Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Про аиста для детей 6-7 лет

Занимательный рассказ по окружающему миру для старших дошкольников. Птицы «Аист»
Аисты - это длинноногие неторопливые птицы, которые встречаются на всех континентах. У них длинные, широкие крылья, благодаря чему все аисты - превосходные летуны, способные парить в воздухе и, не взмахивая крыльями, набирать высоту. В отличие от цапель, летят с вытянутой шеей. Взрослые аисты не подают голоса, могут только шипеть. Молодые же сначала издают различные звуки, но позднее теряют эту способность. Оперенье у аистов бывает белое, черно-белое, серое; клюв и ноги красные.

Аисты живут в сырых, богатых водой местах, в которых птицы добывают основной корм - лягушек. Могут строить гнездо на обломках стволов или на толстых ветвях старых деревьев.
Аист издавна в народе считается символом счастья, не говоря уже о приписывавшейся ему в народе способности приносить в дом детей, поэтому не обижаемый людьми, он может гнездиться на крышах или трубах деревенских домов. Аисты живут парами и в одно и то же гнездо прилетают несколько лет. Осенью аисты улетают на зимовку в Африку или Индию, весной возвращаются обратно.
Питаются аисты лягушками, поедают других мелких позвоночных, червей, моллюсков и пр. Вылупившихся птенцов аисты кормят 4-5 раз в сутки, принося по 56-333 г пищи. Однажды аист принес 48 лягушат общим весом 454 г. После вылета из гнезда аистята еще две недели полностью зависят от родителей, которые продолжают их кормить.
Стоя на гнезде, аисты приветствуют друг друга, громко стуча клювами. При этом они сначала запрокидывают голову, потом кладут ее на спину и снова выносят вперед; одновременно они поднимают, распускают хвост и широко раскрывают крылья. Щелканье клювом служит и сигналом приветствия, и угрожающе-предупредительным сигналом, обращенным к чужому аисту; стуку может предшествовать шипенье.
Есть об аисте преданье –
То, что людям за старанья
В клюве носит он детишек
И живет всегда на крыше.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Загадка.
Это старый наш знакомый,
Он живет на крыше дома.
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Считалка
- Аист, аист, аист-птица,
Что тебе ночами снится?
- Мне болотные опушки.
- А еще?
- Еще лягушки.
Их ловить - не изловить.
Вот и все, тебе водить!

Рекомендуем посмотреть:

Викторина «Знатоки птиц» для детей дошкольников подготовительной группы Что рассказать детям про воробья Про ворону для детей 6-7 лет Про грача для детей 5-6 лет

Похожие статьи:

Стихи про птиц для детей 6-7 лет

Викторина на тему «Птицы» для детей 6-7 лет

Загадки о птицах для детей 5-7 лет с ответами

Стихи про птиц для детей 2-3 лет в детском саду

Праздник «Весна пришла» в детском саду. Сценарий | Что рассказать детям про воробья
Опубликовано: 1199 дней назад (12 января 2021)
Просмотров: 10337
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!