Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игра по декоративно-прикладному творчеству для старших дошкольников

Игра - судоку по ИЗО «Волшебные росписи». Старшая - подготовительная группа
Судоку – это древняя японская головоломка с числами. Я представляю вашему вниманию адаптированную для детей старшего дошкольного возраста головоломку. Принцип игры такой же, как и в классическом кроссворде-судоку, только здесь вместо цифр – элементы росписей Жостова и Северной Двины. Вариант судоку в картинках соответствует возрастным особенностям дошкольников и вызывает у них интерес.

Игровое поле представляет собой квадрат размером 4х4, разделённый на меньшие квадраты. Таким образом, всё игровое поле состоит из 16 клеток. В них уже в начале игры стоят некоторые элементы росписи, называемые подсказками. От игрока требуется заполнить свободные клетки другими фрагментами так, чтобы в каждой строке, в каждом столбце и в каждом малом квадрате 2х2 каждый элемент росписи встречался бы только один раз.

Сложность судоку зависит от количества изначально заполненных клеток и от методов, которые нужно применять для её решения. Самые простые решаются дедуктивно: всегда есть хотя бы одна клетка, куда подходит только один элемент. Некоторые головоломки можно решить за несколько минут, на другие можно потратить часы.

Правильно составленная головоломка имеет только одно решение. Данная головоломка заставляет детей чувствовать «маленькую победу».

Цель игры: закрепление полученной информации по теме росписи (Жостовская и Северодвинская), развитие пространственного и логического мышления у детей старшего дошкольного.

Задачи:
- Развивать умение структурировать шаги алгоритма решения судоку;
- Способствовать формированию умения планировать свою деятельность;
- Развивать память, внимание;
- Закреплять и систематизировать представления детей по элементам Жостовской и Северодвинской росписям;
- Воспитывать усидчивость, стремление к достижению результата.

Участники: дети, дети и педагог, дети и родители (на совместных мероприятиях, в домашних условиях).
Форма работы: индивидуальная, фронтальная (до 5 человек, работа в паре.)
Способы проверки: самопроверка, взаимопроверка.
Время: 10-15 мин.
Ведущий: на первоначальных этапах - взрослый, далее - ребенок.

Инструкция для ребенка (с показом): чтобы решить судоку, ты должен заполнить пустые клеточки картинками так, чтобы ни одна картинка не повторялась в строчках и столбцах большого квадрата.

Судоку – это логическая игра, поэтому не нужно гадать. Если ты не знаешь, какой элемент поставить в определенную клетку, продолжай сканировать другие области игрового поля, пока не увидишь возможность вставить нужный элемент. Но не пытайтесь "форсировать" что-либо - Судоку вознаграждает за терпение, понимание

Варианты игры
1 Вариант. Используя первоначальные картинки – подсказки на поле, необходимо заполнить оставшиеся свободные клетки так, чтобы в каждой строке и в каждом столбце каждая картинка встречалась только один раз. Для начала нужно рассмотреть карточку с заданием, затем найти ряды, в которых уже по условию известны фигуры. Найти необходимые карточки и положить на пустую клетку игрового поля. Проверить и потом двигаться дальше. И так до тех пор, пока не заполнятся все пустые клетки на карточке.

2 Вариант. У детей только пустое игровое поле. Нужно разложить квадратики по своим местам, опираясь на ранее полученные знания.

3 Вариант. Игра-соревнование между детьми.
Инструкция для педагога.
Данные картинки необходимо распечатать, по возможности заламинировать. Элементы росписей, находящиеся внизу картинки - вырезать.





Картинки для игры - судоку по ИЗО «Волшебные росписи»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект логопедического занятия на тему Зима в подготовительной группе Интеллектуальная игра для детей старшего дошкольного возраста Игры на социальное развитие личности детей 5-7 лет в детском саду Хороводная игра для старших дошкольников 5-7 лет

Похожие статьи:

Развивающие игры для детей 6-7 лет в домашних условиях

Тематические игры для детей 5-6 лет в детском саду

Игры на природе для детей 5-6 лет

Что такое развивающие игры для дошкольников

Подвижные игры – пятнашки для детей дошкольников

Конспект занятия по конструированию в детском саду в старшей группе. Рукавичка
Опубликовано: 1262 дня назад (11 ноября 2020)
Просмотров: 1382
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!