Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про индюка для детей дошкольного возраста

Что рассказать детям 5-7 лет про индюка
Несколько веков назад в американских лесах водилось полным-полно диких индеек, есть они и сейчас. Именно эту птицу любили разводить индейцы - коренные жители Америки, у которых индейка была единственным, если не считать собаки, домашним животным. Отсюда и произошло название этой птицы.

В Европе индейка появилась уже полуприрученной 500 лет назад, по легенде, ее привезли мореплаватели, которые открыли Америку. Необычная птица очень полюбилась европейцам, и ее стали разводить так же, как кур и гусей. Но, к сожалению, выращивать этих птиц оказалось очень хлопотно, в чем виноваты были некоторые странности этих птиц.
Например, индюки часто не могут есть самостоятельно. Были случаи, когда они чуть ли не умирали от голода, хотя стояли перед кормом, и людям приходилось обучать их есть. При питье воды индюки очень ритмично опускают и поднимают головы. Качаясь как маятники, они в конце концов могут впасть в транс, свалиться в воду и утонуть.
Птицы эти странно реагируют на шум: иногда их не пугают даже очень громкие звуки, а часто даже малейший звук приводит в такой ужас, что они мчатся куда глаза глядят, не разбирая дороги, не обращая внимания на препятствия, и сильно ударяются об ограду.
Зато индейки являются хорошими мамашами. Они готовы высиживать своих цыплят до последнего. И не только своих. И не только индюшка. Даже индюк готов самоотверженно высиживать любые яйца в любое время года. Чужих птенцов, по их мнению, не бывает. Порой нескольких куриц способна заменить одна индюшка, этот живой инкубатор может согревать одновременно до трех десятков яиц.
Живут индюшки семьями, в которых один самец и несколько самок воспитывают все многочисленное потомство вместе. Питаются индюки насекомыми, травой, зерном.
По двору идет индюк,
По земле ногами - стук.
Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином.
На носу наискосок
Красный свесился носок.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Загадка.
Важно по двору ходил с острым клювом крокодил,
Головой весь день мотал, что-то громко бормотал.
Только это, верно, был никакой не крокодил,
А индюшек лучший друг, угадайте - кто? (Индюк.)

Рекомендуем посмотреть:

Про аиста для детей 6-7 лет Что рассказать детям про воробья Про ворону для детей 6-7 лет Про грача для детей 5-6 лет

Похожие статьи:

Стихи про птиц для детей 6-7 лет

Про дятла детям старшего дошкольного возраста | Про клеста для детей дошкольников 6-7 лет
Опубликовано: 1183 дня назад (28 января 2021)
Просмотров: 2770
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!