Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Город - герой Новороссийск. Краткое описание для детей 2-3 класса

Новороссийск - Город - герой
Новороссийск — большой торговый порт на Черном море. Летом 1942 года Гитлер приказал своим генералам идти на Кавказ: «Взять Новороссийск во что бы то ни стало! А потом идти на Геленджик, Туапсе. Овладеть всем Черноморским побережьем». Захват Новороссийска открывал фашистам дорогу на Кавказ и Кубань.

Новороссийск — это ворота с моря, через которые к гитлеровцам могли поступать свежие силы, оружие, танки, а из России вывозиться зерно, цветные металлы, нефть, цемент, лес, рыба, фрукты.
Силы были неравными. Против девяти наших бойцов сражались 15 немцев, против одного нашего танка — 10 немецких, против одного советского самолета — восемь немецких.
Небо и земля в огне... В море тоже огонь — корабли сражаются. Каждая улица, каждый дом Новороссийска превратились в крепость. Защищали город морские пехотинцы. Первое наступление фашистов не удалось.
Целых четыре месяца собирались немцы с силами для нового наступления на Новороссийск. «Новороссийск не сдавать! Кубань держать! Русские войска в Крым не пускать!» — посылал приказы своим войскам, находящимся на Кавказе, Гитлер. Фашисты построили мощные полосы укреплений — Голубую линию, сети траншей, доты, дзоты, понаставили множество мин. Все это они прикрыли со стороны наших войск рядами колючей проволоки. Прорвать Голубую линию можно было при одном условии — полностью выбить немцев из города. Как же это сделать? Со стороны суши невозможно. А если с моря?
Было создано два отряда бесстрашных десантников: основной и вспомогательный. А чтобы запутать врага, оба десанта высадились одновременно. Основной в 30 километрах от Новороссийска в районе поселка Южная Озерейка, вспомогательный — в цементной бухте, в рыбацком поселке Станичка.
Мужественно сражались десантники: берег моря, раскаленный песок, жара, спрятаться от вражеской пули можно только в траншеях, но их надо вырыть, а гитлеровцы атаковали почти беспрерывно. От непрекращающегося огня жарко, как в натопленной печи. Дышать трудно. Туго с продуктами, боеприпасами, не хватает воды.
Со стороны вражеских позиций из репродуктора вдруг раздался голос: «Русские солдаты, сдавайтесь. У вас нет ни патронов, ни пищи, ни воды. Дальнейшее сопротивление бесполезно!» Но десантники не сдались. Они не только не пустили врага на освобожденную территорию, но и сами начали атаковать. В кровопролитной схватке морские пехотинцы старшины Романова отбили у врага десять орудий и ударили из них по немцам. А тут и помощь пришла. С самолетов сбросили мешки с продуктами и боеприпасами. Перед летчиками тоже стояла трудная задача: не быть сбитыми и точно в указанное место сбросить груз, иначе он попадет к немцам, что еще больше отяготит и без того трудное положение защитников Новороссийска. Борьба шла за каждый метр, за каждый дом.
В поселке Станичка десантники отбили у врага здание школы и заняли там оборону. Гитлеровцы бросили танки, автоматчиков. Выстрелами подожгли здание и окружили его тесным кольцом. Тяжелораненый сержант Михаил Корницкий обратился к товарищам: «Ребята, мне все равно умирать. Рана у меня смертельная. Так умру с пользой для вас». Михаил обвязал себя гранатами, подполз к стене и упал на головы гитлеровцам. Взрыв разметал засаду фашистов. В стене образовался пролом, и десантники вышли из окружения. Вновь завязался бой.
Семь месяцев героически сражалась Малая Земля — героическая земля, политая кровью и потом наших бойцов. На 225 дней она приковала к себе крупные силы врага и сыграла огромную роль в разгроме фашистских войск в этом районе.
Посмотрите на плакат «За Родину!».

9 сентября 1943 года началось мощное наступление наших войск. В 10 часов 16 сентября над Новороссийском взвилось Красное знамя, рухнула Голубая линия вражеских укреплений. Солдаты и матросы 18-й десантной армии очистили Новороссийск от врага. Всех бойцов, сражавшихся на Кавказе, советское правительство наградило медалью «За оборону Кавказа», а Новороссийск был награжден орденом Отечественной войны I степени. 14 сентября 1973 года городу было присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В центре Новороссийска на Площади Героев установлен величественный памятник героям Малой Земли.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа о начале войны для младших школьников Белорусская операция. Освобождение Белоруссии и Прибалтики Битва под Москвой. Беседа для детей Беседа о Сталинградской битве для младших школьников

Похожие статьи:

О героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. для детей 3-4 класса

Мероприятие «День памяти и скорби - 22 июня» в летнем лагере

Беседа о Великой Отечественной войне для детей. Освобождение Европы от фашистов | Город - герой Севастополь. Краткое содержание для 2-4 класса
Опубликовано: 1463 дня назад (17 марта 2020)
Просмотров: 18980
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!