Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактические игры по правилам дорожного движения в старшей группе

Дидактические игры по правилам дорожного движения для старших дошкольников по ФГОС
Игра «Собери знак»
Цели: закрепить знания детей о дорожных знаках и ПДД; развивать логическое мышление, внимательность; воспитывать культуру безопасного поведения на дороге и в общественных местах.
Материал: в конвертах пазлы - дорожные знаки, фишки.
Ход игры.
Дети делятся на экипажи (команды), по сигналу воспитателя открывают конверты и складывают свои знаки из частей. На выполнение задания - 5 минут. За правильно собранный знак - 1 очко. Можно заработать дополнительные очки, если игроки правильно ответят, как называется знак и какое он имеет значение.
Игра «Перейди дорогу»
Цель: закреплять знания детей о сигналах светофора.
Ход игры.
Воспитатель поочерёдно поднимает три кружка: красный, жёлтый, зелёный. Дети должны перейти предполагаемую «дорогу» (ковровую дорожку, проход, обозначенный лентами, камешками и т. д.).
Дети, переходившие «дорогу» на красный или жёлтый кружок, выходят из игры.
Игра «Зелёный глаз»
Цель: закреплять знания детей о сигналах светофора.
Ход игры.
У входа в детский сад устанавливается макет светофора. Когда дети возвращаются после прогулки, воспитатель «включает» красный свет - «Идти нельзя», затем жёлтый - «Приготовиться». Только на зелёный свет разрешается заходить в помещение.
Игра «Наша улица»
Цель: учить детей различать дорожные знаки (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные), предназначенные для водителей и пешеходов.
Материал: макет улицы с домами, перекрёстком; автомобили (игрушки); куклы-пешеходы; куклы-водители; светофор (игрушка); дорожные знаки, деревья (макеты).
Ход игры.
Игра проводится на макете. С помощью кукол дети по заданию воспитателя разыгрывают различные дорожные ситуации.
Игра «Повороты»
Цель: развивать координацию движений рук (вправо, влево), зрительное внимание.
Материал: знаки: «Движение прямо», «Движение направо», «Движение налево»; рули.
Ход игры.
Если воспитатель показывает знак «Движение прямо», то дети делают один шаг вперёд, если знак «Движение направо» - движением «руля» поворачивают направо, если знак «Движение налево» - движением «руля» поворачивают налево. Тот, кто ошибается, выходит из шеренги.
Игра «Перекрёсток»
Цель: закреплять знания детей о сигналах светофора.
Ход игры.
Четверо ведущих, двое из которых получают красные кружки, двое других - зелёные, становятся на «перекрёстке». Дети изображают пешеходов и автомобили. По свистку ведущие поднимают соответствующие кружки, а «пешеходы» и «автомобили» начинают движение. Следующий свисток обозначает смену сигнала светофора, ведущие меняются местами. «Пешеходы» и «автомобили» останавливаются. После очередного свистка движение возобновляется, а нарушители выходят из игры.
Игра «Угадай транспорт»
Цели: закрепить представления детей о транспорте, умение находить по описанию предметы; развивать смекалку, быстроту мышления и речевую активность. Материал: картинки (карточки) с изображением транспорта.
Ход игры.
Воспитатель загадывает детям загадки о видах транспорта. Ребёнок, который отгадает, о каком транспорте идёт речь в загадке, получает картинку с его изображением. У кого в конце игры будет больше картинок, тот и победитель.
Игра «Найди безопасный путь»
Цели: закрепить правила дорожного движения и поведения на дороге; развивать мышление, память, внимание; расширять словарный запас.
Материал: макет улицы (дорожной части), дорожные знаки, светофор, транспорт (машины легковые, грузовые), куклы-пешеходы.
Ход игры.
Дети по заданию воспитателя разыгрывают различные ситуации на макете, способствующие безопасному передвижению по улицам.
Загадки про дорожные знаки
Это что за чудо-юдо.
Два горба, как у верблюда?
Треугольный этот знак,
Называется он как? (Неровная дорога.)

Предупреждает этот знак,
Что у дороги здесь зигзаг
И впереди машину ждёт
Крутой... (опасный поворот).

Полосатая лошадка,
Её «зеброю» зовут.
Но не та, что в зоопарке...
Люди здесь по ней идут. (Переход.)

Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут... (подземный переход).

Рекомендуем посмотреть:

Квест - игра по ПДД в старшей группе. Конспект Сценарий игровой программы по ПДД для детей старшего дошкольного возраста Интерактивная игра по ПДД для детей 5-7 лет Лэпбук по ПДД для детей старшего дошкольного возраста

Похожие статьи:

Игры по правилам дорожного движения для старшей группы ДОУ

Игры для эмоционального развития детей дошкольного возраста | Рассказ про овцу для детского сада
Опубликовано: 1299 дней назад (4 октября 2020)
Просмотров: 8431
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!