Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

О Дне России для младших школьников

Рассказ для младших школьников «12 июня - День России»
История праздника День России
День России - один из самых молодых государственных праздников в стране. Начало движения за российский суверенитет (независимость) приходится на 90-е гг. XX в. До этого периода наша страна называлась Союзом Советских Социалистических Республик. Кроме Российской Федерации в неё входило ещё четырнадцать союзных республик, которые сейчас являются суверенными государствами и нашими ближайшими соседями. Но в 90-е гг. СССР распался.
12 июня 1990 г. в обстановке отделения союзных республик от СССР I съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В 1994 г. этот день стал государственным праздником.

Этот праздник сегодня многие считают новообретённым. Но нельзя забывать о многовековом историческом пути России к утверждению своей державности, к завоеванию позиций сильного государства, простирающегося от Тихого океана до берегов Балтики. Независимость России - это итог ратных подвигов тех, кто, не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость границ страны во времена монголо-татарского ига, отечественных освободительных войн. Независимость России связана с именами великих русских князей и царей - Ивана III, Петра I, политических деятелей и деятелей науки, культуры и искусства. Декларация, принятая 12 июня 1990 г., стала символом возрождения обновлённой России. Суверенитет Российской Федерации был провозглашён во имя обеспечения каждому человеку нерушимого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком, а каждому народу - права на сохранение и развитие национальной культуры и независимости.
У каждого государства есть свои символы. Современные герб, флаг и гимн, принятые в декабре 2000 г., означают независимость России и её международное признание.
За время своей долгой жизни герб России неоднократно изменялся. Над головой орла появилась третья корона, он получил в свои когти символы царской власти - скипетр и державу, символы незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Крылья орла поднялись вверх, и на них появились гербы главных частей Российской Федерации. Двуглавый орёл - символ вечности России. Грудь орла, защищённая щитом с изображением св. Георгия Победоносца, указывает на преемственность России от Руси Московской.
Государственный флаг - бело-сине-красный. Внизу расположен мир земной (красный цвет), выше - мир небесный (синий цвет), ещё выше - мир божественный (белый цвет). В январе 1705 г. Пётр I издал указ о даровании такого флага коммерческим и торговым судам. Этот флаг 150 лет служил торговле России. С приходом советской власти (с 1917 г.) был установлен другой государственный флаг - красный, с изображением серпа и молота. По решению Государственной Думы и Президента России в 2000 г. страна вступила в XXI в. с бело-сине-красным флагом.
Государственный гимн - это торжественное музыкальное произведение, принятое как символ государственного единства. Первого января 2001 г. Государственным гимном России стало произведение на музыку А.В. Александрова с современным текстом С.В. Михалкова. На торжественных церемониях при исполнении Государственного гимна все встают, мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь.
Традиции празднования.
В этот день проводятся концерты, благотворительные акции для малообеспеченных многодетных и молодых семей, культурно-массовые мероприятия для ветеранов труда и войн, пенсионеров и инвалидов.
Праздничное заблуждение.
День независимости - один из самых распространённых национальных праздников, который отмечают многие страны по случаю основания государства, отделения от других стран или прекращения оккупации.
В России Днём независимости часто ошибочно называют главный государственный праздник 12 июня, который с 2002 г. носит название День России.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий мероприятия в дополнительном образовании на День России. Флешмоб Классный час ко Дню конституции, 4 класс с презентацией Мероприятие ко Дню России в летнем лагере. Сценарий Мероприятие ко Дню флага России для младших школьников. Конспект

Похожие статьи:

Классный час ко Дню конституции, 2 класс

День России для младших школьников

День защиты детей. Информация о празднике кратко для детей | Рассказ о Дне знаний для 3 класса
Опубликовано: 1048 дней назад (13 июня 2021)
Просмотров: 2436
+3
Голосов: 3
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!