Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как читать книги детям 2 - 4 лет

Методические рекомендации "Приемы подачи книги детям"

Рассмотрите вместе с ребенком красочные иллюстрации. Они привлекают внимание ребенка, пробуждают интерес к книге. Внимательно рассмотрите, что изображено на картинках, но не старайтесь рассказывать содержание книги. После прочтения книги можно вернуться к повторному рассматриванию картинок. Часто дети хотя и смотрят на картинки, но не всё видят в них. Поэтому большое значение имеют вопросы родителей, направленные на то, чтобы ребенок внимательно рассмотрел изображаемое. Что нарисовано на этой картинке? Как зовут изображенных на ней действующих лиц? Что они делают? Хорошо ли поступают?
Очень хорошо, когда дети рассказывают о прочитанном. Рассказывая, ребенок развивает свою речь. Если ребенок затрудняется на первых порах рассказать о прочитанном, надо помочь ему с помощью вопросов.

Как начинать чтение или рассказывание? Вначале сообщите, что будите читать:
- Сегодня я расскажу тебе сказку про деда и бабу, и курочку рябу.
Как поступать, если ребенок все-таки отвлекается от слушания? Здесь не надо никогда делать (разных) резких замечаний. Пусть знакомство с хорошей книгой будет по настоящему праздником для ребенка!
- Послушай, что потом лучилось с зайчиком – говорите вы, обращаясь к непоседе.
А можно и так: подчеркните выразительной интонацией, паузой, жестом, что вы ждете от ребенка внимательного слушания.
Иные родители прибегают к чтению перед сном, чтобы успокоить ребенка, во время еды, чтобы заставить его есть, в транспорте по пути домой.
Ясно, что ничего хорошего от такого чтения ждать нельзя. Такое чтение может вызвать у ребенка переутомление, неспособность ощущать красоту родного слова.
Лучше всего читать в спокойной обстановке. Желательно всегда в одни и те же часы. Особенно следует приветствовать « семейные чтения», когда все члены семьи за столом, слушают чтение.
Невозможно воспитать любовь к книге, не воспитывая у ребенка бережного к ней отношения. Учите ребенка самостоятельно рассматривать книгу. Покажите, что это нужно делать только за столом, чтобы книга не портилась, приучайте ребенка брать ее только чистыми руками, а перелистывая страницы не мять и не рвать, беря её с верхнего правого угла. Не разрешайте ребенку перегибать книгу. Несомненно, эти правила прививаются детям личным примером. Расскажите ему, что над созданием книги, трудились много людей, ее надо беречь. Желательно, чтобы у ребенка был маленький шкаф для книг или хотя бы полках.
Мы хотим, чтобы книга всегда была постоянным спутником наших детей и умным помощником родителей.

Рекомендуем посмотреть:

Если ребёнок не хочет учить стихи на Новый год. Что делать родителям Консультация для родителей ДОУ. Правильное дыхание Из опыта работы воспитателя ДОУ Чем полезно ползание для ребенка
Конспект НОД в 1 младшей группе по ознакомлению с окружающим миром | Осеннее оформление группы в детском саду своими руками
Опубликовано: 3187 дней назад (8 июля 2015)
Просмотров: 2275
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Комментарии (4)
Виктория Олеговна Ляпина # 8 июля 2015 в 08:26 +2
Интересный материал, пригодится всем и родителям и учителям и воспитателям. Беру на заметку. ГОЛОС!
Анна Владимировна Самсонова # 8 июля 2015 в 08:32 +1
Спасибо!
Алевтина Германовна Коробкина # 27 августа 2015 в 18:17 +2
Здравствуйте, Анна Владимировна! Полностью соглашусь с Викторией Олеговной, что материал интересный, пригодится всем и родителям и учителям и воспитателям. Вы молодец! Желаю новых успехов и удачи, всего самого доброго! С уважением Алевтина Германовна.
Тамара Ивановна Радченкова # 25 ноября 2015 в 15:36 +4
Анна Владимировна, спасибо за консультацию. Такие консультации очень необходимы родителям малышей. У нас все всегда знают, как лечить, и как учить, а вот сами своим деткам не умеют грамотно привить элементарные навыки, зато виновны потом во всех бедах сады и школы. Правильно, что уделяете большое внимание педагогическому просвещению родителей. Это необходимо делать. спасибо. Примите голос.