Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка для детей 6 – 10 лет. Дружба спасёт мир

Сказка для детей младшего и среднего возраста (6 – 10 лет) "Дружба спасёт мир"
Автор: Матвеева Надежда Анатольевна, учитель русского языка и литературы Горловской общеобразовательной санаторной школы - интерната I - II ступеней №9 Министерства образования и науки ДНР, г. Горловка, Донецкая область
Данный материал будет полезен для учителей младших 1 - 4 классов, для детей младшего и среднего возраста (6 – 10 лет)

Цель: научить детей ценить дружбу
Задачи: расширять кругозор учащихся; воспитывать чувство заботы, любовь к природе, животным, развивать чувства сопереживания, сострадания, показать детям, что добро побеждает зло, развивать интерес к творчеству.
Описание работы: очень часто дети, да и многие взрослые, не задумываются над тем, что нужно всё время заботиться о природе и животных, их надо беречь. Сказка учит детей быть добрыми, заботливыми, а самое главное – быть хорошими друзьями.
Дружба спасёт мир
Жила – была Берёзонька. Была она высокая, стройная, величавая, с раскидистыми ветками, добрая и очень стеснительная. Её любили и звери, и птицы, потому что они всегда могли найти приют рядом с ней и в её великолепных ветках, струящихся по гибкому стволу. А самое главное – они видели в ней приятного собеседника. Берёзка могла дать мудрый совет, успокоить.
Зимой Берёзка спала, а как только пригрело солнышко, потянула она свои веточки к нему, расправилась, расцвела и стала нежиться, подставляя малюсенькие листочки и радуясь каждому лучику, упавшему на неё.
Но неподалёку, в соседней дубовой роще, появился злой и коварный косматый Ветер. Он беспощадно трепал ветки деревьев, срывал с них кору и разгонял птиц и зверей. Он был всем недоволен: когда птицы щебечут, когда звонко поют ручьи, когда зверюшки, добрые и ласковые, заботятся друг о друге.
Берёзка увидела всё это и позвала к себе обидчика. Она подумала, что если поговорит с Ветром, то он успокоится, унесётся в дальние края и не будет больше издеваться над всем живым. Но не тут – то было: Ветер что есть силы налетел на Берёзку и грозно прошипел:
- Ты зачем отвлекаешь меня от забав? Я так славно игрался со всеми.
- А разве ты не видишь, что все тебя боятся и готовы спрятаться подальше, лишь бы ты их не трогал? – чуть застенчиво пролепетала Берёзка.
- Да, как ты смеешь со мной так разговаривать! – резко ответил Ветер.
И в тот же миг он с ещё большей яростью стал мотать из стороны в сторону несчастное деревце, так, что несколько веточек надломилось, и из них потекли слёзы. Берёза плакала, но её гордость не позволяла просить о помощи. Тогда Медведь, проснувшийся не так давно от спячки, вылез из берлоги, схватил озорника за косматую бороду и прогремел:
- Что же ты делаешь?! За что ты так всех ненавидишь?! Оглянись и посмотри, какая красота вокруг, а ты её губишь. Если ты всех зверей и птиц разгонишь и сломаешь все деревья, с кем же ты будешь играть, глупая твоя голова? Неужели нужно только всё рушить? А ты не пробовал просто поговорить со всеми? Это приятное занятие, чем уничтожение всего живого.
Ветер посмотрел вокруг, и у него защемило сердце от увиденного. Ему первый раз в жизни стало стыдно за свои проступки, и он понял, что совершил огромную ошибку. Ветер попросил прощения у всех, но особенно у Берёзы. Он даже слетал в ближайшую деревеньку за бинтиком. Лисичка и Зайчик перебинтовали Берёзке её сломанные веточки. Ветер подружился со всеми. И теперь, если вдруг залетал чужой ветерок, он прогонял его, а также разгонял тучки, чтобы солнышко грело своим теплом его новых друзей. А с Берёзкой они стали настоящими друзьями. Они подолгу разговаривали на разные темы, шушукались, секретничали, звонко смеялись над шутками. Берёзка давала ему разные советы, а Ветер очень внимательно её слушал и никогда не перебивал. Они так привязались друг к другу, что, если Ветер улетал в соседнюю дубраву, Берёзка скучала. Вот так Ветер стал добрым, заботливым и спокойным. И Ветер понял простую истину, что дороже дружбы ничего нет.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для детей 6-9 лет Экологический спектакль Колобок для детей начальной школы. Сценарий Творческие работы учащихся по русскому языку и литературе, 4-6 класс Сказка для детей 8 - 11 лет. Каменное волшебство

Похожие статьи:

Час чтения на тему «Сказки», 4 класс

Сказка Андерсена «Гадкий утёнок»

Толстой «Липунюшка»

Толстой «Девочка и разбойники»

Бажов «Огневушка-Поскакушка»

Участник №110 творческого конкурса «Весенний марафон 2015»
Конспект урока литературы в 6 классе | Сказка для детей 5-8 лет
Опубликовано: 3304 дня назад (11 апреля 2015)
Просмотров: 3718
+7
Голосов: 7
Комментарии (16)
Елена Викторовна Гончаренко # 11 апреля 2015 в 16:22 0
Молодцы! Приглашаю оценить сценарий 8 марта. спасибо!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 12 апреля 2015 в 21:28 +1
Надежда Анатольевна, очень понравилась Ваша сказка для детей младшего и среднего возраста (6 – 10 лет) "Дружба спасёт мир". Важную и актуальную цель Вы поставили для своей работы. Если наши дети будут расти на таких добрых, мудрых сказках, мир вокруг станет добрее, дружнее. Спасибо за интересную разработку. Считаю, что с Вашей сказкой можно познакомить и старших дошкольников. Беру на заметку. С удовольствием голосую за творчество! Молодцы! Удачи!!!
Надежда Анатольевна Матвеева # 13 апреля 2015 в 06:41 +1
Спасибо большое за комментарий.
Ольга Анатольевна Литвиненко # 15 апреля 2015 в 16:14 +2
Здравствуйте, Надежда Анатольевна" Во-первых, спасибо, что заглянули ко мне. Во-вторых, спасибо за приглашение на чудесную познавательную сказку, которую можно использовать на классных часах, посвященных дружбе. Да, побольше бы таких сказок, которые будут учить доброте, дружбе, взаимопониманию, сопереживанию. Беру на заметку. Примите голос!
Надежда Анатольевна Матвеева # 15 апреля 2015 в 21:56 0
Спасибо большое.
Татьяна Михайловна Дмитриева # 15 апреля 2015 в 21:38 +1
Надежда Анатольевна, здравствуйте! Замечательная сказка! Обязательно воспользуюсь на занятиях, деткам понравится! Спасибо, что делитесь своими разработками! Принимайте мой голос!!! Удачи!!!
Надежда Анатольевна Матвеева # 15 апреля 2015 в 21:56 0
Спасибо большое.
Валентина Петровна Чурепкина # 15 апреля 2015 в 22:33 +2
Надежда Анатольевна, спасибо за приглашение. Я с большим интересом познакомилась с вашей работой. Такие сказки обязательно нужно читать детям. Ваша сказка учит детей размышлять над нравственной сутью поступков; показывает красоту добрых поступков; углубляет представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека. Обязательно почитаю эту сказку своим воспитанникам. Мой вам голос+1! v
Надежда Анатольевна Матвеева # 15 апреля 2015 в 23:20 +1
Спасибо огромное за комментарий.
Вера Валерьевна Ляпина # 15 апреля 2015 в 22:54 +1
Отличная сказка, Надежда Анатольевна! Добрая, поучительная. Согласна с Валентиной Петровной, что именно такие сказки нужно читать детям, чтобы дети учились думать прежде, чем совершать поступки. Спасибо за приглашение, беру себе в копилочку! ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Надежда Анатольевна Матвеева # 15 апреля 2015 в 23:20 0
Спасибо огромное за комментарий.
Елена Владимировна Кононова # 16 апреля 2015 в 19:36 +1
Надежда Анатольевна, здравствуйте!С удовольствием прочитала вашу сказку "Дружба спасет мир". Великолепная авторская разработка! Голосую за ваше творчество!
Надежда Анатольевна Матвеева # 17 апреля 2015 в 20:11 0
Спасибо.
Тамара Александровна Новичкова # 19 апреля 2015 в 20:51 +1
Добрый вечер, Надежда Анатольевна! Ваша сказка направлена на воспитание дружбы, взаимопомощи, развивает интерес и любовь к природе, учит сопереживать. Сказка будет полезна детям и поможет им быть более чуткими, заботливыми. Авторская сказка " Дружба спасёт мир" заслуживает внимания и одобрения. Спасибо за ваше творчество. +1
Надежда Анатольевна Матвеева # 23 апреля 2015 в 20:59 0
И Вам огромное спасибо за комментарий и внимание.
Екатерина Васильевна Санникова # 28 апреля 2015 в 09:28 +1
Здравствуйте,Надежда Анатольевна! Я с большим интересом познакомилась с вашей работой. Такие сказки обязательно нужно читать детям.Они воспитывают в детях доброту,взаимовыручку,хорошее отношение друг к другу, умение дружить, сопереживать.Как бы хотелось, чтобы СМИ показывало побольше именно таких добрых сказок. Беру на заметку. Творческих Вам успехов и новых идей!Примите голос+1!