Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Про цветок «Куриная слепота». Рассказ для детей

Познавательный рассказ для детей 5-8 лет. Цветок «Куриная слепота»
Куриная слепота — народное название лютика едкого. В нем есть летучее вещество с резким запахом, которое раздражает глаза, нос, гортань. Оно может вызвать удушье и даже потерю зрения — это очень ядовитое растение.
Стебли лютика едкого тонкие и прямые. Нижние листья пятиугольные, резные, с глубокими прожилками, растут на длинных черешках, а верхние — короткие, похожие на тонкие пальчики, крепятся прямо к стебельку. Ярко-желтый цветок лютика состоит из пяти круглых лепестков, которые будто светятся на солнце золотой пыльцой.

Куриная слепота расцветает на полях, лугах и огородах в конце мая — начале июня. Садоводы считают ее сорным растением. Оно прекрасно приживается на самых разных почвах, как на солнце, так и в тени. Лютик вянет к осени, зимует под снегом, а на следующий год цветет вновь. Поэтому его называют многолетним.
В народной медицине есть множество лекарств из лютика. Его листья прикладывают к ранам и нарывам, используют вместо горчичников при кашле, растирают им больные суставы. Правда, надо быть осторожными: сок лютика ядовит и в больших количествах может нанести организму вред. Но опасен он, только-только сорванный, а после засыхания цветок уже угрозы не представляет. Как ни странно, но для лютика в медицине тоже нашлось применение: раньше он входил в состав мази от простуды, а вату, смоченную соком травы, прикладывали к больному зубу.
Послушайте стихотворение.
Лютик едкий —
Цветок нередкий:
Он растет в лугах, полях,
Огородах и садах.
Жгучий запах выделяет
И глаза им раздражает.
Хоть и золотой на цвет,
Но не рви его в букет!

Лютик переводится с латинского как «лягушка». Это объясняется тем, что многие представители рода лютиковых обитают в воде или около нее. На Руси лютик считался священным цветком главного славянского божества — грозного повелителя грома и молнии Перуна. Потому было у него и второе название, которое на современном русском языке звучит как «громовой цветок». А итальянцы называют лютик «золотые пуговицы» из-за яркой желтизны блестящих лепестков цветка.
А что напоминает лютик тебе? Как бы ты его назвал?
Ответьте на вопросы
• Как выглядит цветок куриная слепота?
• Каково его научное название?
• Это ядовитое или безобидное растение?
• Как его используют в медицине?
• Где растет лютик? Он одно- или многолетний?

Рекомендуем посмотреть:

Про цветок Василёк для детей 5-7 лет Рассказ про мышиный горошек для детей Рассказ про цветок Первоцвет для детей Про садовые цветы для детей

Похожие статьи:

Стихи о цветах с картинками для детей 5-7 лет

Стихи про цветы для детей 4-5 лет

Про цветок Василёк для детей 5-7 лет | Рассказ про мышиный горошек для детей
Опубликовано: 584 дня назад (19 сентября 2022)
Просмотров: 2878
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!