Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экологическая акция «Покорми птиц зимой!» в школе

Акция «Покорми птиц зимой!» в рамках деятельности направления «Гражданская активность» РДШ.

Автор: Иванюшина Ольга Андреевна, старшая вожатая МБОУ «СОШ № 46» г. Брянска.
Описание: Представленная мною статья будет полезна педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам, старшим вожатым, классным руководителям, воспитателям. Раздел полезные советы можно использовать в детском саду (старшей группе) и начальной школе, и всем тем, кто только начинает проводить разнообразные экологические акции с изготовлением кормушек.
Цель: помощь педагогам, начинающим осваивать проведение экологических акций с изготовлением кормушек.
Задачи: предложить разнообразные формы и порядок проведения эко - акций, дать несколько полезных советов по изготовлению кормушек.
Постараюсь дать несколько рекомендаций по созданию кормушек на примере акции «Покормите птиц!», которая регулярно проходит в нашей школе.
Ни для кого не секрет, что изготовление кормушек для птиц - это любимое занятие учеников начальной школы (и их родителей).
Поэтому мы ежегодно обновляем коллекцию наших кормушек (за зимний период большая часть изделий приходит в негодность).
В этом году мы с лидерами направления «Гражданская активность» первичного отделения РДШ нашей школы задействовали в акции учащихся 1-6 классов. Было принято решение не ограничиваться одними кормушками, а использовать несколько видов работы с детьми.
В ходе акции детям было предложено несколько вариантов работы:
1. Викторина на знание птиц своей местности. Это тесты, загадки, ребусы, видеоподборка по теме.
2. Конкурс рисунков с оформлением итогового стенда.
3. Мастер-класс по изготовлению кормушек.
4. Размещение полученных кормушек на территории школы.
5. Не забыли мы и о информационно - медийном сопровождении акции, опубликовав пост в школьной группе в ВК.
Теперь дети ежедневно, проходя по территории школы, видят плоды своего труда. Птицы регулярно прилетают покормиться. А дети, в свою очередь, не забывают подсыпать пернатым зерна.
Несколько полезных советов из практики:
1. Как охватить максимальное количество детей:
a. Первый этап – задаем на дом изготовление кормушки (самые активнее принесут, но их мало).
b. Второй этап – поддерживаем хорошие отношения с учителем технологии))))(он поможет мальчикам на уроке изготовить деревянные кормушки, но этот пункт относится только к учащимся начиная с 5го класса).
c. Третий этап – среди неохваченных детей проводим мастер – класс по изготовлению кормушек (здесь выбор материала для поделки, модели кормушки, а соответственно и степени сложности зависит от возрастных особенностей ваших детей).
2. Не расстраиваемся, если не получилось задействовать всех детей. 100% результат бывает только в сказках)).
3. Развешивать кормушки лучше на территории вашего учебного заведения, так как дети каждый день видят результаты своего труда. Кроме того, всю зиму вы с детьми подкармливаете птиц, тем самым прививаете им любовь к пернатым. Они учатся заботиться. Можно наглядно изучать зимующих птиц вашей местности. И что не маловажно, гораздо меньше вероятность, того что кормушки повредят или сломают (как это часто случается во дворах многоквартирных домов).
4. Для кормушек лучше брать тонкую фанеру (пробовали делать из фанеры толщиной 8 миллиметров – получилась очень тяжелая) или пластик (здесь нужно быть осторожным при выборе клея, многие клеи по пластику «намертво» склеивают руки).
5. Кормушки из пластика нельзя подвешивать за крючок или нить. Так как они слишком легкие и их сдувает ветер. Следовательно, высыпается весь корм. Идеальное место для них – это высокий пенек или широкая ветка, на которую кормушку можно поставить и надежно зафиксировать.
6. Кормушки из пластика более долговечны.
Мастер - класс по изготовлению кормушки (желтая на фото) выложу чуть позже. Не пропустите.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час "Зимующие птицы" с презентацией, 1-2 класс Формирование экологической культуры младших школьников посредством экскурсий Внеклассное мероприятие "Зимующие птицы" для младших школьников с презентацией Экологическое воспитание в дополнительном образовании детей. Из опыта работы

Похожие статьи:

Экологические игры для младших школьников

Внеурочное экологическое занятие учащихся начальных классов

Внеклассное занятие в начальной школе «Уход за комнатными растениями»

Конкурсная программа для 3-4 класса. Сценарий с презентацией | Сравнительная характеристика стран Африки. География 7 класс
Опубликовано: 1508 дней назад (9 марта 2020)
Просмотров: 1093
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!