Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе ДОУ на зимнюю тему

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе с 5 до 7 лет на тему «Проделки Снежной королевы»
Цель: совершенствовать умение считать в пределах десяти
Задачи:
Обучающая:
-учить сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 и понимать отношения между ними, правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Какое число больше?», Какое число меньше?», «На сколько число… больше числа…», «На сколько число… меньше числа…», учить отвечать полными предложениями
Развивающая:
-Развивать умение считать в пределах 10 с помощью различных анализаторов, внимание и глазомер, развивать речь.
Воспитательная:
-воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, магнитофон, трёхполосное полотно, 18 кругов белого цвета (снежные комки), узор снежинки на картонке, 10 льдинок (для каждого ребёнка), волшебная палочка.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Какая погода у нас на улице, деревья все в снегу, дороги занесло, крыши укрыло снегом. А кто знает какое у нас сейчас время года? Скажите, а какой у нас с вами месяц на дворе? А декабрь какой по счету зимний месяц?
Дети: Зима, Декабрь. Первый .
Воспитатель: Молодцы. Ребята, а вы знаете, кто повелевает всеми метелями, холодными ветрами и снегом?
Дети: Снежная королева
Воспитатель: Правильно ребята. А какой у нас с вами скоро праздник?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Молодцы. Так вот ребята, оказывается снежная королева не любит праздники, и для того, чтобы новый год и Дедушка Мороз к нам не пришёл, она позвала на помощь к себе, злые метели и ветра, морозы трескучие злючие, чтобы они запорошили все дороги, заморозили все деревья и дома, чтобы новый год не смог прийти к ребятам в детские сады. Что же нам с вами делать? Неужели мы останемся без праздника?
Дети: Нет, надо победить Снежную королеву.
Воспитатель: Правильно. Но чтобы победить ее, нам с вами нужно найти волшебную палочку. Для того, чтобы она своим новогодним волшебством, разогнала все ветра и морозы. Но палочка просто так не найдётся, чтобы её найти, нам с вами нужно пройти испытания, ведь мы с вами самые умные и смелые, да?
Дети: Да
Воспитатель: Ну тогда отправимся на поиски. А помогать нам и подсказывать какие будут задания будет наш друг Снеговичок. Итак, снеговичок, расскажи нам про первое испытание.
Снеговик: Ребята, для того, чтобы найти волшебную палочку, вы должны быть самыми умными и смелыми. А вот для вас первое задание. Внимание на экран. Интерактивная игра «Сосчитай звёздочки»
Воспитатель: Молодцы ребята, как вы хорошо, справились с заданием) .Ну что снеговичок, есть у нас шансы получить палочку. Проводится зрительная гимнастика.
Снеговик: Конечно есть.
Воспитатель: Ну тогда давай следующее задание. Игровое упражнение «Строим снежную крепость» . Молодцы. Справились и с этим заданием.
Воспитатель: А теперь, ребята пора немного отдохнуть и размяться.
Выполняется физминутка.
Снеговичок: Ну вот и размялись, приступаем к следующему заданию. Ребята, у вас столах лежат льдинки. Сейчас я буду хлопать в ладоши, а вы должны посчитать сколько раз я хлопну, столько льдинок и взять. Готовы? (хлопает в ладоши)
Снеговик: Молодцы, а теперь давайте мы с вами попробуем из наших льдинок собрать узор и посмотреть, что же получится.
Снеговичок: Да это же снежинка волшебная, которая и приведёт нас к волшебной палочке. ( Ищут палочку).
Воспитатель: Ой ребята, какие вы молодцы. А вот и наша волшебная палочка. Давайте мы взмахнём ей и скажем волшебные слова «Раз, два, три, Новый год приди» Звучит музыка. Ну вот ребята, мы с вами справились со всеми испытаниями на пути к волшебной палочке и оа помогла нам победить злую Снежную королеву и её слуг. И теперь Дед Мороз обязательно придёт домой к каждому в Новый год и принесёт подарки.

Рекомендуем посмотреть:

Итоговое занятие по математике в подготовительной группе Конспект занятия по математике в подготовительной группе Конспект НОД по ФЭМП для подготовительной к школе группы Конспект занятия по ФЭМП для подготовительной группы с презентацией

Похожие статьи:

Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Состав числа 5

Развлечение по ФЭМП в подготовительной группе

Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС. Тема: Выше, ниже

Участник №41 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года
Конспект НОД по математике с использованием ИКТ в подготовительной группе "Зима" | Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе
Опубликовано: 2621 день назад (24 января 2017)
Просмотров: 5009
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Подгорных Ольга Михайловна # 11 марта 2017 в 11:35 0
интересное занятие,+1