Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ о Дне знаний для 3 класса

О празднике «1 сентября - День знаний» для младших школьников
История праздника.
Всемирный праздник День знаний - так история обозначила первое сентября. Всемирный, потому что именно школа, как один из главных социальных институтов, собирает в этот день практически всё население планеты.
Тысячелетние традиции празднования первого сентября восходят ещё к Древней Иудее, где в этот день отмечали праздник жатвы. Однако вряд ли современный мир донёс бы до нас значимость даты, если бы не события, связанные с её историей.
По Евангелию, в этот день Иисус Христос впервые обратился к народу с проповедью, а уже в 312 г. в этот самый день император Константин одержал судьбоносную победу, поведя в бой свои войска под знаменем с изображением Христа. После победоносного первого сентября окончились преследования христиан и началось их шествие по Византии.
На Руси впервые стали праздновать первое сентября как начало Нового года в 1492 по указу Ивана III, который перенёс Новый год с первого марта на осень. Царь накануне являлся в Кремль, где любой мог в этот день искать у него правды.
В 1700 г. в России произошли новые реформы: Пётр Первый велел перейти на гражданский счёт лет и вместо 7200 г. от сотворения мира писать 1700 г. от Рождества Христова, а празднование Нового года вновь перенести - теперь уже на первое января. Но Русская православная церковь продолжает отмечать новолетие в допетровские сроки (первое сентября по старому стилю).
Официально этот праздник был учреждён Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 г. как Всесоюзный день знаний.
Первоначально день 1 сентября, уже после придания ему статуса государственного праздника, всё же был учебным днём: праздник в школах начинался с торжественной линейки, затем проводился Урок мира, затем другие уроки. Теперь в школах проводятся только торжественные линейки и другие праздничные мероприятия, на которых особое внимание уделяется первоклассникам. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек (для первокурсников проводится торжественное собрание, учащиеся старших курсов учатся), но торжественность момента от этого не уменьшается.
Праздничные традиции.
На традиционной линейке первоклассники знакомятся с директором школы. Из его уст звучат добрые пожелания как первоклашкам, так и будущим выпускникам. Затем школьники знакомятся с педагогами школы. Часто на линейку приглашаются выпускники школы для напутственных слов нынешним школьникам. Дошколята тоже приглашаются на этот праздник. Их забавные стихи рассказывают о том, какими были их вчерашние товарищи, а сегодня - школьники. На линейке награждаются лучшие ученики по итогам прошлого года.
Слова благодарности звучат и в адрес учителей. Это и их праздник. Им сегодня дарятся все букеты. И конечно, кульминацией праздника становится первый школьный звонок. Обычно его подаёт лучший ученик школы и малыш-первоклассник. Этот звонок знаменует начало учебного года и первый звонок на уроки первоклассникам. Затем ребята расходятся по своим кабинетам на первый в этом году школьный урок.
В последний раз на этом школьном празднике выпускники 11 класса, поэтому им предлагается принять самое активное участие в его подготовке и проведении: из их числа выбираются ведущие и актёры для представления; они же готовят поздравление и подарки для первоклассников.
Для ребят, пришедших из начальной школы в «среднее звено» с его кабинетной системой вместо прежней классной комнаты и множеством учителей вместо единственной учительницы, проводится экскурсия по школе. Пятиклассники знакомятся с расположением учебных кабинетов, узнают, какие науки в них изучают, наблюдают занимательные опыты в кабинетах химии и физики, посещают школьные мастерские.
В общем, День знаний объединяет всех - первоклассников и старшеклассников, родителей и школьных педагогов.
Начало учебного года в школах разных стран
Япония. В Японии учебный год начинается в апреле. Это время цветения сакуры (вишни). В первый учебный день учитель приветствует учеников и показывает им их место в классе. В классе дети занимаются без обуви. Учитель показывает место для обуви.
Финляндия. Здесь в первый учебный день дети дают обещание не портить парты, имущество школы. Предусмотрены строгие штрафы за порчу школьного имущества.
Германия. Учебный год начинается в разных землях Германии в разное время. Это определяется местными законами. В Федеративной Республике Германия организация народного образования находится в ведении отдельных земель (всего 16 земель). Существуют четыре вида школы: начальная школа (I — IV классы), I вторая ступень (V - X классы), II вторая ступень (X — XIII классы). Больше всего началу учебного года радуются первоклассники, так как в этот день они получают «цукэртютэ» - пакет со сладостями и игрушками. В школах Германии шестибалльная система оценки знаний. За отличную работу ученик получает единицу.

Рекомендуем посмотреть:

Урок мира в 3 классе на 1 сентября Праздник на 1 сентября - День знаний в 3 классе. Сценарий

Похожие статьи:

1 сентября день знаний. История, традиции, стихи

Классный час на День знаний, 2-4 класс

О Дне России для младших школьников | О празднике «Международный День пожилых людей» для детей начальной школы
Опубликовано: 1046 дней назад (14 июня 2021)
Просмотров: 2363
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Василиса Петровна Павлова # 14 июня 2021 в 18:24 +2
Очень интересно, даже для меня часть этой информации была незнакома.
Спасибо!