Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как ухаживать за зубами ребенка дошкольного возраста

Советы родителям. Урок здоровья: Молочные зубы
Первый раз врачу-стоматологу стоит показать ребенка в 4-5 месяцев, как только появились первые зубки. Специалист оценит состояние и поможет скорректировать питание. В 1 год малышу следует сказать: «Ты уже большой и можешь познакомиться с зубным доктором. Доктор посмотрит твои зубки и скажет, правильно ли они растут». Лучше не готовить ребенка к встрече, не делать из визита «события дня», а за день-два до этого поиграть с ним в зубного врача: посветить друг другу в рот лампой, посчитать зубы. Не стоит упоминать при малыше неприятные моменты из своего общения со стоматологом. И ни в коем случае нельзя обращаться за помощью к врачам, не имеющим опыта работы с детьми.
Оптимальное время для лечения – утро. Переутомленный ребенок плохо поддается уговорам и не идет на контакт с врачом.
Когда нужно начинать чистить зубы?
Начинать нужно сразу после их прорезывания. Только, конечно, не щеткой и не пастой. Поверхность зубика следует осторожно протирать ватным тампоном. Благодаря этому ребенок привыкает к ощущению чистой ротовой полости. А так же к постороннему присутствию во рту. Позже он легче будет чистить зубы, и стоматологические процедуры будут восприниматься не так остро.
Типичная ошибка родителей – запугивание ребенка зубным врачом, чтобы заставить его чистить зубы. Возникает вопрос, что же скажут папа с мамой малышу позднее, когда ему придется посещать стоматолога. Лучше найти способ превращения чистки зубов в игру. Вот несколько способов, которые помогут сделать процедуру чистки зубов веселым и приятным заданием.
1. Будет очень хорошо, если вы дадите ребенку личную щетку, пасту и даже стаканчик для полоскания или поставите табуретку, с которой кроха сможет видеть в зеркало, как он чистит зубы.
2. Если ваш малыш любит, чтоб ему перед сном рассказали сказку или историю, то скажите, что вы сделаете только после того, как он почистит зубки.
3. Нарисуйте веселую табличку, в которой ребенок будет отмечать, что он делал каждый день, включая чистку зубов и умывание утром и вечером. Пусть ребенок помечает разноцветными звездочками то, что уже сделано.
4. Чистите свои зубы одновременно с малышом, что поможет ему увидеть, на сколько это важно для вас и как это правильно делать.
5. Вместе почистите зубы любимой кукле или мишке. Можно даже использовать искусственные или игрушечные зубы, на которых вы сможете показать, как правильно их надо чистить.
Если чистка зубов проходит дважды в день, и вы при этом затрачиваете менее 5 минут, считайте, что вы ничего не достигли. Чистить зубы нужно тщательно не спеша, выметывая из межзубных из жевательных поверхностей все остатки пищи.
Ребенку до 5 лет надо помогать чистить зубы, чтобы не оставалось огрехов, и, разумеется, зубная щетка должна быть индивидуальной, средней жесткости, чистой. Менять ее не реже 3-4 раз в год.
Желательно иметь профилактические зубные пасты. Утром, например, чистить фторсодержащей пастой, а вечером – кальциевой. Эти вещества особенно нужны для сохранения здоровых зубов.
Но ворсинки любой щетки не могут раздвинуть зубы и вычистить оттуда остатки пищи. Для этого необходимо применять межзубные «уборщики»- флосы, проще говоря, специальные нити. Это нужно делать не менее 1-2 раз в неделю. Нить нужно аккуратно протащить между зубами и поступательными движениями протереть ею боковые поверхности. Не советуют применять для этой цели обычные швейные нитки. Они очень грязные и случайное травмирование десны может привести к ее инфицированию. Кроме того, отрывающиеся волокна нитки застрянут между зубами, и будут только способствовать гнездованию микробов.
К сожалению, очень немногие имеют от природы здоровые зубы. И это проблема не только нашей страны, но и такой развитой, как США. Нарушение обменных процессов в организме, патологии внутриутробного развития, потребление с детства большого количества углеводов, протертой пищи, сладостей в виде разных чупа-чупсов, леденцовой карамели, лимонадов и газированных напитков очень вредят зубной эмали.
Но как же лишить ребенка сладкого? Можно дать и конфеты только те, которые быстро разжевываются. Почти все дети любят лимонад, и отказать им в этом напитке бывает трудно. Но желательно пить его через соломинку. И обязательно после еды полоскать рот.
С 4-х лет можно давать ребенку жевательную резинку, но только ту, что с ксилитом и только после еды, а так же не допускать, чтобы ребенок жевал ее больше 15 минут.
Что обеспечивает здоровые зубы?
Прежде всего – кальций и фтор. Поэтому в рационе ребенка должны быть: молоко, йогурт, творог, сыр, салат, капуста. В этих продуктах содержится кальций, а фтор – в рыбе, ржи, пшенице, зеленом чае, петрушке. Чтобы десны были крепкими, давайте твердую пищу: яблоки, морковь, репу. И не реже 2 раз в год проходить профилактический осмотр у стоматолога тогда с зубами проблем не будет.
Если к двум годам зубы окажутся неровными, можете сходить к ортодонту – он решит, нужно ли вам равнять молочные зубы. Кривые молочные зубы вовсе не означают, что коренные тоже будут кривыми (так же как и ровные не дают гарантии роста ровных зубов после смены). Поэтому, если зубы не мешают нормальному развитию речи, то стоит подождать, пока они поменяются. Впрочем, возможны и такие нарушения, которые нуждаются в коррекции или лечении в самом раннем возрасте, поэтому, если вас беспокоит состояние зубов вашего малыша, визит к детскому стоматологу будет абсолютно не лишним. Важно, чтобы он наблюдал прорезывание постоянных зубов ребенка и мог во время принять меры в случае возникновения ортодонтических проблем либо для их предотвращения.
Надеемся, что наши советы помогут, как можно дольше сохранить зубы вашего малыша. И он всегда будет радовать вас и всех окружающих своей красивой белозубой улыбкой.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ Чем полезно ползание для ребенка Консультация для родителей. Как не надо кормить ребёнка Правила оказания первой помощи ребенку при травмах

Похожие статьи:

Режим дня ребенка от 1 года до 3 лет

Консультация для родителей «Беспокойный ребенок». Что делать

Застенчивый ребенок. Рекомендации психолога родителям

Консультация для родителей. Заикание у детей дошкольного возраста

Консультация для родителей в детском саду «Кризис 3 лет»

Занятие по профилактике вредных привычек у старших дошкольников
Опубликовано: 3439 дней назад (24 ноября 2014)
Просмотров: 4563
+3
Голосов: 3
Комментарии (6)
Татьяна Ивановна Здетовецкая # 24 ноября 2014 в 15:51 0
С интересом прочитала ваш материал. Считаю его нужным, интересным и полезным. Голос.
Ирина Владимировна Зырянова # 24 ноября 2014 в 15:53 0
спасибо!
Вера Валерьевна Ляпина # 24 ноября 2014 в 16:49 0
Интересно должно быть для родителей, которые занимаются здоровьем своих детей.ГОЛОС1
Ирина Владимировна Зырянова # 26 ноября 2014 в 21:39 0
спасибо, я тоже так думаю
Ираида Юрьевна Башлыкова # 24 ноября 2014 в 20:21 0
Отличная консультация для родителей!!!С удовольствием ознакомилась!!! v Примите мой голос!!!
Ирина Владимировна Зырянова # 26 ноября 2014 в 21:40 0
большое спасибо!