Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Лепбук для детского сада своими руками на тему: Сказки

Лепбук "По сказочным дорожкам"

В условиях реализации нового федерального государственного образовательного стандарта второго поколения (ФГОС) педагогу приходится искать новые средства обучения, которые соответствуют новым требованиям и целям обучения.

Лэпбук – новейший способ организации учебной деятельности с дошкольниками и младшими школьниками. Это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности родителей и ребенка..
Что такое лэпбук?


По сути лэпбук представляет собой папку или мини-книжку, в которой систематизированы знания по какой-то теме. Темы могут быть как широкие («Математика», «Погода», «Спорт»), так и узкие («Кошки», «Снег», «Яблоки»). В такой книжке много кармашков и конвертиков, содержащих необходимый систематизированный материал (в том числе иллюстративный) для изучения и закрепления знаний по теме.
Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме. Эти тематические пособия имеют яркое оформление, четкую структуру и в идеале разрабатываются специально под конкретного ребенка с его уровнем знаний. Распространены также и «коллективные» тематические папки – лэпбуки в детских садах и школах – изготавливаемые воспитателями и учителями. Оптимальный возраст ребенка для начала занятий с тематическими папками – 5 лет.
Идеальный вариант изготовления тематической папки – совместно с ребенком, тогда он запоминает информацию в процессе создания лэпбука. В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет задания, изучает и закрепляет ифнформацию. Впоследствии, имея под рукой готовую тематическую папку, ребенок может освежить свои знания по той или иной теме.
Лэпбук – итоговый результат совместной работы с детьми по той или иной теме. Его изготовлению должны предшествовать тематические занятия и игры, обсуждение и обговаривание сложных вопросов, выполнение заданий. В этом случае ребенок будет готов к изготовлению тематической папки вместе с вами, и она действительно выполнит свою роль как закрепляющего, систематизирующего дидактического и игрового пособия.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер - класс для педагогов ДОУ. Как познакомить дошкольников с художественной литературой Йога в детском саду. Старшая группа Проектный модуль креативного развития детей О здоровьесберегающих технологиях в детском саду

Похожие статьи:

Сюрпризные моменты в детском саду на занятиях. Картотека

Визитная карточка воспитателя детского сада

Презентация детского сада для родителей

Зачем нужны праздники для детей

Оценка развития детей дошкольников 2- 3 лет

Настольный театр - книжка "Три поросенка" для детского сада своими руками. Мастер-класс с фото | Тактильные ладошки для детей своими руками
Опубликовано: 2797 дней назад (27 августа 2016)
Просмотров: 5925
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 23 сентября 2016 в 19:31 +1
Здравствуйте, Светлана Валерьевна! Очень понравилась ваша информация о рукотворных книгах ( лэпбуках). Для меня и наших воспитателей очень своевременная информация!!! У нас тоже имеется некоторый опыт создания их с детьми и родителями. Небольшие замечания: расхождения в названиях лепбук или лэпбук. И чтобы принять участие в конкурсе по любой теме прочитайте условия оформления материала. Материал замечательный, надо только его грамотно оформить! Спасибо за вашу публикацию. Удачи вам! Примите от меня голос №1
Светлана Валерьевна Малинович # 26 сентября 2016 в 12:13 0
Я не участвую в конкурсе.