Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка для детей 5-7 лет про овощи

Сказка «Приключение зелёного Огурчика и Горошинки»

Назначение: Данный материал можно использовать воспитателям, родителям для чтения детям старшего дошкольного возраста, а также для самостоятельного чтения.
Описание материала: Дети всегда с удовольствием слушают, читают и народные, и авторские сказки. Смысл сказки заключается в познавательной и воспитательной функции. Попробуйте вместе с детьми разобраться в этом.
Цель:
Расширить представления детей о сказке.
Задачи:
Способствовать формированию эмоционального, осознанного восприятия художественного текста, потребности в самостоятельном чтении.
Автор – составитель: Орлова Марина Витальевна, воспитатель первой квалификационной категории, МАДОУ детский сад «Гармония», структурное подразделение детский сад № 22 «Надежда», город Новоуральск, Свердловская область.
********
Жил – был зелёный Огурчик. Скучно ему стало на своей грядке, и решил он отправиться в путешествие. Проходя мимо соседей своей грядки, встретил он Горошинку.
– Куда путь держишь? – поинтересовалась она.
– Да вот решил на белый свет посмотреть, – ответил Огурчик.
– Возьми меня с собой, – попросила Горошинка.
– Пойдём, – согласился Огурчик.
И отправились они дальше вдвоём. Ведь вместе веселее путешествовать. Шли они, шли и встретили куст картофеля. Стоит он и горько – горько плачет.
– Что случилось? – спросил зелёный Огурчик.
– Прилетел колорадский жук, отложил на листочке моего куста яйца, из них скоро выйдут личинки и будут, меня есть, – сказал, не переставая плакать, Картофель.
– Как мы можем тебе помочь? – поинтересовались путешественники.
– Возьмите лейку с разведёнными в ней химикатами, полейте меня, яйца погибнут, а колорадский жук на куст уже больше не сядет. К осени вырастет много вкусных, крупных клубней картофеля.
Так они и сделали. Картофель поблагодарил Огурчика и Горошинку, и они пошли дальше. Вскоре они услышали крик о помощи:
– Помогите!!!
Это кричала Капуста. Она рассказала им, что от сильного ветра оторвалась доска от забора и если её не прибить на место, то, гуляющие рядом с огородом, козы проберутся в огород и полакомятся свежими зелёными листочками капусты. Оказав помощь капусте, наши путешественники отправились дальше в путь.
Подойдя к грядке моркови, они увидели, как огромная полевая мышь готовилась пообедать спелыми оранжевыми корнеплодами. Зелёный Огурчик и Горошинка оказали помощь и моркови – прогнали мышь.
Стало темнеть и Огурчик с Горошинкой подумали, что им пора возвращаться домой. Но в это время они увидели стаю шумных воробьёв, которая приближалась всё ближе и ближе. Они бросились искать себе убежище и услышали:
– Прячьтесь сюда.
Они спрятались под большими листьями капусты. Воробьи их не заметили и пролетели мимо.
Тем временем зелёный Огурчик и Горошинка благополучно вернулись домой.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей 5 - 8 лет Математическая сказка для дошкольников 5-7 лет Сказка в стихах по пожарной безопасности для детей 4 - 7 лет Экологическая сказка о первых весенних цветах для детей 5-7 лет
Участник №12 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 апреля по 3 июля 2015 года
Познание окружающего мира в детском саду
Опубликовано: 3310 дней назад (4 апреля 2015)
Просмотров: 15340
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Оксана Владимировна Узунова # 23 января 2016 в 13:26 0
Добрый день, Марина Витальевна. С удовольствием прочитала вашу экологическую сказку о взаимопомощи и дружбе. Интересный, нестандартный подход. Авторская сказка - это всегда открытие. И у Вас это здорово получается. Желаю Вам дальнейших творческих успехов. PS: Что Вы коллекционируете?