Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект внеурочного занятия по экологии для младших школьников. Мир зверей

Конспект занятия «Бегом по миру зверей» объединения по интересам «Занимательная биология»
(Занятие-игра)

Описание. Материал представляет собой конспект занятия-игры по изучению видового состава зверей Республики Беларусь. Публикация представляет интерес для педагогов дополнительного образования эколого-биологического профиля, учителей начальной школы и воспитателей дошкольных учреждений.
Автор: Данильченко Оксана Анатольевна, педагог дополнительного образования ГУО "Слуцкий эколого-биологический центр учащихся", г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь.

Цель: закрепление представления учащихся о млекопитающих Республики Беларусь.
Задачи занятия:
- систематизировать и обогатить имеющиеся у учащихся знания о млекопитающих;
- способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти учащихся;
- закрепить навыки работы учащихся в группах, парах и индивидуально;
- способствовать воспитанию бережного отношения к млекопитающим Беларуси и окружающему миру.
Продолжительность занятия: 90 минут.
Оборудование и материалы: литература по теме, иллюстрации млекопитающих, бумага, ручки, карандаши, кроссворды «Рукокрылые» и «Парнокопытные», карточки для игр «Правда — ложь», «Я знаю», «Ёж и крот», надписи «Правда» и «Ложь», загадки о грызунах, мяч, 2 стакана, вода.
Ход занятия
I. Организационный этап.
Приветствие. Проверка готовности к занятию. Формулировка темы и цели занятия.
II. Ориентировочно-мотивационный этап.
Педагог обращает внимание учащихся на то, что на предыдущем занятии они познакомились с группой животных, которая называется млекопитающие или звери, с особенностями их внешнего вида, отличиями от других групп, а также с некоторыми её представителями.
Далее педагог предлагает учащимся рассмотреть понятие «млекопитающие», используя технологию С. С. Кашлева «Алфавит».
III. Операционно-познавательный этап.
Рассказ педагога о группах млекопитающих
Млекопитающие Беларуси — это около 77 видов животных, относящихся к 6 группам: насекомоядные, рукокрылые, хищные, зайцеобразные, грызуны, парнокопытные.
Педагог предлагает в игровой форме познакомиться с представителями этих групп.
На доске записываются названия групп млекопитающих, а в ходе занятия дописываются представители каждой группы и демонстрируются иллюстрации.
Группы зверей: Рукокрылые, Хищные, Зайцеобразные, Насекомоядные, Парнокопытные, Грызуны.
1. Рукокрылые — 18 видов.
Мини-рассказ.
Днём спит, ночью летает, прохожих пугает. Кто это? (Летучая мышь.)
Рукокрылые или летучие мыши ведут ночной образ жизни, а днём отдыхают, спрятавшись в кронах деревьев, в пещерах или в нежилых постройках. Рукокрылые Беларуси питаются насекомыми и некоторыми другими беспозвоночными. Спят, повиснув вниз головой, держась задними лапками за ветку или выступ. Некоторые из них зимой впадают в спячку, другие улетают туда, где тепло и есть пища. Например, рыжая вечерница совершает перелёт до 2347 км. Из 18 видов летучих мышей 6 видов занесены в Красную книгу Беларуси. Летучие мыши ориентируются в темноте и отыскивают добычу благодаря хорошему слуху.

Игра «Летучая мышь»
Цель: продемонстрировать, как рукокрылые ориентируются в пространстве (опираясь на слух, угадать звуки и определить, в какой они стороне).
Материалы: 2 стакана, вода, карандаш, лист бумаги.
Ход игры
С закрытыми глазами угадать звуки и определить, откуда они исходят. Звуки: шелест бумаги, переливание воды, стук карандаша о стол, хлопок в ладоши и др. Двое-трое учащихся пробуют себя в качестве «летучих мышей» и делятся впечатлениями.
Кроссворд «Рукокрылые»
Необходимо вписать названия рукокрылых в кроссворд и получить ещё один вид.
Виды рукокрылых: ушан, подковонос, ночница, кожанок, нетопырь.

Ответ: кожан.
На доске записываются виды рукокрылых.
2. Зайцеобразные – 2 вида.
У нас обитает 2 вида зайцев: беляк и русак.

Виды записываются на доске.
Они в чём-то похожи, а в чём-то имеют различия. Мы познакомимся с этими видами благодаря игре «Правда–ложь».
Игра «Правда–ложь»
Правила: на одной стене комнаты висит надпись «Правда», а на второй — «Ложь». Педагог произносит утверждение, а ребята определяют, правда, это или ложь, и подбегают к соответствующей надписи.
Утверждения:
1. Заяц-русак живёт в лесу (ложь).
2. Заяц-беляк зимой белый (правда).
3. Русак крупнее беляка (правда).
4. Беляк живёт в лесу (правда).
5. Русак зимой белый (ложь).
6. Беляк бегает быстрее русака (ложь).
7. Русак живёт на лугу (правда).
8. Зимой у беляка кончики ушей чёрные (правда).
9. Русак меньше беляка (ложь).
10. Зайцы — хищники (ложь).
11. Зайцы питаются травой и ветками деревьев и кустарников (правда).
3. Парнокопытные — 5 видов.
Мини-рассказ.
Всех парнокопытных объединяет схожее строение конечностей: у них парное число пальцев на передних и задних ногах, каждый палец заканчивается копытом. Пищей им служат растения (растительноядные). Некоторые поглощают пищу торопливо, постоянно ожидая хищников. Потом в укромном месте они отрыгивают её небольшими порциями и тщательно пережёвывают. Этих парнокопытных называют жвачными. Другая группа парнокопытных прожёвывает еду сразу, её представителей называют нежвачными. Рога есть только у жвачных животных. Из 5 видов парнокопытных Беларуси в Красную книгу занесён зубр.
Кроссворд «Парнокопытные»
Необходимо найти и прочитать названия парнокопытных, обитающих в Беларуси. Ребята выполняют задания в парах. Кто первый выполнил, тот победил.

(Ответ: лось, кабан, косуля, олень, зубр.)
Какое из этих животных самое крупное? (зубр)
Кто из нежвачных парнокопытных обитает у нас? (кабан)
Виды парнокопытных записываются на доске.
4. Хищные — 15 видов.
Мини-рассказ.
Хищники — это животные, которые охотятся на других животных и питаются их мясом. У них всё предназначено для охоты: тонкий нюх, чтобы почуять жертву, тонкий слух, чтобы уловить малейшие шорохи, острые зубы и когти, чтобы вцепиться в добычу. Хищники являются санитарами, уничтожая, прежде всего больных, ослабленных животных, а также регуляторами численности копытных, грызунов и др.
Игра «Портретная галерея»

Правила: иллюстрации животных (волка, медведя, лисы, рыси, барсука, выдры) располагают на столе вниз рисунком. Ребята делятся на пары. По очереди выходят и выбирают иллюстрацию, не показывая её. Рассказывают о том, кто изображён, своему партнёру, не называя. Тот должен угадать. Например: это хищник, питается оленями, живёт в логове, серой окраски, образует стаи (волк).
Виды хищников записываются на доске.
5. Насекомоядные — 12 видов.
Мини-рассказ.
Все насекомоядные имеют ряд общих признаков: основная пища — насекомые, маленький размер, удлинённый нос, хорошее обоняние, плохое зрение. В Беларуси обитает несколько видов бурозубок, белозубок, кутор, а также ёж и крот.
Виды насекомоядных записываются на доске.
Игра «Ёж и крот»
Правила: учащиеся делятся на две команды и получают наборы карточек. На карточках даны высказывания, характеризующие ежа или крота. Необходимо их рассортировать в две стопки. Чья команда выполнила задание быстрее, та победила.
Высказывания:
У меня есть колючки (ёж).
Я очень плохо вижу (крот).
Я могу съесть змею (ёж).
Я живу под землёй (крот).
Я зимой сплю (ёж).
Я лакомлюсь дождевыми червями (крот).
Я делаю запасы на зиму (крот).
Я люблю украшать себя, например, яблоком (ёж).
6. Грызуны — 25 видов.
Конкурс «Угадай-ка»
Предлагается разгадать загадки.
1. Устелет мхом она дупло,
Зимою будет там тепло!
Натащит вдоволь для детишек
Орехов, желудей и шишек
И нагрызёт их мелко-мелко
Заботливая мама… (Белка).
2. Позапасливей всех я:
У меня, друзья, щека
Вроде сумки для орехов
Или, скажем, вещмешка. (Хомяк.)
3. Ветки носят, глину роют.
На реке плотину строят.
У плотины там и тут
В круглых домиках живут. (Бобры.)
4. Зубы точит,
В полу дверь сделать хочет. (Мышь.)
5. Этот зверь побольше мыши
Всё грызёт вокруг себя.
Осторожен, несомненно
И опасен иногда. (Крыса.)
Отгадки записываются на доске.
Затем педагог спрашивает ребят, что общего между этими зверями.
Мини-рассказ.
Грызуны, как никто другой, приспосабливаются к самым различным условиям обитания. Большинство питаются травами, плодами и семенами растений, корнями и даже древесиной. Численность грызунов сильно колеблется из года в год, в зависимости от погодных условий, наличия хищников и борьбы человека с грызунами (мышами и крысами). Причина — в большой плодовитости большинства видов. Кроме белки, бобра, хомяка, мышей и крыс в Беларуси ещё обитают полёвки, сони и суслик. 6 видов грызунов занесены в Красную книгу.
Виды грызунов записываются на доске.
Перемена (10 мин)
Предлагается для желающих игра «Кто как ходит?» Ребятам показывают «походки» различных зверей.
IV. Операционно-познавательный этап.
Игра «Я знаю»
Цель: закрепить знания учащихся о видовом составе млекопитающих Беларуси, пополнить словарный запас.
Материалы: мяч, карточки.
Ход игры
Игроки становятся в круг и получают карточки с названиями групп: парнокопытные, грызуны, хищники, насекомоядные, рукокрылые, зайцеобразные. Ударяя мячом о землю, игрок произносит слова: «Я знаю пять видов рукокрылых: кожан — 1, вечерница — 2, ночница — 3, кожанок — 4, ушан — 5. А ты?». Затем передаёт мяч следующему игроку (исключение — зайцеобразные — 2 вида). Побеждает игрок, который ни разу не сбился.

Игра «Хищники и парнокопытные»
Цель: закрепить и расширить знания ребят о хищных и парнокопытных млекопитающих.
Материалы: литература, бумага, ручки.
Ход игры
Ребята делятся на две команды. Команда «Хищники» составляет 5 вопросов о хищниках Беларуси, а команда «Парнокопытные» — 5 вопросов о парнокопытных Беларуси. После этого они по очереди задают вопросы друг другу. Если команда ответила на вопрос, ей засчитывается балл, если нет, то балл засчитывается команде, задававшей вопрос.
1-я команда
Какой хищный зверь любит малину? (Медведь.)
Какие хищники собираются в стаи? (Волки.)
Какой хищник хорошо плавает? (Выдра.)
Какие хищники спят зимой? (Барсук, медведь.)
У какого хищника кисточки на ушах? (Рыси.)
2-я команда
Какой парнокопытный любит жёлуди? (Кабан.)
Назовите самого крупного оленя в мире. (Лось.)
Кого из парнокопытных называют благородным? (Оленя.)
Назовите самого маленького оленя в Беларуси. (Косуля.)
Кого из парнокопытных можно встретить в Красной книге? (Зубра.)
V. Контрольно-коррекционный этап.
Игра «Угадай, какой ты зверь?»
Цель: закрепить знания учащихся об особенностях внешнего вида, повадках зверей, принадлежности их к той или иной группе.
Материалы: картинки с изображением зверей, булавки.
Ход игры
Педагог прикрепляет (по очереди) на спину учащемуся картинку с изображением животного. Затем показывает остальным детям, в кого он «превратился». «Зверь» задаёт вопросы, пытаясь узнать и отгадать, кто он.
Условие игры: отвечать на вопросы «Да» или «Нет».
VI. Рефлексия.
Ребятам предлагается продолжить фразу: «Если бы я был (а) зверем, то я бы был(а) …» и объяснить почему.
Список использованных источников
1. Кашлев, С. С. Педагогические условия развития экономической культуры учащихся: пособие для педагогов / С. С. Кашлев. — Минск, 2001.
2. Клевец, И. Р. Уроки биологии с использованием методов интерактивного обучения : метод. пособие для учителей сред.
общеобразоват. шк. / из опыта работы учителей биологии / Клевец И. Р., Жданович Е. В. — Минск : В.И.З.А. ГРУПП, 2010.
3. Курсков, А. Н. Живые радары? / А. Н. Курсков. — Минск: Беларусь, 2008.
4. Звери : попул. энцикл. справ./ под ред. П. Козло. — Минск: БелЭН, 2003.
5. Красная книга Республики Беларусь: редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая кругосветка в начальной школе. Сценарий Рассказы для учащихся начальной школы. Берегите природу Экологический семейный проект в начальной школе с презентацией Экологический проект с презентацией, 1 класс. Красная книга Тверской области

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по экологии, 2 класс. Сценарий

Экологические игры для младших школьников

Конспект внеклассного занятия на тему Осень, 1 класс

Урок КВН по окружающему миру, 3 класс

Внеурочное экологическое занятие учащихся начальных классов

Конспект занятия по экологии в экологическом центре дополнительного образования | Экологический турнир для школьников 5-8 класса на тему: Животные
Опубликовано: 2613 дней назад (22 февраля 2017)
Просмотров: 8393
+67
Голосов: 67
Комментарии (70)
Шахаризада Аскаровна Ахметова # 22 февраля 2017 в 10:55 +7
Здравствуйте, Оксана Анатольевна. Какой огромный материал по биологии вы изложили о зверях. Цели урока достигнуты. Вам голос.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 22 февраля 2017 в 10:55 +5
Замечательный мастер класс! Здесь есть всё для раскрытия темы: чётко распределённые этапы, кроссворд, игры, конкурсы и прекрасные изображения. Понравилась игра "Портретная галерея". Хорошее название! Материал знакомит с видами животных. Вводный мини рассказ к месту. Здорово! Молодец! Голос!
Елена Викторовна Гончаренко # 22 февраля 2017 в 12:14 +4
с удовольствием голосую. очень интересное занятие включает в себя несколько различных этапов, а игры и конкурсы позволяют сохранить интерес детей в течение всего занятия.
Наталья Александровна Цуцерова # 22 февраля 2017 в 12:57 +4
Добрый день! Спасибо за приглашение на игровое занятие. Очень интересный и богатый материал. Занимательный материал подобран согласно возрасту детей. Много игр, загадок, кроссвордов, есть вопросы на которые нельзя ответить односложно. Развиваются логическое мышление, бережное отношение к природе, активируется речь, кругозор. Интересное занятие. Удачи и творческих успехов.
Галина Владимировна Козюкова # 22 февраля 2017 в 13:36 +4
Огромный материал охвачен Вами, Оксана Анатольевна, на этом занятии, голосую. Знакомство и закрепление проходит в игровой форме, при чём использованы разнообразные игры, что способствует удержанию внимания и интереса детей.Успехов Вам!
Вера Александровна Павлухина # 22 февраля 2017 в 13:53 +5
Добрый день! Вами проделана огромная работа, результат интересная и полезная разработка «Бегом по миру зверей». Познавательный конспект занятия-игры по изучению видового состава зверей Республики Беларусь. С удовольствием голосую.
Анжела Львовна Митрахович # 22 февраля 2017 в 15:26 +3
Очередная замечательная разработка! Ознакомительный материал, грамотно составленные игры, подведение итогов - всё это будет содействовать прочному усвоению материала. Успехов и голос!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 22 февраля 2017 в 15:32 +2
Интересная, познавательная и развивающая разработка. Работа хорошо проиллюстрирована. Голосую +1
Любовь Евгеньевна Дайлиденок # 22 февраля 2017 в 16:35 +1
Добрый вечер! Очень познавательная и интересная работа. Подобраны замечательные фотографии, интересные кроссворды и загадки. Желаю удачи, примите ГОЛОС!
Сайт педагога: Светлана Николаевна Мухина # 22 февраля 2017 в 18:20 +1
Голосую за Ваш интересный материал!
Вера Валерьевна Ляпина # 23 февраля 2017 в 14:27 +5
Добрый день, Оксана Анатольевна! Всегда приятно знакомиться с работами, которые доставляют истинное удовольствие, как в плане самого распределения материала, так и в плане оформления. Вы провели грандиозную подготовительную работу к данному мероприятию. Очень понравились все этапы работы, которые имели каждый свое значение. Молодчина! Со своей задачей справились на все 100%. Принимайте мой голос.
Оксана Анатольевна Данильченко # 23 февраля 2017 в 14:34 +2
СПАСИБО ВСЕМ!
Виктория Владимировна Тарасенко # 23 февраля 2017 в 14:50 +1
Оксана Анатольевна! Добрый вечер! Познакомилась с вашим занятием. Познавательный, интересный материал, позволяющий увлечь детей. Чувствуется, что проведена большая предварительная подготовительная работа, не буду повторяться за коллегами. Вам мой голос!
Марина Викторовна Киселева # 23 февраля 2017 в 15:38 +1
Оксана Анатольевна, спасибо за приглашение!
Интересное игра - занятие по экологическому воспитанию у Вас прошло!
Молодцы!
Успехов!
Елена Ивановна Кремень # 23 февраля 2017 в 15:54 +1
Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Интересный и познавательный материал Вы предоставили. Читала и разгадывала кроссворды с удовольствием! Примите голос!
Манат Камельевна Аубакирова # 23 февраля 2017 в 21:16 +1
Здравствуйте.
Ваше внеклассное занятие по экологии направлено на изучение видового состава зверей. Материал занятия изложен интересно и занимательно. Дидактические игры, кроссворды, загадки, различные конкурсы на занятии будут способствовать прочному усвоению новых знаний по новой теме, воспитанию бережного отношения к природе.
Примите голос.
Елена Афанасьевна Семенова # 24 февраля 2017 в 08:36 +2
Оксана Анатольевна!!! Замечательное получилось занятие по экологии, кроссворды, загадки, наглядный материал подобран качественный. Творческих успехов вам в дальнейшем! Примите голос!
Светлана Геннадьевна Ботвенко # 24 февраля 2017 в 10:43 +1
Отдаю голос за интереснейший материал!!!
Валентина Петровна Чурепкина # 24 февраля 2017 в 11:22 +1
Интересный материал. Полезная работа для изучения видового состава зверей Республики Беларусь. Голос + 16! С уважением, В.П. v
Лариса Ивановна Швыдкая # 24 февраля 2017 в 11:47 +2
Очень интересно спасибо ГОЛОС !!!!!!!
Оксана Анатольевна Данильченко # 24 февраля 2017 в 13:06 +1
Большое спасибо ВСЕМ!!!
Лариса Файзуллина # 24 февраля 2017 в 13:50 +2
Замечательная работа. Голос
Лариса Анатольевна Маслиенко # 24 февраля 2017 в 14:12 +3
Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Спасибо за приглашение на интересное занятие.Яркие иллюстрации показывает красоту природы. Кроссворды, стихотворения, игры вызывают у детей положительные эмоции, учат беречь и любить природу. Очень мне понравилась переменка, где дети изображают походку животных. Возьму вашу идею на заметку. Творческих Вам успехов и мой голос№ 19
Яна Александровна Кошкина # 24 февраля 2017 в 16:05 +2
Голос!
Галина Ринадовна Амирова # 24 февраля 2017 в 16:46 +1
Очень познавательный материал, голос ВАМ.
Ирина Борисовна Порхачева # 24 февраля 2017 в 16:50 +1
Добрый день, Оксана Анатольевна!С удовольствием познакомилась с вашим познавательным конспектом по изучению видового состава зверей Республики Беларусь. Очень интересные крассворды,снимки зверей... С удовольствием голосую!
Наталья Алексеевна Омельченко # 24 февраля 2017 в 17:06 +1
Очень интересный материал. Спасибо большое за приглашение. Голосую.
Наталья Викторовна Бурдейная # 24 февраля 2017 в 18:59 +2
Интересный и познавательный материал. Голос!
Александра Евгеньевна Александрова # 24 февраля 2017 в 20:38 +1
Добрый вечер, Оксана Анатольевна! С интересом сама разгадывала Ваши кроссворды. Познавательное занятие по экологии получилось! Голос.
Татьяна Витальевна Руднева # 24 февраля 2017 в 23:52 +2
Уважаемая Оксана Анатольевна! Мне очень понравилось Ваше занятие. Видна большая подготовка, чёткая организация, последовательность этапов. Занятие построено очень интересно. Богатый познавательный материал закрепляется посредством разнообразных дидактических игр, что позволяет на протяжении длительного времени удерживать внимание и интерес детей. Желаю Вам новых творческих находок и удачи!
Мария Александровна Алещенко # 25 февраля 2017 в 10:23 +1
Добрый день Оксана Анатольевна! Мне кажется у вас получилось собрать интересный, познавательный материал, иллюстрации и задания для детей. Вы большая молодец! Голосую smile
Светлана Рубеновна Гаспарян # 25 февраля 2017 в 11:29 +1
Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Материал очень интересный и нужный. Примите голос!
Елена Владиславовна Пимонова # 25 февраля 2017 в 14:17 +4
Доброго времени суток, Оксана Анатольевна! Большое спасибо за приглашение к Вам в гости.Отличный конспект внеурочного занятия по экологии. Поставленные цели достигнуты и справились Вы с этим просто замечательно.
Удачи в творчестве
и примирите голос.
Светлана Александровна Баскакова # 25 февраля 2017 в 14:35 +6
Оксана Анатольевна,добрый день! Занятие отличное,много познавательного и нового узнали ученики. Оформление работы соответствует требованиям портала. Примите мой голос и пожелания удачи во всех начинаниях!
Лариса Петровна Малкова # 25 февраля 2017 в 19:14 +1
Очень продуманная интересная разработка! Прекрасный урок, с удовольствием обращусь к нему, когда мои воспитанники немного подрастут!
Ольга Викторовна Попова # 25 февраля 2017 в 21:27 +1
Прекрасное занятие. Много наглядности, игр, загадок, кроссвордов.Голос!
Алла Алексеевна Кондратьева # 26 февраля 2017 в 01:13 +1
Интересный познавательный материал о животных! Многим пригодится в работе! Молодец! Голосую!
Оксана Анатольевна Данильченко # 26 февраля 2017 в 13:15 0
Большое спасибо Всем за Ваши комментарии! smile
Алла Ивановна Ефимова # 26 февраля 2017 в 18:26 +2
Как всегда работа шикарная.
Материал богатый и интересный.
Примите голос.
Алена Николаевна Загребаева # 27 февраля 2017 в 17:50 +1
Доступно и интересно! Голос!
Марина Сергеевна Долгих # 27 февраля 2017 в 20:14 +1
С удовольствием голосую за интересную разработку! Желаю творческих успехов!
Наталия Юрьевна Мурашова # 28 февраля 2017 в 09:58 +1
Отличный обзорный урок.
Спасибо за приглашение!
Голос + 43
Тамара Юрьевна Шестак # 28 февраля 2017 в 10:18 +2
Оксана Анатольевна, спасибо за приглашение. Отличный конспект. Многообразие видов деятельности, насыщенное содержание - все это, уверена, сделало Ваш урок динамичным и увлекательным для детей. Цели и задачи урока выполнены полностью. Примите голос и удачи в конкурсе!
Раиса Михайловна Горбачёва # 28 февраля 2017 в 12:24 +2
Спасибо за приглашение.Отличный конспект.Материал богатый и интересный.ГОЛОСУЮ ЗА ВАС
Елена Юрьевна Касимова # 28 февраля 2017 в 12:38 +2
Оксана Анатольевна, желаю Вам удачи в конкурсе! Викторина очень интересная и содержательная. Удачи!
Ольга Толмачева # 1 марта 2017 в 17:40 +1
Работа отличная!!! Настоящий проект!!!!голосую с огромным удовольствием!!!
Алеся Александровна Салманова # 2 марта 2017 в 01:01 +1
Очень актуальное занятие для начальной школы. Яркое, красочное, познавательное! Способствует закреплению представления учащихся о млекопитающих Республики Беларусь. А это очень важно, ведь дети не всё знают, необходимо обогащать их кругозор.Спасибо! Вам голос!
Светлана Николаевна Крючкова # 2 марта 2017 в 13:45 +1
Оксана Анатольевна, Спасибо за приглашение! Очень понравился Ваш материал. Очень насыщенное по времени и материалу занятие. Много разнообразных видов деятельности, постоянно сменяющих друг друга. Задачи,поставленные педагогом, уверена реализованы на все сто процентов. В процессе знакомства с каждой группой зверей представлены интересные игры. Молодцы! Примите мой голос!
Ирина Анатольевна Князева # 5 марта 2017 в 16:55 +1
Ваша публикация очень интересна, грамотно оформлена, соответствует требованиям сайта, заслуживает внимания.Удачи Вам и с большим удовольствием голосую за публикацию.
Ольга Сергеевна Дьякова # 7 марта 2017 в 20:19 +1
Добрый день, Оксана Анатольевна. Очень интересный и познавательный урок получился у вас. Экологическое воспитание очень нужная и достаточно сложная тема для внеурочного занятия, у вас получился просто чудесный классный час. Ребята словно отправляются в экологическое путешествие, а на пути им встречаются разные задания и испытания. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 9 марта 2017 в 10:41 +1
Большое спасибо Всем за Ваши комментарии!
Наталья Михайловна Шилова # 13 марта 2017 в 17:13 +1
Добрый вечер, Оксана Анатольевна! Очень интересный и познавательный материал. Наверняка детям очень понравилось такое занятие. Работа оформлена грамотно, интересно, красочно. Примите голос!Н.
Оксана Анатольевна Данильченко # 15 марта 2017 в 13:24 +1
Спасибо!
Вaлентина Николаевна Ковальчук # 14 марта 2017 в 14:37 +1
Оксана Анатольевна, добрый день! Очень рада, что дети имеют такие глубокие познания о природе!!!
Оксана Анатольевна Данильченко # 15 марта 2017 в 13:25 +1
Спасибо!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 24 марта 2017 в 20:28 +1
Оксана Анатольевна, здравствуйте. Спасибо за интересный, познавательный материал.Голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 25 марта 2017 в 15:41 +1
Спасибо!
Ольга Ивановна Копылова # 7 апреля 2017 в 20:53 +1
Примите мой голос! Очень интересный материал!
Оксана Анатольевна Данильченко # 23 июня 2017 в 16:37 +1
Спасибо!
Яндоловская Полина Александровна # 11 июля 2017 в 15:29 +1
Познавательно и увлекательно, голос!
Альбина Анатольевна Печникова # 11 июля 2017 в 15:49 +3
Оксана Анатольевна, здравствуйте. v Замечательное получилось занятие по экологии, кроссворды, загадки, наглядный материал подобран качественный.Интересно и поучительно! А главное своевременно, так как год экологии в России. Голос!
Елена Николаевна Коваленко # 11 июля 2017 в 16:55 +1
Спасибо, очень интересный, познавательный материал. Примите голос!
Марина Сергеевна Грачёва # 11 июля 2017 в 17:17 +1
Здравствуйте. Очень интересно, красочно, увлекательно. Мой голос и удачи.
Мария Анатольевна Блинова # 11 июля 2017 в 18:45 +1
Конспект внеурочного занятия по экологии для младших школьников. Мир зверей.Публикация представляет интерес для педагогов дополнительного образования эколого-биологического профиля, учителей начальной школы и воспитателей дошкольных учреждений. Закрепляет представления учащихся о млекопитающих Республики Беларусь.Голос.
Галина Григорьевна Прибылева # 11 июля 2017 в 21:35 +1
Добрый вечер! С интересом познакомилась с вашей работой. Материал объемный, интересный и познавательный для детей. Огромное спасибо. Хотелось бы познакомиться с технологию С. С. Кашлева «Алфавит».
Ольга Олеговна Буханенкова # 12 июля 2017 в 09:24 +1
Интересный, познавательный, красочный материал. Голос
Ольга Рандина # 12 июля 2017 в 09:44 +1
Здравствуйте, Оксана Анатольевна. Спасибо за приглашение. Очень интересный материал по экологии, много методов и приёмов использовано. Примите голос.
Валентина Михайловна Скрипникова # 12 июля 2017 в 18:12 +1
замечательный мастер класс! Здесь есть всё для раскрытия темы: чётко распределённые этапы, кроссворд, игры, конкурсы и прекрасные изображения. Понравилась игра "Портретная галерея". Хорошее название! Материал знакомит с видами животных. Вводный мини рассказ к месту.
Елена Ивановна Каменева # 20 июля 2017 в 18:58 +1
Оксана Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с вашим занятием. Познавательный, интересный материал, вами проведена большая предварительная подготовительная работа. Вы большая молодец! Вам мой голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 19 августа 2017 в 13:02 +1
Огромное спасибо Всем за комментарии!