Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

О дне снятия блокады Ленинграда детям

Рассказ для детей 6-9 лет «27 января – День снятия блокады Ленинграда»
27 января 1944 года советские войска полностью сняли фашистскую блокаду Ленинграда. Девятьсот дней и ночей ленинградцы, умирая от голода и холода, защищали свой родной город.
Началась блокада в сентябре 1941 года. Немцы пытались прорваться в Ленинград, но им это никак не удавалось. После нескольких неудачных попыток наступления Гитлер предпочел сменить тактику. Он сказал: «Этот город надо уморить голодом. Перерезать все пути подвоза, чтобы туда мышь не могла проскочить. Нещадно бомбить с воздуха, и тогда город рухнет, как переспелый плод». Фашисты окружили Ленинград плотным кольцом. Осажденный Ленинград оказался почти без запасов продовольствия. Хлеб доставлялся теперь только по воздуху и ледовой дороге через Ладожское озеро. Каждому человеку доставалось всего по 125 г хлеба. А зима 1941- 1942 года выдалась крайне холодной — стоял мороз -30°С. В домах не было ни отопления, ни воды. Люди, едва держась на ногах от голода, шли с ведрами к Неве, чтобы набрать воды из проруби.
С первых же дней блокады Ленинграда немцы приступили к обстрелам и бомбардировкам города. Артиллерийские обстрелы всегда начинались внезапно и вызывали большие потери. Кто-то не успевал спуститься в бомбоубежище, а у кого-то на это просто не было сил.

И все-таки город жил: нужно было работать и помогать фронту. Дети изо всех сил старались помочь взрослым. Они дежурили на крышах домов и тушили попадавшие туда зажигалки.
На окраинах города шли кровопролитные бои. Фашисты рвались в город, но им так и не удалось пройти дальше Пулковских высот. Не под силу им было поставить на колени великий город. Ни артиллерийские обстрелы, ни постоянная угроза смерти не сломили железной воли и патриотического духа ленинградцев. Их мужество и героизм и по сей день вызывают восхищение всего человечества. Подвиг ленинградцев бессмертен — он навсегда останется в памяти грядущих поколений.
Ленинградцы
Слова В. Коростьиева Музыка И. Шварца
В далеком, тревожном военном году,
Под гром батарей, у страны на виду,
Стояли со взрослыми рядом
Мальчишки у стен Ленинграда.

На парте осталась раскрытой тетрадь,
Не выпало им дописать, дочитать,
Когда навалились на город
Фугасные бомбы и голод.

И мы никогда не забудем с тобой,
Как наши ровесники приняли бой.
Им было всего лишь двенадцать,
Но были они ленинградцы!

Рекомендуем посмотреть:

Беседа о начале войны для младших школьников Белорусская операция. Освобождение Белоруссии и Прибалтики Битва под Москвой. Беседа для детей Беседа о Сталинградской битве для младших школьников

Похожие статьи:

О героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. для детей 3-4 класса

Мероприятие «День памяти и скорби - 22 июня» в летнем лагере

Задачи на смекалку по математике, 1 класс | Про Масленицу для детей 1-3 класса
Опубликовано: 166 дней назад (14 ноября 2023)
Просмотров: 572
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!