Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

О празднике «Международный День пожилых людей» для детей начальной школы

1 октября - Международный день пожилых людей. Рассказ о празднике для младших школьников
История праздника.
Этот праздник возник в XX в. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х гг. уже во всём мире. 14 декабря 1990 г. Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днём пожилых людей.

Генеральный секретарь обратился в этот день с призывом к общественным организациям, частным предпринимателям и государственным учреждениям сделать всё, чтобы пожилые люди не только жили дольше, но чтобы их жизнь была интересной, насыщенной, обеспеченной и радостной.
В России День пожилых людей отмечается на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 г.
Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, изменение отношения молодёжи к пожилым людям, обеспечение людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества. Решаются вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.
По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а по прогнозам ООН, к 2025 г. (при общей численности народонаселения 8,5 млрд человек) 1,2 млрд человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. Доля граждан старшего поколения в России достигла 20,7%. Таким образом, число пожилых людей возрастает с каждым годом.
Традиции празднования.
Первого октября, по сложившейся традиции, многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учётом вкусов пожилых людей, показывают старые фильмы, записи с их любимыми артистами. В рамках Международного дня пожилых людей проводятся бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования среди пожилых людей. Во всех странах чествуют долгожителей, супружеские пары, отметившие золотые свадьбы, проводятся персональные выставки работ ветеранов. На предприятия и в учреждения приглашают старейших работников, они выступают перед молодёжью.
Президенты республик и главы городов и округов устраивают приёмы в честь ветеранов труда, вручают им памятные дипломы и медали, благодарят за многолетний труд. Проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей. Планируются конференции и конгрессы, посвящённые правам пожилых людей и их роли в обществе. Общественные организации устраивают в этот день благотворительные акции. В школах и других учебных заведениях дети устраивают праздничные программы для пожилых людей, дарят рисунки и сувениры, сделанные своими руками.
В разных странах существуют родственные Дню пожилых людей праздники.
В Польше 21 и 22 января отмечаются День бабушки и День дедушки. В эти дни в Польше маленькие и взрослые внуки дарят своим дедушкам и бабушкам цветы и подарки, обязательно заходят в гости.
Во Франции в первое воскресенье марта ежегодно отмечается Национальный день бабушек.
В Японии, где старики по национальной традиции пользуются особым уважением и почётом, День почитания пожилых людей - это особый и всеми любимый праздник. Молодое поколение не без основания считает, что всё, чего достигла страна после Второй мировой войны, - это заслуга стариков.
День почитания пожилых людей становится объектом внимания не только родных и близких. Торговая сеть предлагает товары со значительными скидками, медицинские учреждения проводят бесплатные медосмотры, благотворительные организации и государственные структуры выдают денежные пособия. В этот день некоторые фитнес-центры приглашают «серебряный возраст» бесплатно посетить бассейн или сауну, а парикмахерские - сделать модную завивку.

Рекомендуем посмотреть:

Международный день пожилых людей для детей. История, стихи, загадки День пожилого человека в 1 классе. Сценарий Мероприятия ко Дню пожилого человека, 2 класс. Сценарий

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие «День пожилого человека», 2 класс

Рассказ о Дне знаний для 3 класса | О празднике «Всемирный день защиты животных» для детей
Опубликовано: 1019 дней назад (14 июня 2021)
Просмотров: 1406
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Василиса Петровна Павлова # 14 июня 2021 в 18:23 +2
Здравствуйте
Очень интересная и полезная информация о празднике «Международный День пожилых людей»
Спасибо!