Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка Репка на новый лад

Сказка "Репка" для детей от 3 лет на новый лад.
Автор- составитель: Орлова Марина Витальевна, воспитатель первой квалификационной категории, МАДОУ детский сад «Гармония», структурное подразделение детский сад № 22 «Надежда», город Новоуральск, Свердловская область.

Назначение: Данный материал можно использовать воспитателям, родителям для чтения детям дошкольного возраста с 3 лет.
Описание материала: Все дети любят сказки. Они могут подолгу слушать увлекательные истории, полные чудес и приключений. Что может произойти с героями хорошо знакомой всеми сказки «Репка» дальше? Вы узнаете, если прочитаете несколько вариантов продолжения этой сказки.
Цель: Воспитывать эмоциональное восприятие сказки.
Задачи: Развитие интереса, слухового внимания, воображения.

Предлагаю вашему вниманию несколько вариантов продолжения сказки "Репка".
Продолжение русской народной сказки «Репка»
Вначале взрослый читает детям всю сказку «Репка», а затем продолжение:
1. … Когда они вытянули репку, дед нарубил дров и затопил печь, а бабка испекла большую реповую лепёшку. Лепёшка получилась румяная, масляная, душистая. Положила бабка лепёшку на подоконник остывать. Прилетел воробушек и начал клевать лепёшку. Это увидела кошка, подкралась к окну, прыгнула на подоконник и хотела поймать воробья, но не тут-то было. Воробушек вспорхнул и улетел. Кошка почуяла аромат лепёшки и не могла удержаться, чтобы не откусить кусочек, а за ним и второй, и третий. Тут кошку заметила Жучка и со звонким лаем побежала прогонять воришку. Кошка быстро забралась на дерево и, мурлыкая от удовольствия, стала умывать свою масляную мордочку. Жучка вернулась и тоже съела кусочек лепёшки, и даже не один. Внучка, собиравшая в саду ягоду для душистого чая, увидела, как Жучка уплетает лепёшку и прогнала её. Бабушка тем временем вспомнила про лепёшку, подошла к подоконнику и ахнула от удивления. От лепёшки осталось только половина. Позвала бабка деда, внучку, сели они за стол и съели остатки лепёшки. А мышка собрала крошечки со стола, с подоконника и тоже осталась довольна.
2. … Думали они, думали, что же им со своей чудо – репкой делать. Решили отвезти её на ярмарку. На ярмарке все удивляются: «Вот так чудо – репка!». Много народу вокруг репки собралось. Всем интересно посмотреть на чудо – репку. Решил народ деду, бабке, внучке, Жучке и кошке подарки подарить. Деду – новый кафтан, бабке – платок пуховый, внучке – нарядный сарафан, собачке Жучке – косточку сахарную, кошке – крынку сметаны, мышке – головку сыра. А репку поставили на самой большой площади, чтобы все могли на неё любоваться.
3. … Когда они выдернули репку, она убежала. Потому что ей надоело сидеть в земле. Репка бежала, бежала по дорожке и встретила волшебницу. Волшебница взмахнула волшебной палочкой и появилась карета. Они сели в неё и поехали. Ехали долго-долго и вдруг провалились в большую яму, в которой сидел крокодил. Он откусил от репки кусочек и у него заболели зубы. Тем временем волшебница и репка выбрались из ямы. Репка решила: «Лучше я пойду домой, а то меня нечаянно съедят». Попрощалась она с волшебницей и вернулась домой.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка Колобок на новый лад Теремок на новый лад для дошкольников Экологический спектакль Колобок для детей начальной школы. Сценарий Персонажи сказки Репка для настольного театра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №11 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 марта по 15 июня 2015 года
Развивающая образовательная среда в средней группе детского сада своими руками | Познание окружающего мира в детском саду
Опубликовано: 3330 дней назад (14 марта 2015)
Просмотров: 5964
+3
Голосов: 3
Комментарии (5)
Подгорных Ольга Михайловна # 15 марта 2015 в 12:12 0
интересная сказка, удачи!
Марина Витальевна Орлова # 15 марта 2015 в 12:24 0
Ольга Михайловна!
Спасибо Вам за добрые слова.
Обязательно зайду к вам в гости, если Вы не возражаете.
Марина.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 15 марта 2015 в 15:57 0
Добрый вечер, Марина Витальевна! Сказка получилась интересная, дети с удовольствием будут ее слушать. Желаю вам творческих успехов. Примите мой голос!
Галина Алексеевна Медведева # 17 марта 2015 в 17:57 0
Марина Витальевна! Очень интересно, свежо, актуально, доступно. Интересная и увлекательная сказка, учет возрастных возможностей детей, продуманное преподнесение материала - успех Вашей разработке обеспечен, потому что для маленьких детишек не просто создать что-то познавательное и развивающее. Желаю дальнейших успехов, приглашаю посетить мой блог. Удачи в конкурсе и голос!
Марина Витальевна Орлова # 17 марта 2015 в 20:35 0
Галина Алексеевна, добрый вечер!
Спасибо, что заглянули ко мне и оставили свой комментарий.
Вам желаю творческих успехов.