Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Прогулка в младшей группе «Цветы осенью». Конспект

Осенняя прогулка на тему "Цветы на клумбе". Младшая группа
Цели: познакомить с названиями отдельных растений, уточнить их строение: стебель, цветок; обратить внимание, что цветы растут на клумбах, за ними ухаживают дворник, воспитатели, дети, родители; учить любоваться красотой осенних цветов; формировать позитивные установки к различным видам труда.
Ход прогулки
Педагогическая поддержка инициативы в различных видах деятельности I. Познавательно-исследовательская деятельность, речевая деятельность.
1. Наблюдение
. Обратить внимание на осенние цветы, растущие на клумбе. Рассмотреть бархатцы. Что есть у цветка? (Цветок, листья, стебель.) Какого цвета листья? Цветы? (Листья - зеленые; цветы мелкие и крупные; цветы - очень сильно пахнут, цветут до морозов; очень любят солнышко.) Можно ли рвать или топтать цветы? (К растениям надо относиться с любовью, ухаживать за ними.)

2. Стихотворение.
ЦВЕТЫ
Наши алые цветы
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.

Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
В. Волина
II. Физическая культура (овладение основными двигательными навыками), художественно-эстетическое развитие (элементы хороводной пляски).
1. Игра малой подвижности «Вейся, венок».
Цель: учить водить хоровод.
Ход игры: воспитатель предлагает детям поиграть и раздает всем веночки. Каждый ребенок, выбирая ободок - веночек, называет цветок, а воспитатель и ребята помогают тем, кто затрудняется в названиях.
Воспитатель рассказывает, что на полянке выросли красивые цветы (показывает на детей). Все вместе дружно отбирают цветы по названиям: «Это ромашка, вот еще ромашка, и это тоже ромашка. А это василек, и это василек. Идите сюда, васильки!».
Воспитатель. Подул ветерок, цветы начали шалить, разбежались по поляне. (Дети убегают.) Пришла девочка Дашенька и сказала: «Вейся, венок! Завивайся, венок!» (Взрослый помогает детям образовать круг.) Какой красивый разноцветный венок у нас получился! Вейся, венок! Завивайся!
Вместе с воспитателем малыши водят, хороводят и поют хором любую веселую песенку.
Игра повторяется 2-3 раза.

2. Подвижная игра «Мы - веселые ребята».
Вариант 1.
Цели: учить бегать в прямом направлении, видеть бегущего впереди и рядом; развивать умение ориентироваться в пространстве, согласовывать свои действия с действиями других детей.
Ход игры: дети стоят, воспитатель рядом с ними играет большим мячом и вместе с детьми говорит слова:
Мы - веселые ребята,
Любим бегать и играть.
Мяч, попробуй нас догнать.
Раз, два, три - догони!
После слов дети убегают, а мяч их «догоняет». Дети убежали в свои домики. Похвалить их: «Какие дружные дети живут в домиках». Спросить, как зовут дружных ребят, каждый должен назвать свое имя. Игра повторяется.
Вариант 2.
Цель: учить выполнять действия согласно указаниям взрослого.
Ход игры.
Воспитатель. Сейчас мы будем играть. Я буду петь, а вы слушайте и выполняйте то, о чем я прошу, и приговаривайте: «Солнечным весенним днем».
Воспитатель.
Мы танцуем возле клумбы.
Солнечным веселым днем.
Дети. Солнечным весенним днем.
Воспитатель. Так мы кружимся на месте.
Дети. Солнечным весенним днем.
Воспитатель. Так мы топаем ногами
(дети выполняют движения - топают),
Так мы хлопаем руками,
Дети (хлопают руками). Солнечным весенним днем.
Воспитатель. А вот так мы моем руки.
Дети (моют руки).
Солнечным весенним днем –
Так мы руки вытираем
И бежим скорее к маме!!!
Дети бегут к воспитателю.
Воспитатель. Все дети прибежали к маме! Молодцы, веселые ребята!!!
III. Трудовая деятельность: выкапывание бархатцев и пересадка их в ящики для дальнейших наблюдений в уголке природы, уборка участка, где детям предстоит работать, от мусора и увядшей травы; уход за обувью и одеждой после возвращения с прогулки.
Цели: воспитывать желание участвовать в уходе за растениями, приучать соблюдать чистоту и порядок на участке.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по развитию речи для 2 младшей группы. Плещеев "Осень" Конспект ООД в младшей группе с презентацией. Путешествие в осенний лес Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию во 2 младшей группе на тему: Осень Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию во 2 младшей группе на тему "Осень к нам пришла"

Похожие статьи:

Конспект занятия в младшей группе. Обрывная аппликация «Осенние листочки»

Прогулка летом с детьми средней группы "Наблюдение за насекомыми" | Консультация для родителей в детском саду. Родительские запреты и ограничения
Опубликовано: 451 день назад (28 января 2023)
Просмотров: 757
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!