Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

О празднике «Всемирный день защиты животных» для детей

4 октября - Всемирный день защиты животных. Рассказ о празднике для младших школьников
История праздника.
4 октября во всём мире отмечается День защиты животных. Именно в этот день в 1226 г. умер святой Франциск Ассизский, основатель монашеского ордена заступник и покровитель братьев наших меньших - зверей и птиц. Трепетное отношение к любому проявлению жизни, ко всем живущим существам, способность сострадать и чувствовать их боль острее своей собственной сделали его святым, почитаемым во всём мире. Согласно легендам, дошедшим до наших дней, Франциск обладал невероятной способностью вступать в контакт с дикими зверями, которые не только не причиняли ему вреда, но и слушались святого, а также защищали его. Франциск Ассизский призывал верующих не приносить вреда животным и выступал в их защиту.

Решение о праздновании Всемирного дня защиты животных было принято в 1931 г. во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за всё живое на планете.
В 1986 г. Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, а в 1987 г. - по защите домашних животных. Всемирный день защиты животных призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.
В нашей стране широко этот день отмечается с 2000 г. Однако известно, что Россия стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Уже в 1865 г. в нашей стране появилось Российское общество покровительства животным, которое курировали российский император и императрица. Идея создания Российского Общества покровительства животным принадлежала П.В. Жуковскому, гласному Санкт-Петербургской Думы. В 1864 г. он выступил на заседании Думы с докладом, в котором отметил жестокое обращение с лошадьми, другими животными, плохие условия перевозки скота. Коллежский советник Ф.Х. Паули поддержал идею, создав устав и собрав 50 учредителей, среди которых были коллежские асессоры, тайные советники, полковники, генерал-адъютанты, надворные советники и многие другие. Почётным председателем Общества стал князь А.А. Суворов, а государыня императрица соизволила быть августейшей покровительницей его.
По инициативе и под давлением Общества министерство внутренних дел приняло первые в истории Правила обращения с животными, а одновременно с ними в Устав о наказаниях был внесён дополнительно и целый ряд новых статей. Для живодёров предусматривались штраф и арест...
В декабре 1988 г. в СССР было создано Всесоюзное (с 1992 г. - Российское) общество защиты животных.
Традиции празднования.
В этот день во многих регионах нашей страны проходят мероприятия, направленные на воспитание у людей ответственного отношения к братьям нашим меньшим, решение проблем бездомных животных, а также осуждение жестокого обращения с животными.
Ежегодно накануне Всемирного дня защиты животных вручается премия имени святого Франциска, которая присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы.
В учебных заведениях проходят конкурсы плакатов в защиту животных, проводятся благотворительные акции в поддержку приютов для бездомных животных.
Только задумайтесь:
• 3 вида животных исчезают с лица Земли каждый час;
• 1/4 всех видов флоры и фауны нашей планеты перестанут существовать в ближайшее время;
• 70% мировых запасов рыбы находятся на грани исчезновения из-за её чрезмерного вылова;
• 35% всех видов морских животных уже бесследно исчезли с лица Земли;
• за последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на 1/3...
Это интересно…
Важным событием в деле охраны природы стало создание в России Красной книги. Красная книга - это перечень редких и исчезающих видов растений, животных и грибов с указанием их современного и былого распространения, численности и причин её сокращения, сведений об уже принятых и необходимых мерах охраны. В неё включены шесть категорий:
0 - виды, подвиды и популяции, известные ранее на территории (акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено.
I - виды, подвиды и популяции, находящиеся под угрозой исчезновения; виды, численность которых достигла критического уровня.
II - виды, подвиды и популяции, численность которых быстро сокращается.
III - редкие виды и подвиды, встречающиеся в таком небольшом количестве или на таких незначительных территориях, что любая серьёзная опасность может быстро приблизить их к исчезновению.
IV - малоизвестные, недостаточно изученные виды или подвиды, возможно, находящиеся под угрозой исчезновения, однако недостаток сведений не позволяет уверенно оценить состояние популяций этих животных и отнести их к одной из первых трёх категорий.
V- восстанавливаемые и восстанавливающиеся виды.

Рекомендуем посмотреть:

Международный день музеев. Рассказ для детей День защиты детей. Информация о празднике кратко для детей О Дне народного единства для детей начальной школы О Дне рождения Деда Мороза детям

Похожие статьи:

Детям о празднике Святой Троицы

О празднике «Международный День пожилых людей» для детей начальной школы | О Дне народного единства для детей начальной школы
Опубликовано: 1045 дней назад (16 июня 2021)
Просмотров: 5781
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!