Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Про ворону для детей 6-7 лет

Занимательный рассказ по окружающему миру для старших дошкольников. Птицы «Ворона»
Вороны бывают черными и серыми, живут поодиночке или парами, но зимой иногда собираются в большие стаи. На постоянно меняющихся местах ночлега можно увидеть сотни и даже тысячи ворон, а когда птицы поднимаются в воздух, то чернеет небо.

Серая ворона название свое получила за преобладание серого цвета в ее оперении, черными остаются только голова, горло, крылья и хвост. У этой птицы крупное, продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит она широкими шагами. Клюв крепкий, большой.
Ворона относится к певчим птицам, как ни странно это может показаться. У вороны хорошо разработанный голос. Конечно, городским жителям лучше известно грубое многократное «кар-р», порой не дающее спать по утрам, нежели пение, которое можно услышать нечасто. Но оно может быть весьма разнообразным, ворона «встраивает» туда свистки, трели и даже подражает голосам других птиц.
Ворона не боится кошек, иногда можно наблюдать такую картину: птица садится рядом с подкрадывающейся к добыче кошке и начинает громко кричать, если ей не удается привлечь к себе внимание, она может смело дернуть кошку за хвост или клюнуть.
У вороны есть родственник - ворон, это не супруг вороны, а отдельно живущая в лесах птица. Ворон весь покрыт черными перьями и является довольно известным персонажем народных былин и сказаний.

По словам древних сказаний, ворон не только приносит бурю на своих черных крылах, но и воду - живую и мертвую. В сказках он помогает герою, даже спасает его. Ворон считается вещей птицей, но его появление предсказывало грядущие беды и несчастья - все это из-за черного оперенья, которое всегда связывалось с темнотой и злом.
Вороны - мастера на все руки: грабители, хищники, падальщики и мусорщики. Они предпочитают жить там, где могут найти применение всем своим навыкам.
Зимой вороны ночуют большими стаями на деревьях в центре города, где всегда на два-три градуса теплее, чем в пригороде. Поутру они спешат на кормежку. Местные птицы разлетаются по городу на свои участки, обжитые еще с лета, и проводят здесь день, роясь в мусорных ящиках. Зимующие в городе «приезжие» вороны из северных областей предпочитают загородные мусорные свалки.
Черно-серая плутовка,
Что блестит, все стащит ловко.
И разбудит по утрам
Всех соседей громким «кар-р-р».
Загадки про ворону
Черноваты грудь и шея
У нее, и голова,
Хвост и крылья - почернее.
Вот крикунья какова. (Ворона.)

Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах,
А зовут ее... (ворона).

На осине в гуще кроны
Вьет гнездо свое... (ворона).

Рекомендуем посмотреть:

Про аиста для детей 6-7 лет Что рассказать детям про воробья Про грача для детей 5-6 лет Про дятла детям старшего дошкольного возраста

Похожие статьи:

Стихи про птиц для детей 6-7 лет

Что рассказать детям про воробья | Про грача для детей 5-6 лет
Опубликовано: 1157 дней назад (27 января 2021)
Просмотров: 6571
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!