Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

День мордовского языка в детском саду. Подготовительная группа

День мордовского языка!
Родной язык – богатое наследство.
Пришедшее из глубины веков.
Ты отражаешь мысли человека.
Ты помогаешь выразить любовь.


Нет на земле ни одного народа, у которого не было бы своего языка. На нем мы думаем, общаемся, творим. С его помощью хранятся, передаются из поколения в поколение человеческие знания. Говорят, что «без родного языка нет и родного народа», поэтому с этим могущественным орудием необходимо, обращаться почтительно.

16 апреля 1993 года был официально объявлен Днем мордовского языка. Этот праздник еще молодой, но очень важный и нужный.

Мы живем в многонациональной республике Мордовия. Где люди разговаривают на разных языках. И мы в детском саду «Ромашка» с ранних лет приобщаем наших детей мордовским традициям, культуре и используем общение на мокшанском языке. И в этот день в подготовительной к школе группе проводилась работа по данной теме.

Была организована с детьми экскурсия в краеведческий музей г. Ковылкино. Дети в национальных костюмах пели песни, читали стихи на мокшанском и русском языке. В музее рассматривали картины, быт мордовского народа, и орудия труда.



Детям очень понравилась данная экскурсия.

Рекомендуем посмотреть:

Отчёт по воспитательно - образовательной работе в младшей группе детского сада Отчёт воспитателя о мероприятии по безопасности дорожного движения Отчёт воспитателя о проведении праздника ко Дню России в детском саду в подготовительной группе Отчёт о проведении выпускного в ДОУ
Конспект занятия «Космическое путешествие» в подготовительной группе детского сада | Конспект занятия в подготовительной группе «Дети войны»
Опубликовано: 740 дней назад (17 апреля 2022)
Просмотров: 620
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!