Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Советы выпускникам

Цель:
формирование представления учащихся о том, каким нужно следовать советам во время сдачи экзаменов.
Задачи:
вызвать интерес у учащихся к этой статье;
обсудить данную статью;
выяснить у учащихся, какие советы для них приемлемы во время сдачи экзаменов.
Пояснительная записка:
Экзамены - трудная и серьёзная пора в жизни каждого выпускника.
Выпускники

Многие занимаются с репетиторами и волнение не покидает выпускников каждый день. Когда они идут на экзамен, им страшно. Полиция, камеры, металлоискатели...Наблюдатели стоят. И в аудитории нельзя даже шептаться. Всё это нагоняет страх и ужас на выпускников. А потом - ожидание результата - это ещё один стресс. Но после сдачи экзаменов выпускники понимают, что это - всего лишь крошечный этап жизни, в которой будут экзамены и поважней.
Как избежать стрессов и волнений?
Эти советы даёт профессиональный психолог:
Советы выпускникам
1. Лёгкое волнение перед экзаменом – вполне естественное и даже необходимое состояние. Оно мобилизует, настраивает на интенсивную умственную работу. Иногда отсутствие « предстартового» волнения даже мешает хорошим ответам.
2. Если вы почувствовали, что на экзамене вами овладевает паника, немедленно запретите тревожным мыслям засорять сознание. Скажите самому себе» « Стоп!». Это слово должно быть произнесено как команда, можно даже вслух.
3. Заблаговременно ознакомьтесь с правилами и процедурой экзамена. Это снимет эффект неожиданности. Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время. С правилами заполнения бланков можно ознакомиться заранее.
4. Подготовка к экзамену требует много времени, но она не должна занимать абсолютно всё время. Внимание и концентрация ослабевают, если долго заниматься однообразной работой. Меняйте умственную деятельность на двигательную. Не бойтесь отвлекаться от подготовки на прогулки и любимое хобби.
5. Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову. Чтобы перевести информацию в долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями. Такой способ обеспечит запоминание надолго.
6. Смешные «приметы» также помогают оправиться с волнением! Привычка одеваться во всё новое, вкладывать в обувь монетки и сидеть накануне экзамена на учебнике – не что иное, как способ настроиться на экзамен и убедить себя в том, что всё будет хорошо. Так что берите на вооружение все приметы и ритуалы – главное, чтобы вы в них верили!

Рекомендуем посмотреть:

Итоговый классный час в 11 классе. Сценарий Выпускной вечер для 11 класса. Сценарий торжественной части Сценарий на Последний звонок, 11 класс. Необычный и современный Современный сценарий выпускного вечера, 11 класс

Похожие статьи:

Последний звонок. Торжественная линейка, 11 класс

Поздравления от 10 класса на последний звонок

Выступление выпускников 11 класса на выпускном вечере

Выпускной в 11 классе. Сценарии

Необычный сценарий на выпускной, 11 класс. Торжественная часть

Конспект урока английского языка по теме: Камчатский гигантский медведь | Растительность города Санья на острове Хайнань
Опубликовано: 2845 дней назад (11 июля 2016)
Просмотров: 7224
+12
Голосов: 12
Комментарии (9)
Альбина Анатольевна Печникова # 11 июля 2016 в 09:09 +4
Прекрасные советы выпускникам вы даёте вместе с психологом,Татьяна Михайловна! smile
Конечно,детям они просто необходимы в стрессовой ситуации экзамена.Как правило, ребята испытывают большой дискомфорт,поэтому наша задача-подготовить их к трудностям и сдать всё на "отлично".Спасибо за материал! +1
Людмила Алексеевна # 11 июля 2016 в 20:35 +3
Выпускникам понадобятся добрые советы,которые вы даёте,Татьяна Михайловна! От меня голос!
Алла Ивановна Ефимова # 11 июля 2016 в 23:04 +3
Добрый вечер! Очень понравились ваши советы, Татьяна Михайловна! Пригодится очень многим выпускникам.С благодарностью голосую за вашу работу.
Жаль только, что вы не указали автора работы и описание.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 12 июля 2016 в 12:53 +3
В школу приходила психолог, я записала её мысли, а фамилию забыла. Потом спрошу у кого-нибудь.
Виктория Олеговна Ляпина # 14 июля 2016 в 07:43 +4
Доброе утро, Татьяна Михайловна! Вот только сама была выпускницей, прошел только год, но все волнения еще в памяти. Думаю они останутся на всю жизнь. Вы даете советы, которыми обязательно нужно воспользоваться выпускникам. Спасибо за вашу публикацию.
Алевтина Германовна Коробкина # 14 июля 2016 в 21:23 +3
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Спасибо за приглашение. Очень хорошие советы выпускникам! С дарю голос № 8
Тамара Александровна Новичкова # 14 июля 2016 в 22:36 +4
С интересом прочитала советы для выпускников. Они действительно важны девчонкам и мальчишкам, которые отправляются во взрослую жизнь. Пережить все волнения помогут ваши советы, главное донести их до выпускников. Думаю, многие классные руководители воспользуются вашим материалом. Маленький совет: не забывайте в начале публикации писать своё авторство. +1
Валерия Сергеевна Пчелинцева # 20 июля 2016 в 18:36 +3
Замечательные советы! Многим пригодятся. Добрые советы они всегда нужны и важны, особенно молодёжи. +1
Каргаполова Татьяна Михайловна # 27 июля 2016 в 14:09 +1
Спасибо огромное!