Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игры по математике для 2 класса на тему «Числа от 1 до 100»

Математические игры для детей 7-9 лет
1. Спор цифр (инсценировка)
Однажды цифры поспорили с нулем и стали его дразнить: «Ты хотя тоже цифра, но ровнехонько ничего не значишь! Вот ученик возьмет цифру 2 и поставит два кубика, а возьмет тебя и ничего не поставит».
«Правда, правда, ни-че-го», — сказала пятерка.
«Ни-че-воч-ка, ни-че-воч-ка», — затараторили цифры.
«Глупые вы, ничего не понимаете, — сказал нуль. — Вот ты, единица. Я встану рядом с тобой справа. Чем ты теперь стала? Отвечай!» — Нуль встал справа рядом с единицей, и она стала... десяткой.
«Вот я встану рядом с тобой справа, пятерка, что ты будешь означать? Отвечай!» — Нуль встал справа рядом с пятеркой, и стала она... пятью десятками, пятьюдесятью.
Нуль становился рядом справа с каждой цифрой и требовал ответить, чем она стала.
«Я увеличиваю каждую из вас, а вы меня ничевочкой назвали. Неблагодарные! Подумайте хорошенько, и вы поймете, что я для вас значу. Когда вас нет, я вас всегда заменяю... Можете ли вы написать ответ в таких примерах: 5 - 5 = ..., 7 - 7 = ...? А ну-ка, попробуйте! Никого из вас здесь нельзя поставить».
Задумались цифры и перестали дразнить нуль.
Но цифрам все же хотелось поспорить, и они затеяли спор между собой.
«Я больше всех значу, — заявила девятка, — я не какая-нибудь единица». Единица засмеялась, подскочила к девятке слева и закричала: «Кто теперь больше, ты или я? Отвечай!» Получилось... 19.
«Я десяток, а ты только девять; десять ведь больше девяти. А, молчишь?»
Подбежала семерка, прогнала единицу и сама стала слева. Получилось... 79. «Я семь десятков, семьдесят, понимаешь?» Так все цифры становились рядом с девяткой, и все оказывались больше нее. Удивилась девятка, смутилась...
Правильно ли спорят цифры? Какой вывод можно сделать?
«Девятка больше всех, когда цифры живут отдельно. Когда они становятся рядом друг с другом, все меняется. Самое главное — это место цифр в числе. На первом месте справа пишутся единицы, на втором справа налево — десятки», — отвечают ученики.
Цифры поняли и с тех пор перестали спорить, кто из них больше.
Примечание. На уроке «Спор цифр» может прочитать учитель или ученик, а во внеклассной работе ее можно инсценировать. За автора читает учитель. Один ученик играет роль нуля. Девять детей изображают цифры (прикрепляют к груди карточки с их изображением).
В этой игре дети усваивают, как значение цифры зависит от занимаемого ею места.
2. Как запутался Сережа?
Сережа научился писать числа второго десятка — 11, 12, 13, ..., 20. Однажды вечером отец положил перед Сережей на стол 4 палочки слева и один десяток связанных палочек справа и предложил мальчику написать, сколько палочек всего. Сережа написал число 41.
— Правильно ли написал число Сережа?
— Как он рассуждал?
Самым сложным вопросом нумерации чисел является переход через круглые десятки. Учащиеся, образуя числа в пределах 100, делают типичную ошибку при счете: «пятьдесят десять, шестьдесят десять, семьдесят десять» и т. д.
Для закрепления названия чисел при переходе через разряд можно провести следующую игру.
3. Маятник
Учащиеся в игре, покачиваясь, как маятник, ведут счет от заданного учителем числа. Например, учитель называет число 38. Ученики, делая наклон влево, проговаривают: «38 да 1 — 39», делая наклон вправо, они получают следующее число при счете: «39 да 1 — 40». Учащиеся образуют числа до тех пор, пока учитель не остановит их словом «Стоп!». Дальше он называет другое число, близкое к круглому десятку. Игра проводится аналогично. Учитель в игре задает ритм наклонов рукой.

Рекомендуем посмотреть:

Логические задачи и упражнения для 1 класса Занимательные задания по математике для 1 класса. Выделение предметов по их свойствам Дидактическая игра по математике с комплектом заданий, 2-3 класс Роль дидактических игр в развитии математических способностей младших школьников 6-8 лет

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по математике, 2 класс

Математический праздник в начальных классах

Занимательные квадраты по математике, 2 класс. Как решать

Математический праздник в 1 классе. Сценарий

Занимательные задания для устного счёта, 2 класс

Математические игры для 1 класса на тему «Геометрические фигуры» | Сказочные игры для детей в детском саду
Опубликовано: 204 дня назад (6 октября 2023)
Просмотров: 548
+3
Голосов: 3
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!