Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Формирование самооценки у дошкольников

Формирование адекватной самооценки у детей дошкольного возраста

Автор: Копылова Наталья Николаевна, педагог-психолог, МКОУ детский дом «Ласточкино гнездышко», пос. Нововосточный
Описание: данный материал будет полезен специалистам, родителям, дети которых начинаю новую ступень в своей жизни – это школьное обучение.
Цель: знакомство с методами формирования, развития и изучения адекватной самооценки у детей дошкольного возраста.
Задачи:
1. Дать теоретические знания по вопросу формирования адекватной самооценки у детей дошкольного возраста.
2. Развивать память, мышление.
3. Прививать чувство ответственности.
Формирование адекватной самооценки у детей дошкольного возраста
Самооценка – это, прежде всего, оценка личности самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.
Самооценка имеет свою сложную структуру. В ней выделяют два основных компонента:
1. Когнитивный. (Отражает всю информацию о себе, которая узнается из различных источников).
2. Эмоциональный. (Отражает собственное отношение ко всем сторонам своей личности).
Американский психолог Уильям Джеймс даже предложил формулу самооценка: Самооценка = Успех/Уровень притязаний. Уровень притязаний подразумевает определенный уровень, который индивид хочет достичь.
Существуют виды самооценки:
1. Адекватная.
2. Завышенная.
3. Заниженная.
Признаки завышенной самооценки:
«Я самый правильный», «Я лучше всех».
Признаки заниженной самооценки:
Не уверен в себе, застенчив, нерешителен.
Признаки адекватной самооценки:
Адекватное восприятия образа «Я».
Дошкольный возраст – большой отрезок в жизни ребенка, он охватывает период от 3 до 7 лет. Ведущий вид деятельности в этом возрасте – игра. Она оказывает значительное влияние на развитие ребенка, через нее дети учатся общаться друг с другом, познают мир.
Начальный этап формирования личности ребенка – от 3 до 7 лет. У детей дошкольного возраста в разных видах деятельности самооценка разная.
Самооценка дошкольника формируется, во-первых, под воздействием похвалы взрослого, оценки достижений ребенка, а во-вторых, под воздействием чувства самостоятельности, успеха («Я сам!»).
Если взрослый равнодушно относится к успехам и достижениям ребенка, то в этот момент у ребенка формируется низкая самооценка, поэтому уровень самооценки в прямом смысле слова зависит от взрослого. Он должен, прежде всего, способствовать формированию адекватной самооценки у ребенка.
В связи с этим, можно выделить общие рекомендации по формированию и развитию адекватной самооценки у детей дошкольного возраста.
1. Анализировать личность ребенка и учить этому его.
То есть, нужно ребенка оценивать положительно, даже его не значительные помехи, кроме этого, учить его оценивать себя, сравнивать с образцом, выявлять причины неудач и искать пути их преодоления. И, естественно, при этом прививать ему уверенность, что у него получится.
2. Необходимо создавать условия для всестороннего общения ребенка с другими детьми, взрослыми. Помогать решать трудности в общении.
3. Больше разнообразной деятельности, чтобы ребенок был включен в самостоятельную деятельность и получал определенный опыт. Тем самым у него будет возможность проверить свои возможности и способности, расширятся представления о себе.
4. Важно, чтобы ребенок рос в атмосфере бережного отношения к его способностям. Чтобы родитель был заинтересован в их формировании и развитии.

Уровень самооценки очень важен при переходе из дошкольного возраста в младший школьный.
В психическом развитии дошкольника переломной точкой является формирование внутренней позиции и осознание своего собственного «Я». Это выражается в стремлении к социальной роли школьника и к обучению в школе. Когда в сознании ребенка появляется это стремление, то его можно как раз-таки и назвать внутренней позицией. Это свидетельствует о том, что ребенок в своем социальном развитии перешел в новый возрастной период – младший школьный возраст.
Можно определить наличие внутренней позиции. Это выражается в том, что ребенок начинает терять интерес к дошкольным видам деятельности, и начинает озвучивать такие фразы как, например, «Я хочу в школу!». Также показателем сформированности внутренней позиции у ребенка выражается в играх в школу.
Как показывает, практика дети в пять лет преувеличивают свои возможности, достижения. К шести годам сохраняется завышенная самооценка, но дети уже хвалят себя не так открыто. А к семи года самооценка уже становится более адекватной.
В «копилках» психологов есть диагностические методики, которые направлены на изучение уровня самооценки в дошкольном возрасте. Это, например, вопросник для проведения беседы с детьми дошкольного возраста, предложенный Т.В. Драгуновой, известная методика В.Г. Щур «Лесенка», проба де Греефе, методика «Нарисуй себя» и так далее.
Также важно со стороны педагога-психолога давать рекомендации воспитателям, родителям по формированию и развитию адекватной самооценки у детей дошкольного возраста. Корме этого, воспитатели, педагог-психолог в детских садах при необходимости должны проводить ряд мероприятий, направленные на повышение самооценки у ребенка. Это, например, игры, упражнения, этюды, которые обязательно направлены на формирование положительного образа «Я», отношений к другим людям.
Путем наблюдения родители, воспитатели могут составить представление о самооценке ребенка.
Таким образом, можно сделать вывод, что адекватная самооценка это важнейший элемент в психическом развитии ребенка-дошкольника. Ее уровень оказывает огромное влияние на эмоциональную сферу, поведение, успешность в различных видах деятельности.

Рекомендуем посмотреть:

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста Половое воспитание старших дошкольников Письменная характеристика компонентов предметно – развивающей среды в группе воспитателя Развитие вокально-хоровых навыков у старших дошкольников

Похожие статьи:

Детская агрессия. Что делать?

Самостоятельная деятельность детей в младшей группе по ФГОС на прогулке

Как учитывать темперамент ребёнка в процессе педагогической деятельности

Методики раннего обучения детей математике

Методика раннего развития детей Марии Монтессори

Что такое психологическая готовность ребенка к школе | Адаптация пятиклассников к новым условиям обучения
Опубликовано: 2919 дней назад (1 апреля 2016)
Просмотров: 12245
Рубрика: Психология
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!