Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду. Растим читателя

В последние годы нередко приходится слышать, что в наше время уменьшилось значение детской книги и «чем читать «Мойдодыра», лучше включить диск с записью этого произведения, и пускай ребенок смотрит». Конечно, это возможный выход из положения для занятых родителей, но заменить ребенку чтение матери или отца он не может. Ведь процесс чтения способствует духовному общению родителей и детей, установлению взаимопонимания, доверительности. Совместное чтение поможет укрепить любовь, внесет в жизнь ребенка дивные впечатления и ни с чем не сравнимую радость. Чтение может стать надежной опорой для обучения и воспитания ребенка.
Лучшие детские книги, представляя высокие образцы художественного слова — прозы или поэзии, — воспитывают у детей чувство прекрасного, доброго. Родители читают малышу книжки не для того, чтобы позабавить его. Детские книги с малых лет внушают ребенку добрые чувства, побуждают к хорошим поступкам. Благодаря чтению повышается грамотность, развивается речь и увеличивается словарный запас ребенка. Можно было бы продолжить разговор о пользе чтения, и мы нашли бы достаточно доказательств того, что процесс чтения влияет на нравственное развитие малыша.
Памятка для родителей «Растим читателя»
Уважаемые мамы и папы!
Вы хотите, чтобы ваш ребенок читал? Учтите эти добрые советы, и ваши желания исполнятся.

1. Прививайте детям интерес к чтению с раннего детства.
2. Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию книги. Покупайте по возможности книги полюбившихся ребенку авторов, оформляйте личную библиотеку вашего сына или дочери.
3. Систематически читайте сами. Это формирует у ребенка привычку видеть в доме книгу всегда.
4. Обсуждайте прочитанную книгу в семье, даже если произведение вам не понравится. Это способствует развитию вашей речи и вашего ребенка.
5. Рекомендуйте ребенку книгу своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
6. Некоторые родители считают, что любое чтение полезно. Это ошибочное мнение. Нужно оградить ребенка от книг, предназначенных не для его возраста.
7. Чтение вслух помогает расширить словарный запас детей, а также развить у них умение слушать и сосредоточивать внимание. Чтение вслух сближает родителей и детей. Читают все по очереди. Время чтения — 40-45 минут.
8. Прививайте навыки культурного и бережного обращения с книгой.
9. Совместное чтение — наиболее простой способ развития навыков чтения у детей. Рассматривание, обсуждение и чтение книг — важнейший момент, с помощью которого родители могут привить детям интерес к чтению.
10. Рисунки по мотивам любимых книг являются для ребенка одним из способов выражения своих впечатлений от произведений.
11. Попытайтесь вместе с ребенком сочинить собственное окончание произведения. Достоинством таких историй является более глубокое понимание прочитанной книги.
12. Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет добрым и светлым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

Рекомендуем посмотреть:

Значение художественной литературы для дошкольников Развитие речи через чтение художественной литературы в старшей группе Консультация для родителей в детском саду «Зачем читать детям книги?» Зачем читать детям сказки. Консультация для родителей в детском саду

Похожие статьи:

Книжкины именины в детском саду. Сценарий

Консультация для родителей в детском саду. Как справиться с агрессией ребёнка | Творческая гостиная в ДОУ. Сценарий
Опубликовано: 623 дня назад (11 августа 2022)
Просмотров: 530
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!