Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Хороводная игра для старших дошкольников 5-7 лет

Подвижная хороводная игра для дошкольников 5-7 лет «Базар»
Цели: познакомить с хороводной игрой с элементами соревнования; развивать быстроту реакции, внимание, ловкость, двигательную активность.
Участники: воспитанники 5-7 лет, воспитатель.
Атрибуты: рукавицы, валенки, лыжи, калоши, различные предметы одежды в паре.
Ход игры
Дети образуют круг, произносится считалка, с помощью которой выбирается водящий: «На базар пойдёшь, что-то нужное найдешь». Водящий отправляется на базар, чтобы сделать покупку. Базар представляет собой стол, на котором выложены предметы, воспитатель может выступать в роли продавца. Сделав покупку, водящий, взяв в обе руки покупку, состоящую из парных предметов, становится в центр круга, а дети, образующие этот круг, берутся за руки и начинают двигаться по кругу со словами, называя имя водящего ребёнка.

Оля на базар ходила,
Рукавички там купила.
Стали мы её просить:
Дай немножко поносить.

Водящий в кругу отвечает ребятам:
Мне не жалко,
Вот, берите.
Поносите и верните.

После своих слов водящий протягивает рукавицы детям в кругу, которые после окончания его слов останавливаются. Одна рукавица показывает на одного ребенка, другая на рядом стоящего. Дети, на которых указали рукавицы, берут их у водящего, надевают каждый себе на одну руку и бегут, один в левую сторону, другой в правую. Обегают круг, становятся на своё место, снимают рукавицу и протягивают водящему. Кто из них первым отдаст рукавицу водящему, тот и становится теперь водящим. Прежний водящий занимает его место.

Новый водящий идет на базар и покупает там, например, валенки. Занимает место в центре круга, держит валенки каждый в одной руке. Дети в кругу снова берутся за руки и идут, водят хоровод, говоря те же слова, только заменяют название покупки и имя водящего.

Саша на базар ходил,
Саша валенки купил.
Стали мы его просить:
Дай немножко поносить.

Водящий мальчик отвечает:
Мне не жалко,
Вот, берите.
Поносите и верните.

Дети в кругу останавливаются после его слов. Валенки в руках водящего показывают на двух рядом стоящих детей, которые берут их, надевают каждый себе на одну ногу и бегут в разные стороны, обегая круг. Возвратившись на своё место, снимают валенок, отдают водящему.

Кто из них первым отдаст валенок водящему, тот становится новым водящим и идёт на базар, чтобы сделать покупку.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект логопедического занятия на тему Зима в подготовительной группе Игра по декоративно-прикладному творчеству для старших дошкольников Игры для развития фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Похожие статьи:

Развивающие игры для детей 6-7 лет в домашних условиях

Тематические игры для детей 5-6 лет в детском саду

Игры на природе для детей 5-6 лет

Развивающее пособие по развитию финансовой грамотности для детей 4-5 лет | Дидактическая игра по финансовой грамотности для детей 5-7 лет
Опубликовано: 674 дня назад (21 июня 2022)
Просмотров: 545
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!