Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Персонажи сказки Репка для настольного театра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Персонажи сказки Репка для настольного театра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс: герои сказки Репка своими руками
Автор: Надежда Ковалёва 8 лет, обучающийся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, педагогам и воспитателям, детям и их родителям.
Назначение: данная работа предназначена для настольного театра, свободной игровой деятельности.
Цель: создание персонажей для настольного театра из подручного материала.
Задачи:
-познакомить и научить детей с созданием персонажей сказки из пластилина с последующей росписью изделия;
-совершенствовать навыки лепки, работы с гуашью, мелкую моторику руки;
-воспитывать любовь и интерес к народному фольклору.

Здравствуйте, уважаемые гости! Все знают русскую народную сказку "Репка" , на ней выросли многие и многие поколения, наши бабушки, мамы, мы сами, а теперь и наши детки. Это добрая сказка о взаимовыручке, показывающая, что даже самая маленькая помощь может оказаться решающей силой в общем деле. Детки с удовольствием слушают и запоминают сюжет, в дальнейшем пересказывают, тем самым тренируя память и развивая творчески способности.
Наверно именно сказка про репку-это символ нашего народа. Я если честно аналогов не помню в других странах. Сказка учит сплачиваться, объединяться. Когда нас много и мы вместе, то мы сила. Какой бы большой репка не была, общими силами мы ее вытянем.
Сегодня мы сделаем персонажей этой сказки, приглашаем всех в гости в нашу творческую мастерскую!

Материалы и инструменты:
-стеклянные и пластмассовые бутылочки(витамины, лекарства)
-пластилин(можно использовать старый)
-зубная паста(белая)
-гуашь, кисти
-тряпочка для рук и кистей
-баночка для воды
Ход мастер-класса:
Начинаем работу с первых персонажей сказки-деда и бабки. Бутылочки из под витамин облепливаем тонким слоем пластилина-это туловища героев.

Далее скатываем шары для головы и закрепляем на поверхности бутылочек. Для бабули бутылочку перевернём вверх донышком.

Теперь нам понадобится тонкая треугольная лепёшка-это платок для бабушки, завязываем его вокруг головы. Спереди под подбородком прикрепляем шарик и расплющиваем-это узелок платочка.
Для дедушки лепим шапку-ушанку. Облепливаем голову коричневым пластилином, а по бокам прикрепляем овальные лепёшки-ушки шапки.

Лепим лица героев-глаза, нос, рот, и руки из колбасок.

Теперь поделки нужно подготовить к росписи красками, обезжирить. Покрываем их тонким слоем зубной пасты, и оставляем сохнуть.


Через минут 10-15 можно приступать к работе с красками. Выбираем основные цвета для костюмов героев и разукрашиваем их первым слоем красок. Для лиц используем белую гуашь.

Когда гуашь немного подсохнет наносим второй красочный слой, убираем все погрешности работы.

Рисуем лица. Украшаем костюмы, дедушки нарисуем шарфик, а бабуле юбочку.

Следующие наши герои-это внучка и кошка. Также облепливаем баночки пластилином. Для внучки лепим шар-голова, и три длинные колбаски-из них сплетём косичку.

Из маленьких колбасок сделаем внучке чёлочку. Затем детали лица, руки с ножками. На шее подвязываем косыночку-её лепим так же как платок для бабули.
Все персонажи лепятся по одной схеме, только меняется форма деталек.

Затем фигурки также обезжириваются зубной пастой, а после высыхания расписываются гуашью.

Первый красочный слой-это основные цвета костюмов героев.

Затем прорисовываются лица и детали костюмов.


Каркас для туловища жучки делаем из коричневого и чёрного пластилина. Лепим голову коричневым пластилином и чёрным уши. Украшаем фигурку красным шарфиком и розовым бантиком. Для жучки у нас хватило всех нужных цветов пластилина, поэтому расписывать красками её не будем.


Наши герои для настольного театра готовы!



Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Объёмная аппликация из бумаги своими руками по русской народной сказке Колобок для детей начальной ш Колобок. Поэтапное рисование для детей средней группы Волк для настольного театра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мягкая игрушка Русалочка своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.
Участник №24 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» c 15 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года
Снегурочка из пластилина и стеклянной бутылки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Елочные игрушки из СД дисков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3045 дней назад (26 декабря 2015)
Просмотров: 6059
+12
Голосов: 12
Комментарии (9)
Тамара Ивановна Радченкова # 26 декабря 2015 в 17:52 +5
Наталья Александровна, сказочница вы моя! И когда же вы успеваете столько игрушек ваять? Совершенно случайно сегодня обнаружила вашу новую работу. Примите поздравления. Это же надо-такой масштаб: сразу столько поделок в одной работе! Примите голос №1 и пожелание творческих побед.
Вера Валерьевна Ляпина # 26 декабря 2015 в 20:18 +5
Уважаемая, Наталия Александровна! Спасибо вам за мир, который вы нам открываете. Это незабываемо. Вы настоящий трудоголик и понимаю, что вы без труда жить не сможете, вам будет не комфортно. Уже не удивляюсь тому, что заходя к вам в гости обязательно встречаю новую работу. И не просто работу, а "Песню". ЗДОРОВО! Дай вам Бог всего хорошего.
Светлана Олеговна Часовских # 26 декабря 2015 в 21:05 +4
Очень интересные персонажи! И сразу можно поиграть. Спасибо за идею и подробный мастер-класс. Голосую.
Светлана Викторовна Тарасенкова # 27 декабря 2015 в 10:48 +1
Наиогромнейшее спасибо за потрясающую идею! У меня эта сказка в разных вариантах, но в таком еще нет. Теперь, благодаря Вам, обязательно будет. С наступающим новым годом! Всего самого светлого и доброго!
Ирина Анатольевна Князева # 27 декабря 2015 в 16:09 +3
Наталия Александровна! Сказочные персонажи получились замечательные, интересные. Мастер-класс выполнен достойно! Спасибо за идею!Творческих успехов вам!
Алла Алексеевна Кондратьева # 28 декабря 2015 в 20:29 +5
Молодец! Голосую!
Виктория Олеговна Ляпина # 29 декабря 2015 в 17:38 +5
Дорогая Наталья Александровна! Мне приятно каждый раз заходить к вам в гости и знакомиться с новыми вашими работами. Каждая из них несет в себе добро. Вы настоящая волшебница и учите своих детей быть добрыми волшебниками. МОЛОДЕЦ! ПРИМИТЕ ГОЛОС
Тамара Александровна Новичкова # 29 декабря 2015 в 21:43 +4
Наталья Александровна, хочется отметить ваш творческий, грамотный подход к составлению мастер-класса. Подробно прописан и показан каждый шаг изготовления поделки. Вы учите создавать и расписывать сказочных героев, прививаете интерес к народному фольклору. И Надюша молодец! Прекрасно справилась с поставленными задачами. Герои сказки получились забавные и действительно сказочные. С удовольствием голосую и желаю вам удачи в конкурсе. +1
Юлия Ивановна Родина # 2 января 2016 в 13:54 +2
Подход и в правду мастерский! Такие работы сопровождаются еще и познавательным материалом. Методически грамотно, профессионально!