Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Перспективный план лексических тем с эвристическими заданиями для детей с ОНР на учебный год

Методическая разработка "Перспективный план лексических тем с эвристическими заданиями для детей с ОНР на учебный год"
Министерство просвещения и воспитания Ульяновской в начале года объявило конкурс на получение Гранта на стажировку. Мне посчастливилось победить в этом конкурсе, и я, в начале сентября 2021 года, побывала на стажировке в г. Москва - в Институте образования человека Центре дистанционного образования «Эйдос» Научная школа А. В. Хуторского.

Тему стажировки определила я сама, а место мне помогла выбрать директор Центра образовательной и проектно-исследовательской деятельности ОГАУ «Институт развития образования», заслуженный учитель Российской Федерации, а также куратор Гранта на стажировку, Ашлапова Тамара Валентиновна.
Итак, тема стажировки - «Инновационные технологии в развитии речи» - «Эвристическая деятельность в развитии речи дошкольников».

Данная Научная школа, благодаря исследованиям А.В. Хуторского и его команды, разрабатывает более 20 лет свою систему обучения, в основе которой лежит метод Сократа – эвристика (от греческого) – отыскиваю, нахожу, открываю.

Использование эвристических методов в детском саду просто необходимо. С помощью этих методов мы научим детей мыслить глубоко и осознанно, дети смогут изобретать что-то новое, фантастическое, может быть нереальное в этом мире. Данный метод раскрывает перед ребёнком новые пути мыслить нестандартно, по творчески, изобретательно, смысловое понимание дает возможность развить соответственно и речь ребенка и его коммуникативные способности, что не мало важно в современном обществе.

По итогам стажировки, я адаптировала к дошкольному возрасту уже раннее составленные научными руководителями Школы Хуторского эвристические задания и разработала собственные задания в соответствии с лексическими темами для детей с ТНР.

Предлагаю вашему вниманию календарно-тематический план лексических тем с эвристическими заданиями для детей с ОНР на учебный год.
Скачать Тематическое планирование в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР

Рекомендуем посмотреть:

Рабочая программа педагога дополнительного образования по ИЗО в ДОУ План работы кружка для детей младшей группы ДОУ Коррекционное музыкальное занятие-досуг в детском саду для детей от 6-7 лет с ОНР Конспект НОД в подготовительной логопедической группе. Тема: «Звук «Ш»
Конспект занятия в подготовительной группе. Знакомство с буквой Ь
Опубликовано: 884 дня назад (23 ноября 2021)
Просмотров: 564
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!