Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Про Масленицу для детей 1-3 класса

Масленица. История праздника для детей
Масленицу праздновали еще до принятия христианства на Руси. Только тогда этот праздник был связан с проводами зимы и встречей весны, с началом нового календарного года, рождением солнца Ярилы, которому древние земледельцы поклонялись особо — именно от Ярилы зависело, каким будет урожай. После принятия христианства в X веке Масленичная неделя стала последней неделей перед Великим постом.

Во время Масленицы все вкусно и сытно едят. В народе раньше говорили, что в это время надо трапезничать столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз ворона прокаркает. Единственное, чего нельзя есть во время Масленицы, — это мясо. А вот рыбу и молочные продукты — пожалуйста.
Но основным блюдом на Масленицу, как вы наверняка знаете, являются блины. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много — с четверга по воскресенье.

Традиция печь блины на Руси появилась очень давно, еще во времена поклонения языческим богам. Блин считался символом солнца. А ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму.
Исконно русские блины пеклись из гречишной муки. Блины получались пухлые и рыхловатые, с очень приятным, слегка кисловатым привкусом. А какой запах стоял на кухне, когда пеклись блины!
Готовые блины укладывали стопкой, смазывая каждый сливочным или топленым маслом, и ставили в теплое место, чтобы не остыли. У каждой хозяйки была специальная блинница — большое керамическое блюдо с крышкой.
Но только не подумайте, что во время Масленицы все только и делают, что едят! В этот праздник веселятся, играют, водят хороводы. Последнюю неделю перед Великим постом старались провести весело, потому что во время поста нужно вести себя очень сдержанно — не только быть умеренным в еде, но и ограничивать себя в развлечениях. Вот на Руси и старались повеселиться вдоволь — с песнями, плясками, катанием на санках с ледяных горок.
Масленичная неделя
У каждого дня Масленичной недели есть свое название и свои обычаи. Вот как исстари проходила эта неделя на Руси.
Понедельник — «Встреча».
В этот день встречали Масленицу: строили снежные горы, расставляли столы со сладостями. Дети делали соломенное чучело Масленицы, наряжали его и возили по улицам.
Вторник — «Заигрыши».
В этот день начинались веселые игры. С утра девицы и молодцы катались на ледяных горах, ели блины. Парни искали невест, а девушки — женихов.
Среда — «Лакомка».
В этот день каждая теща угощала своего зятя блинами. Отсюда и пошло выражение: «К теще на блины».
Четверг — «Разгуляй».
Самый веселый день! Катались на лошадях «по солнышку», то есть по часовой стрелке, и устраивали кулачные бои. Все это делалось для того, чтобы помочь солнцу прогнать зиму. И конечно же, пекли блины и приглашали всех в гости.
Пятница — «Тещины вечерки».
А в этот день наступала очередь зятя приглашать тещу на блины.
Суббота — «Золовкины посиделки».
В этот день сжигали чучело Масленицы и окончательно прощались с зимой. Женщины дарили своим золовкам (сестрам мужа) подарки.
Воскресенье — «Проводы», или «Прощеное воскресенье».
Прощеное воскресенье — это первый шаг на пути к Великому посту. В последний день Масленицы было принято обходить всех родственников, соседей и просить прощения за все совершенные обиды. Каждый стремился очистить свою душу от обид и злых, мстительных чувств. Просить прощения принято было у всех, даже у тех, перед кем не чувствовали вины. А в ответ нужно было отвечать: «Бог простит». Просили прощения и у тех, кого уже нет на свете.
А еще в этот день люди старались совершить как можно больше добрых дел, чтобы очиститься перед Великим постом, который наступал вслед за Масленицей.
В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ.

В последний день Масленицы всегда проводились массовые гулянья. На ледяных горках разводили костры, чтобы холод уничтожить и лед растопить. Соломенное чучело, олицетворяющее уходящую зиму, сжигали на огромном костре. Перед тем как сжечь чучело, с ним весело прощались — шутили, пели и танцевали. Зиму ругали за морозы и благодарили за веселые зимние забавы. После этого чучело поджигали под веселые возгласы и песни.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий Масленицы для начальной школы на улице Сценарий Масленицы для младших школьников для проведения на свежем воздухе Сценарий на Масленицу для детей 3-4 класса Сценарий праздника Масленица на улице для младших школьников 1-2 коасса

Похожие статьи:

Название дней масленичной недели

Игры на Масленицу на улице для всех возрастов

Рассказ про Масленицу для детей 2 - 3 класса

О дне снятия блокады Ленинграда детям | Консультация для родителей «Познавательные прогулки с детьми 5-9 лет»
Опубликовано: 163 дня назад (16 ноября 2023)
Просмотров: 1742
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!