Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про мышиный горошек для детей

Цветок «Мышиный горошек». Познавательный рассказ для детей 5-7 лет
Плоды этого растения и правда точь-в-точь как стручки гороха, только маленькие, словно выросли для какого-то крохотного существа.
Как же выглядит мышиный горошек?
У мышиного горошка слабый стебелек в коротких тонких волосках и вытянутые листья, похожие на перышки. Растут они парами на длинном стебельке. На его конце — цепкий усик. Им горошек обвивает высокие луговые растения и тянется ввысь, к свету. Появляются цветы горошка поздней весной и летом. Их опыляют насекомые, а потом на месте цветка созревает маленький стручок с черными горошинами. Понемногу он подсыхает и, наконец, лопается — семена рассыпаются во все стороны.

Привычное место обитания мышиного горошка — поля, луга, опушки и поляны, также его можно встретить у дорог. Здесь растение селится на несколько лет: зимует под снегом, а потом вновь расцветает на следующий год.
У мышиного горошка очень чувствительные и тонкие усики, и самому растению очень сложно было бы выживать. Но ему помогают более сильные соседи-цветы: он обвивается вокруг них и тянется к свету. Зацепившись таким образом, мышиный горошек выносит к свету кисти сине-фиолетовых или синих цветков, вокруг которых вьются насекомые. Часто мышиный горошек можно увидеть у сетчатых заборов, по ним горошек «взбирается» и разрастается в небольшой куст.
Интересный факт о мышином горошке: его листья могут складываться или расправляться в зависимости от силы солнечного света.
Мышиный горошек — медоносное и лекарственное растение. В народной медицине отвары из него принимают, чтобы снять судороги, успокоить нервы, а наружно применяют, чтобы скорее заживить раны.
Как ты думаешь, кто может питаться мышиным горошком?
Питаются им практически все травоядные животные. Семена растения любят поесть и грызуны, а в маленьких клубнях у корней мышиный горошек накапливает полезное для почвы вещество — азот — естественное удобрение.
Послушайте стихотворение.
На лугу, что ни разу не кошен,
Ищут усики солнечный свет —
Это вьется мышиный горошек,
Только мышек поблизости нет.
Фиолетовой кистью качает,
Шлет горошек всем травам привет.

У мышиного горошка есть легенда, которую сложили о нем в республике Хакасии. Послушайте.
Когда Бог создал мышь, она огляделась вокруг и увидела, что все животные большие, а она одна маленькая. Стала она жаловаться, что все вокруг красивые, а она невзрачная и беззащитная, врагов у нее много: коршуны, совы, лисы, змеи... Да и человек не любит ее за то, что таскает его запасы и пахнет плохо. И сказал ей Бог: «Не печалься, мышка, я создам цветок и назову его в твою честь». Тотчас же мышка увидела цветок необыкновенной формы: его лепестки напоминали парус, а семена-горошки были похожи на глазки мышки. А его тонкий и нежный запах, напоминал ароматы весеннего леса в рассветный час. Успокоилась мышка, ведь больше ни у кого такого цветка не было.
Ответьте на вопросы
• Где растет мышиный горошек?
• Как ты думаешь, мог бы мышиный горошек расти самостоятельно, без помощи других растений? Почему?
• Какие полезные свойства этого растения вы знаете?
• А что напоминает тебе мышиный горошек?
• Придумайте свой рассказ о нем.

Рекомендуем посмотреть:

Про цветок Василёк для детей 5-7 лет Про цветок «Куриная слепота». Рассказ для детей Рассказ про цветок Первоцвет для детей Про садовые цветы для детей

Похожие статьи:

Стихи о цветах с картинками для детей 5-7 лет

Стихи про цветы для детей 4-5 лет

Про цветок «Куриная слепота». Рассказ для детей | Рассказ про цветок Первоцвет для детей
Опубликовано: 575 дней назад (19 сентября 2022)
Просмотров: 4595
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!