Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про цветок Первоцвет для детей

Про цветок «Первоцвет» для старших дошкольников 5-7 лет. Окружающий мир
Этот цветок еще называют примулой — от латинского слова «примус» — «первый». Как и подснежник, медуница и мать-и-мачеха, первоцвет появляется ранней весной, а точнее, он начинает цвести в мае. Иногда все цветы, которые распускаются до схода снега, зовут первоцветами, потому что этим цветам нужно много солнечного цвета.
Как же выглядит первоцвет?
У примулы мохнатые стебелек и листья. Волоски защищают растение от холода. Листья растут у земли и словно бы выстраиваются вокруг главного стебля. Цветки первоцвета правильной формы, из пяти крупных лепестков, собранных вместе в яркие соцветия самой разнообразной окраски: лимонно-желтые, оранжевые, густо-лиловые, нежно-фиолетовые, ярко-розовые. Однако несмотря на их красоту и привлекательность, пчелки мало собирают нектара с этих прекрасных цветов.

Почему?
Ответ прост: у цветка слишком длинная цветовая трубочка, из-за которой добраться до ценной капельки нектара не так-то просто.
Как же размножается первоцвет?
Плод примул похож на желудь — сухая коробочка с семенами, которая лопается и разбрасывает семена рядом.
Растут первоцветы по сухим опушкам, полянам, светлым лесам, в горах. Чаще эти растения бывают многолетними. Они зимуют под снегом, а потом зацветают вновь на следующий год.
Целебные свойства первоцвета были известны еще древним грекам. В листьях примулы содержится большое количество каротина и витамина С, много углеводов, эфирных масел, органических кислот. Отвары и настои из корней первоцвета лечат болезни легких, а листья этого растения богаты витаминами и помогают укрепить здоровье. Например, англичане собирают молодые листья первоцвета и едят их как салат, а на Кавказе из них же делают супы.
Послушайте стихотворение.
Шла лесами, шла лугами
Весна в красном сарафане.
В золотом венке,
С цветком в руке.
Чего цветком коснется,
Оживет все и проснется.
Первым он в снегу проснулся,
Встрепенулся, улыбнулся.
У цветка чудесный цвет —
Этот цветик — первоцвет.
По древнему поверью считается, примула может открывать скрытые клады. Согласно легенде, в период цветения первоцвета на полях появляется женщина в белом, в руках у нее золотой ключ. Все примулы, собранные в ее присутствии, помогут достать из-под земли спрятанные сокровища. При этом женщина просит человека, чтобы тот не забыл самого главного — цветка — его необходимо оставить себе, иначе в другой раз он тебе никогда не поможет.
Ответьте на вопросы
• Как выглядит первоцвет?
• Какое еще название первоцвета вы знаете?
• Чем полезно это растение?
• Какой окраски цветы первоцвета?
• Где растет первоцвет?

Рекомендуем посмотреть:

Про цветок Василёк для детей 5-7 лет Про цветок «Куриная слепота». Рассказ для детей Рассказ про мышиный горошек для детей Про садовые цветы для детей

Похожие статьи:

Стихи о цветах с картинками для детей 5-7 лет

Стихи про цветы для детей 4-5 лет

Рассказ про мышиный горошек для детей | Про садовые цветы для детей
Опубликовано: 584 дня назад (20 сентября 2022)
Просмотров: 1410
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!