Задачи:
- познакомить детей с коричневым цветом;
- закрепить понятие о белом цвете;
- обучать детей умениям рисовать, сочетая в рисунке прямые и наклонные линии, длинные и короткие.
Материал: кисточка, коричневая краска, салфетка, белый бумажный шаблон «сугроб».
Ход занятия

Воспитатель (В) читает загадку:
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это?
(зайка).
В: Ребята, скажите, какое время года наступило? По каким признакам вы определили, что наступила зима?
Сюрпризный момент: Вбегает заяц. Убегает от волка. Прячется за деревом. Зайчик беленький спрятался за дерево и стал похож на маленький беленький сугроб. Деревья тоже все в снегу, как будто укутаны белым покрывалом.
В: Стоят деревья в инее, то белые, то синие. Чтобы другим зайчикам было куда спрятаться, давайте нарисуем для них деревья.
Ребята, на прогулке мы с вами рассматривали деревья. Давайте вспомним, что есть у дерева? У деревьев есть большая одна нога - это ствол. Он высокий и толстый. На нем растут веточки. Они тоненькие и тянутся вверх, к солнышку, погреться.
Ребята, посмотрите на рисунок (показываем свой рисунок дерева) и скажите, каким цветом нарисованы деревья? Веточки короткие, тонкие. Давайте с вами ручками покажем, как растут веточки у деревьев, как они тянутся (дети тянут руки кверху).
Далее воспитатель показывает последовательность выполнения рисунка.
В: Вот у меня небольшой сугроб (обращаем внимание на лист белой бумаги в форме овала – «сугроба»). Я нарисую дерево. Оно будто укрыто одеялом. Ему будет зимой тепло, веточки не замерзнут.
Чтобы начать рисовать, нужно намочить кисточку в воде и набрать на нее коричневую краску. Сначала нарисуем ствол дерева. Его будем рисовать сверху вниз.
Ребята, покажите в воздухе пальчиком, как вы будете рисовать ствол (Обращаем внимание на то, что вести нужно прямую линию сверху вниз).
От ствола у дерева отходят в стороны веточки. Они тянутся вверх, к солнышку. Поэтому мы их будем рисовать вот так (показываем рисование наклонных линий от ствола вверх).
Теперь покажите в воздухе пальчиком, как будем рисовать веточки (обращаем внимание на то, что веточки рисуем от ствола вверх). Дети показывают то, как растут веточки (тянут руки вверх).
Сколько веточек у дерева? Ребята, посмотрите, какое красивое дерево получилось, одетое в теплое снежное одеяло.
Физкультурная минутка
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём, а потом гулять пойдём.
Самостоятельная работа детей
Обращаем внимание на то, как держат дети кисть, как проводят прямые и наклонные линии. Поощряем их работу.
В: Молодцы, у каждого хорошо получилось! Пока ваши работы высыхают, давайте поиграем в игру, которая называется «Заяц и волк».
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять,
Вдруг волчище выбегает,
Зайчик в домик убегает.
В: Ребята, пока мы играли, работы высохли. Теперь подарим их зайчику. Пусть он отнесет их в лес своим друзьям, чтобы им можно было прятаться за деревьями.
Зайчик: Спасибо, ребята, вам за помощь моим друзьям. Теперь я побежал в лес, к своим друзьям, хочу их быстрее обрадовать!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированного занятия в младшей группе. Ярмарка Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе Конспект занятия во второй младшей группе на тему: ЗОЖ НОД познание в младшей группе детского сада. Культурно-гигиенические навыки

Похожие статьи:

Конспект НОД во 2 младшей группе по теме: Осень

Конспект НОД во 2 младшей группе
Опубликовано: 3354 дня назад (11 февраля 2015)
Просмотров: 8155
Рубрика: Конспект НОД
+1
Голосов: 3
Комментарии (2)
Валентина Петровна Чурепкина # 11 февраля 2015 в 09:15 0
Екатерина Сергеевна, мне понравился ваш конспект занятия "Деревья в снегу", с использованием шаблона в качестве сугроба. Вы использовали на занятие различные приемы рисования для достижения цели и задач. А мне понравился, как вы обыграли работы: предложили подарить зайчику, он отнесет их в лес своим друзьям, чтобы им можно было прятаться за деревьями. Это отличный воспитательный момент. Примите мой голос+1! И УДАЧИ вам!
Екатерина Сергеевна Ашаева # 11 февраля 2015 в 09:16 0
Спасибо!!!