Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Правила безопасности на льду зимой для младших школьников

О правилах безопасности на льду для детей начальной школы
Зимой пруды, озёра и реки покрываются льдом. Однако выходить на лёд и тем более играть на нём опасно. Ведь вода замерзает неравномерно.
Лёд можно считать прочным, если его толщина не менее семи сантиметров. Тогда он может выдержать человека. Для группы людей, а также для устройства катка безопасен лёд толщиной не менее двенадцати сантиметров.
Прочность льда можно определить на глаз. Наиболее прочный лёд имеет синеватый или зеленоватый оттенок, а матово-белый или с желтоватым оттенком — крайне ненадёжен.

Запомните, что около стоков вод, в местах впадения ручьёв или там, где бьют ключи, лёд непрочен.
Следует обходить участки, запорошённые снегом или покрытые сугробами. Лёд под снегом всегда тоньше.
Очень осторожным следует быть в местах, где лёд примыкает к берегу. Здесь он, как правило, менее прочен, и в нём могут быть трещины. Особенно опасен лёд во время оттепели.
Прежде чем ступить на лёд, посмотрите, нет ли поблизости проложенной тропы или свежих следов — лучше двигаться по ним, так как этот путь проверен.
Если следов нет, надо внимательно осмотреться и наметить свой маршрут так, чтобы избежать мест, где может быть слабый лёд.
Следует взять с собой крепкую палку и с её помощью проверять прочность льда. Если после удара палкой о лёд появится вода, нужно сразу же возвращаться к берегу. Причём старайтесь скользить ногами, не отрывая подошв ото льда.
Замёрзшую реку или озеро лучше пересекать на лыжах. При этом рекомендуется лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, а крепления лыж расстегнуть, чтобы в случае опасности быстро их сбросить.
При передвижении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию не менее пяти метров друг от друга.
Если лёд под вами начал трещать, это значит, что он непрочен, ходить по нему опасно. И всё же постарайтесь как можно быстрее дойти до берега, но не бегите, а лучше—лечь на живот и ползти к берегу.
Что делать, если вы провалились под лёд
Что делать, если вы провалились под лёд, а помощи ждать неоткуда?
Во-первых, ни в коем случае не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания.
Во-вторых, если поблизости есть люди, позовите их на помощь.
В-третьих, выбирайтесь на лёд в ту сторону, откуда вы пришли, а не плывите вперёд.
В-четвёртых, не барахтайтесь беспорядочно и не наваливайтесь всей тяжестью тела на кромку льда. На лёд надо выбираться, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры. Нужно попытаться, не совершая резких движений, как можно дальше выползти грудью на лёд, затем осторожно вытащить на него сначала одну ногу, а потом другую.
Выбравшись из воды, ни в коем случае нельзя сразу вставать на ноги. Нужно сначала откатиться от полыньи, лечь на живот и медленно ползти в ту сторону, откуда вы пришли и где прочность льда уже проверена.
Лишь ступив на берег, надо бежать, чтобы согреться и быстрее попасть в тёплое место. Переохлаждение может вызвать серьёзные осложнения.
Если на ваших глазах кто-то провалился под лёд, сразу крикните ему, что идёте на помощь. Вооружитесь палкой, шестом или доской и двигайтесь к полынье.
Приближаться к полынье нужно крайне осторожно, лучше — ползком, широко раскинув руки. Если есть возможность, подложите под себя лыжи или доску и передвигайтесь на них.
Подползать к краю полыньи нельзя ни в коем случае.
Лёд обязательно обломится, если вы попытаетесь подать тонущему руку и вытянуть его. Лёд выдерживает человека на расстоянии трёх-четырёх метров от края полыньи, поэтому постарайтесь протянуть тонущему лыжу, лыжную палку, доску, верёвку. Можно использовать крепко связанные шарфы.
Лучше, если спасающих несколько. Они могут, взяв один другого за ноги, лечь на лёд цепочкой и подползти к полынье.

Действовать надо решительно и быстро, так как человек, попавший в полынью, быстро замерзает, а намокшая одежда не даёт ему долго держаться на воде.
Вытащив тонущего на лёд, следует отползти с ним от опасной зоны и как можно быстрее добраться до тёплого места, чтобы растереть его, напоить горячим чаем и переодеть в сухие вещи.

Рекомендуем посмотреть:

Тест с ответами по ОБЖ для учащихся 4 класса Тест по ОБЖ, 3 класс с ответами Внеклассное мероприятие для 4 класса по ОБЖ. Сценарий Правила безопасного поведения на природе 1-2 класс. Окружающий мир

Похожие статьи:

Внеклассное занятие по Основам безопасности для учащихся 3 класса

Памятки по ПДД и ОБЖ для начальной школы

Ролевая игра для младших школьников. Бытовые приборы

Внеурочное занятие по пожарной безопасности в начальной школе

Конкурсная программа по пожарной безопасности, 2 класс

Рассказ про юкку для детей 6-8 лет | Правила безопасного поведения на природе 1-2 класс. Окружающий мир
Опубликовано: 536 дней назад (10 октября 2022)
Просмотров: 1095
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!