Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Чем полезно ползание для ребенка

ПОЛЗАЕМ С УМОМ
Ползанье - одно из самых важных достижений развития первого года жизни малыша. Пропуск этой стадии часто порождает раскоординацию, плохую ориентацию в пространстве, проблемы с речевой функцией и в крайних случаях функциональное нарушение телесного развития (подволакивание одной ноги, и т.п.).
Стремятся ползать все дети. Нет ни одного, который захотел бы сразу встать на ноги. Если ребенок пропускает эту стадию, значит, взрослые не утруждали себя развивать и поощрять этот крайне полезный навык. Тренируйте, развивайте, поддерживайте своего малыша и не торопите его вставать на ноги. Он сам решит, когда ему пора шагать.
Чем полезно ползанье?
- Развивает координацию движений.
У малыша, который сначала передвигается на четвереньках, вырабатывается великолепная координация движений. Окрепшие при ползании мышцы в дальнейшем помогут ребенку твердо стоять на своих ногах. А в подростковом возрасте такой ребенок будет более грациозен по сравнению с теми, кто сразу встал и пошел.
- С пеленок учит чтению и письму.
При ползании ребенок фокусирует зрение на ближних объектах, что, в свою очередь, позволит ему лучше освоить технику чтения, научит рисовать, лепить, писать.
-Формирует речь.
Нервные окончания, которые отвечают за речевые центры в мозге, находятся на ладонях. Ползающий малыш, опираясь на ладони, невольно тренирует такие центры. Доказано, что ребенок, который долго ползает, еще не встав на ноги, уже говорит первые слова.

-Учит ориентироваться в пространстве.
Чем дольше и лучше ребенок ползает, тем лучше он ориентируется. Он уже знает, какой предмет находится ближе, а какай дальше, как обойти (обползти) то или иное препятствие.
Упражнения для ползунков и их родителей.
-Подражание взрослому. Воодушевленно ползайте вместе с малышом. Не забывая делать это правильно: выбрасывайте одновременно вперед правую руку и левую ногу, затем наоборот.

-Недоступные игрушки. Положите привлекательную игрушку на определенном расстоянии от малыша - так, чтобы он видел и хотел взять. Каждый день увеличивайте дистанцию

-Плаванье. Как нельзя лучше способствует ползанью, облегчая вес ребенка в воде, тренируя все группы мышц и развивая координацию.

-Можно оставить один из ящиков с безопасными предметами открытым, ваш малыш обязательно захочет ознакомиться с его содержанием.

Рекомендуем посмотреть:

Как ухаживать за зубами ребенка дошкольного возраста Как читать книги детям 2 - 4 лет Консультация для родителей. Как не надо кормить ребёнка Правила оказания первой помощи ребенку при травмах

Похожие статьи:

Режим дня ребенка от 1 года до 3 лет

Консультация для родителей «Беспокойный ребенок». Что делать

Застенчивый ребенок. Рекомендации психолога родителям

Консультация для родителей. Заикание у детей дошкольного возраста

Консультация для родителей в детском саду «Кризис 3 лет»

Гимнастика для глаз для детей | Консультация для родителей младших дошкольников. Зарядка для детей
Опубликовано: 2978 дней назад (23 февраля 2016)
Просмотров: 2882
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!